Сохранить путь в Космос

#"Космос вчера, сегодня, завтра..."

Космос всегда интересовал человека. С древних времен мы стремились получить знания о небе, понять, к каким тайнам оно открывает путь. Каждое поколение людей вносило свой вклад в изучение нашей планеты, в изучение устройства Вселенной.В наше время накопленные человечеством знания о космическом пространстве огромны! Для нас нет ничего удивительного в том, что человек выходит в открытый космос, - и даже появилось новое понятие – космический туризм. Спутники, созданные человеком искусственно, стали неотъемлемой частью современной жизни, с их помощью мы общаемся, ориентируемся в пространстве, проводим различные наблюдения, изучаем окружающий нас мир. Исследовательские космические механизмы запускаются к другим планетам, принося нам новые факты и загадки.

Но на мой взгляд, исследуя так активно космическое пространство, человек должен задуматься о том, что кроме очевидной пользы, его деятельность приносит и ощутимый вред. Люди не могут увидеть космос невооруженным взглядом, а потому многие из нас не видят вполне реальной и очевидной проблемы – загрязнения космическим мусором пространства, окружающего нашу Землю.

Часто в газетах, журналах пишут о возможности столкновения нашей планеты с космическими телами. Обсуждаются вероятные последствия таких столкновений, многие люди боятся за свою жизнь. Но никто не задумывается, что над нами по собственным орбитам кружатся разной величины использованные части ракетных установок, сломанные спутники, которые сталкиваются между собой, дробятся на более мелкие осколки, увеличивая количество мусора. Падение таких предметов на нашу планету – вещь более реальная и опасная для жизни и здоровья.

Еще одно тревожное последствие загрязненности орбиты Земли заключается в том, что существует угроза потерять возможность исследовать Космос далее. Человечество само закроет себе дорогу к мечте именно космическим мусором. Столкновение космического корабля даже с небольшим обломком может привести к значительным разрушениям. Ученые стараются просчитать все возможные риски, но ведь все предусмотреть невозможно. Существует даже термин – эффект Кесслера, который свидетельствует о реальности проблемы.

Ученые уже ищут возможные пути выхода из сложившейся ситуации, но все решения, предлагаемые на обсуждение, очень дорогостоящие и не всегда реальные. Я считаю, что об этой проблеме должны думать не только ученые. Земля – наш общий дом, каждый из нас должен понимать необходимость ее защиты. Я очень надеюсь, что молодежь не останется равнодушной и кому-то из нас будет по силам изобрести способ решения этой серьезной проблемы.