Изучение истории космонавтики в почтовых марках

#Международный конкурс исследовательских проектов

Перервенко Кирилл Гордеевич

НОЧУ СОШ "Премьерский лицей", г. Москва

II место в рамках гуманитарного направления в категории

«учащиеся 9-11 классов общеобразовательных и среднепрофессиональных учреждений»

в Международном конкурсе на лучший исследовательский

и практико-ориентированный проект на тему

«Ю.А. Гагарин и его наследие в истории страны и всего мира».

Руководитель: Пономаренко Ольга Владимировна.

В этом году исполняется 161 год почтовой марке России и 59 лет начала пилотируемых полётов в космос. Это очень важные события. О марках можно рассказать много интересного. Да и сами марки – это открытие для себя разнообразных событий, ставших историей. Марки – неиссякаемый родник новой информации.

Цели конкурса:

– ознакомление учащихся с историй возникновения почтовой марки, рассказать о марках, посвященных истории освоения космоса и оформить выставку с эскизами марок «История освоения космоса в почтовых марках».

- воспитание у подрастающего поколения уважения к истории своей страны и народу;

- сохранение и умножение исторической памяти о жизни и деятельности Первого космонавта земли, ставшего символом русского человека и начала новой космической эры всего человечества;

- продвижение идеи «мирного космоса»

- пробуждение у подрастающего поколения интереса к истории освоения космоса, устройству нашей вселенной, будущим космическим Прорывам Человечества;

Задачи Конкурса :

- участие в Конкурсе на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин и его наследие в истории страны и всего мира» путём подготовки проекта «История освоения космоса в почтовых марках».;

- выявление талантов у учащихся и поощрение их к дальнейшей исследовательской работе;

- привлечение внимания к празднованию 59-й годовщины полёта Ю.А. Гагарина;

– ознакомиться с литературой, в которой рассказывается о почтовых марках и истории освоения космоса;

– подготовить краткий рассказ о возникновении почтовой марки;

- рассказать о марках, Истории освоения космоса;

– познакомить одноклассников и учащихся школы со своей выставочной коллекцией марок;

– провести анкетирование среди учеников;

– попросить одноклассников, нарисовать эскизы марок на тему «Я – будущий космонавт» и провести выставку в классе этих рисунков.

Объект исследования: коллекция почтовых марок на тему «История исследования космоса в почтовых марках».

Предмет исследования: выставка коллекции марок «История освоения космоса в почтовых марках».

Методы исследования:

– поисково-теоретические (изучение литературы на филателистическую тему, в том числе журнала «Филателия», поиск информации в Интернете);

– эмпирические (изучение коллекции марок);

– опытно-экспериментальные (сравнение марок, анкетирование учащихся, составление диаграммы);

– заключительно-обобщающие (подготовка выводов).

Этапы проекта:

1. Поиск и изучение информации о становлении отечественной космонавтики.

2. Разработка вопросов анкеты.

3. Проведение анкетирования и обработка данных.

4. Организация выставки коллекции почтовых марок на тему «История освоения космоса в почтовых марках»

5. Создание фоторепортажа для презентации.

6. Проведение бесед о космосе с учащимися 3 – х классов.

7. Проведение конкурса рисунков на космическую тему.

8. Конкурс «Моя первая ракета» для первоклассников.

9. Проведение и участие в соревнованиях «Весёлые старты» посвящённых Дню космонавтики для воспитанников детского сада и учащихся четвёртых классов.

10. Проведение конкурса поделок из бытовых отходов на космическую тему среди учащихся 2 – х классов

11. Подведение итогов работы.

12. Оформление материалов.

13. Создание презентации для защиты проекта.

История марки берет свое начало в Англии. 6 января 1837 года Роуленд Хилл опубликовал проект почтовой реформы. Он предложил за каждое письмо брать плату в один пенс с отправителя, а на письмо наклеивать маленький кусочек бумаги, и на него ставить печать, что означало бы, что доставку письма оплатили.

