Два имени спустя десятилетия

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

6 февраля Анна Михайловна Буйная, член Русского Космического Общества и опытный педагог, провела встречу на тему: "Ушедшие, но не забытые". На занятии присутствовали учащиеся первого класса шестой школы.

Речь шла о двух героинях города, которые погибли в годы ВОВ за наш сегодняшний мирный и счастливый день за окном. Сотрудники музея познакомили малышей с двумя историческими героинями, их землячками - матерью Марией и Катей Соловьяновой.

Мать Мария - Лиза Пиленко, Кузьмина - Караваева, поэт и художник, во время революции была в Анапе помощником городского главы, а потом и главой города, помогала всем, кому нужна была ее помощь. Приняла постриг, облачилась в рясу монахини, отдавала всю себя служению людям, участница французского движения сопротивления, сожжена фашистами в концлагере Равенсбрюк 31 марта 1945 года. Награждена орденом ВОВ II степени в 1985 году, а в 2004 году - Константинопольской церковью причислена к лику святых.

А Катя Соловьянова - анапчанка, была партизанкой и разведчицей. Погибла юной девушкой. Фашисты - оккупанты Анапы, расстреляли её 25.11.1942 года. Юная партизанка расклеивала листовки Информбюро, взрывала склады боеприпасов и горючего, со своими товарищами устраивала гитлеровцам засады. После долгих пыток в гестапо, утром осеннего дня Катя Соловьянова и ее мать были казнены. Её имя носит одна из центральных улиц города.

Казалось бы: всего два имени... Но сохраняя память путём передачи знаний о них нашим современникам, две героини остаются живыми в памяти жителей города, и по сей день.