Мечты о космосе

#"Космос вчера, сегодня, завтра..."

Космос — это все, что есть, что когда-либо было

и когда-нибудь будет. Одно созерцание Космоса

потрясает:дрожь бежит по спине, перехватывает горло,

и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание,

будто падаешь с высоты.Мы сознаем,

что прикасаемся к величайшей из тайн.

(Карл Саган)

Говорят, что из детства нужно взять свою мечту. Моя мечта со мной до сих пор. Мысленно возвращаюсь в свое детство. Вечер, горит настольная лампа. Я давно сделал домашнее задание и читаю Е. Носова «Незнайка на Луне». Вместе с жителями Цветочного города я отправляюсь на Луну. Переживаю за Незнайку, провалившегося в тоннель Луны, вместе с Пончиком исследую ее поверхность, знакомлюсь с лунными жителями. На следующий день я приношу домой камешек необычной формы и верю, что это лунный камень, именно такой, который захватил с Луны ученый Знайка. Порой мне даже казалось, что он тоже светится ночью. Я ждал появления чудес, которые придут с волшебным свойством камня - невосомостью, ночами смотрел на звездное небо и мечтал полететь в космос.

Став старше, я узнал, что Луна – естественный спутник планеты Земля, который находится от нее на расстоянии 384 467 миллионов километров. Это единственное космическое тело, куда помимо Земли ступила нога человека. И первым кораблем, успешно приземлившимся на спутник, был американский «Аполлон-11», на борту которого находились астронавты Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин. Космос восхищал меня и манил. Звездное ночное небо с яркой Луной стало моей маленькой тайной, моим талисманом. Я часто обращаюсь к Вселенной с мыслями, и мне кажется, что она меня слышит. Помню свои ощущения, когда впервые увидел Луну, находившуюся очень близко к Земле. На ней были темные пятна, вся она была такая живая и близкая. Мне захотелось полететь к этому естественному спутнику и звездам, взглянуть на планету Земля из космоса.

Год назад я с родителями побывал в шведском городе Стокгольме. Там экскурсовод показала нам один из самых маленьких памятников мира – скульптуру Лисса Эрикссона «Мальчик, смотрящий на луну». В ней скульптор отразил воспоминания о своём детстве, когда он во время бессонных ночей сидел на кровати и смотрел на Луну за окном. Местные называют этого мальчика Улле. Я закрыл глаза. Вспомнил свое детство, вспомнил приключения Незнайки на Луне, тех удивительных маленьких жителей. А вдруг этот Улле – лунный мальчик, посетивший Землю, да и оставшийся на ней?! И вдруг экскурсовод говорит о том, что Мальчика нужно погладить по голове: онисполняет желания. Я открываю глаза. В голове крутится мысль: «Это точно он, Мальчик из космоса! Днем он исполняет желания землян, а ночью улетает на Луну. Это просто чудо!». Ятрепетно подхожу к скульптуре и глажу мальчика по голове. Загадываю желание.

Я верю, что впереди много открытий, чудес и свершений. Я верю, что когда-нибудь я смогу побывать в космосе. Мечты ведь сбываются!