Рукопожатие в космосе!

#"Космос вчера, сегодня, завтра..."

Помню: я маленький слушаю, как читает стихи М.Ю.Лермонтова сестра Нина:

Выхожу один я на дорогу…

Сквозь туман кремнистый путь блестит.

Ночь тиха, пустыня внемлет Богу,

И звезда с звездою говорит…

Уже темно, ночное небо покрыто огоньками звезд. Я выбегаю на улицу и пытаюсь услышать, о чем говорят звезды. Но их разговор так тих, что даже отголосков не доносится до меня. А надо мной небо, огромное, темное, вспыхивающее, мерцающее… зовущее… «Папа! Что это такое, небо?»- спрашиваю я у отца. Он чуть задумывается и отвечает: «Это космос, сын!»

Космос… В названии что-то тягучее, певучее, загадочное… Кос-мос…

Позже, в школе, я узнал, что космос – это относительно пустые участки Вселенной, наполненные излучениями, потоками частиц… Но еще я узнал, что в переводе с древнегреческого это слово означает «мир», «Вселенная». Так что же такое «Космос»? Пустота или целый мир?

Ищу ответ и нахожу: «Космос – это шаг и бесконечность, это фантазия и реальность, это невозможное и возможное, это победы и трагедии». Да, поистине космос для кого-то – это целая жизнь. Думаю и для всего человечества это тоже жизнь.

Начало космической эры положено 4 октября 1957 года запуском первого в мире искусственного спутника Земли. А 12 апреля 1961 года впервые человек на космическом корабле преодолел земное притяжение. Имя Юрия Гагарина, русского летчика-космонавта, известно во всех уголках планеты. В 1965 году космонавт Алексей Леонов, впервые выйдя в открытый космос, «потрогал» его. Велико наследие советской космонавтики. И до сегодняшнего дня освоение, познание космических высот и широт продолжается. И это очень здорово, ведь человеку от природы присуще стремление познавать новое.

А еще человеку свойственно мечтать, особенно глядя в небо. Мечтать подняться выше облаков, заглянуть за горизонт, полететь на Луну, на другие планеты…Долететь до звезд! Жить вне Земли! Я горжусь такими прекрасными мечтами и желаниями человечества! Но сегодня пугают слова, которые появляются рядом со словом «космос» Это злые слова, несущие страх и, возможно, гибель: «космический мусор», «военный космос»…

К. Циолковский говорил: « Земля – это колыбель человечества»Да, он добавлял на заре космической эпохи, что «…нельзя вечно жить в колыбели». Но мы, люди, всегда возвращаемся к своим истокам, к своей «малой Родине». А что такое малая родина для человечества? Не наша ли планета Земля?! А если слова, страшные, пугающие, станут делами? Будет ли куда вернуться нам? Пусть будет космос мирным, пусть мир будет основан на ответственности, договоренности и взаимном доверии. Ведь есть же опыт совместной деятельности. Например, МКС, ставшие символом технологического совершенства, - результат работы специалистов разных областей из 16 стран мира. Экипажи на станция хуже давно смешанные. Жизнеспособность пилотируемых орбитальных станций обеспечивает Россия благодаря ракете «Союз»

Я горжусь, что моя страна имеет статус космической державы, и верю, что новая ракетная техника, такая как «Ангара», будет стоять на страже мира и процветания на планете Земля -нашей общей колыбели! И пусть мы будем совершать экскурсии на другие планеты, работать там.Пусть эта «относительная пустота» космоса наполнится результатами добрых свершений, созидательной деятельности и станет символом взлета интеллектуального и материального могущества человечества, рукопожатием в космосе.