В России почтовые марки появились в 1858 году. При Советской власти первая марка была выпущена в 1918 году.

Что же представляет собой марка?

Марка – это качественно сделанная маленькая картинка, которая посвящена какому-либо событию. Как правило, почтовые марки имеют зубцы, выпускаются сериями.

Различаются по номиналу, форме, размеру, сюжетам изображений или по цвету. Выпускаются также в виде блоков листы, состоящие из одной или нескольких марок, окруженных полями с рисунками и надписями. Марки не могут использоваться вторично.

4 октября 1957 года в Советском Союзе был запущен искусственный спутник Земли (ИСЗ). Его запуск ознаменовал собой начало космической эры. В отечественной филателии он был отражён в том числе на одной их пяти почтовых марок для почтовых конвертов с демонстрацией форм деятельности трудящихся советского государства, как взлетающая ракета в вымпелом с надписью СССР. (Рис.1) 

Рисунок 1. Слава труду и науке.

В 1957 исполнилось сто лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского. Министерство связи СССР выпустило в октябре памятную миниатюру с портретом ученого на фоне ракеты, спутника и планеты Сатурн и разместили на ней типографскую надпечатку: «4/Х-57 г. Первый в мире искусств. спутник Земли». Нередко надпечатки дают возможность отметить какое-либо важное событие. Тираж этой марки составил всего 115 тысяч экземпляров. Она стала довольно редкой.

Первую оригинальную «космическую» почтовую марку Министерство связи издало трехмиллионным тиражом 5 ноября 1957 года. На марке надпись: «Первый в мире советский искусственный спутник Земли». Изображены земной шар и орбита спутника. В декабре поступила в почтовое обращение аналогичная по рисунку марка, но изданная на другой бумаге и в ином цвете, образовавшая первую космическую серию. В 1967 году была выпущена серия почтовых марок посвящённая 10- летию космической эры на одной, из которых был изображён запуск первого спутника Земли в общем виде. (Рис.2)

 Рисунок 2. Запуск первого спутника Земли.

3 ноября 1957 года был запущен второй ИСЗ с собакой Лайкой. По рисунку В. Завьялова издали почтовую миниатюру с изображением аллегорической композиции по скульптуре Е. Вучетича «К звездам». Старт третьего ИСЗ отметила марка с купоном по рисунку того же В. Завьялова.

15 мая 1960 года начался новый этап в истории космонавтики в СССР. Был запущен первый в мире беспилотный корабль с герметической кабиной, имеющей необходимое оборудование для полета человека в космос и его возвращения на Землю.

19 августа 1960 года успешно запустили второй космический корабль. В герметической кабине находились собаки Белка и Стрелка. Установленная на борту корабля телевизионная система впервые передавала изображение из космоса. На восемнадцатом обороте с Земли подали команду на спуск с орбиты, и отделившаяся кабина с Белкой и Стрелкой благополучно приземлилась. Это был первый полет «Земля — Космос — Земля». В честь его, в разных странах выпустили 

множество марок с изображением полета корабля на фоне земного шара и фотографией четвероногих путешественниц, Белки и Стрелки, Чернушки и Звёздочки, Уголька и Ветерка. (Рис.3)

Январь 1959 года. Полет автоматической межпланетной станции «Луна-1». В сентябре того же года стартует «Луна-2». В октябре была запущена «Луна-3». Эти и все последующие полеты к Луне и на Луну также нашли отражение в советской филателии, как и старты космических ракет, выводивших на траекторию автоматические межпланетные станции (АМС) для исследования ближайших планет Солнечной системы — Венеры и Марса. 

Рисунок 4. На Селеноцентрической орбите.

Грандиозным свершением и отправной точкой развития пилотируемой космонавтики стал полёт советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, под руководством Сергея Павловича Королёва.12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома «Байконур». После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос бы объявлен праздником — Днём космонавтики. Почты многих стран, в том числе и Советская отметили это событие различными оригинальными миниатюрами. (Рис.5)

Рисунок 5.

Вслед за Юрием Гагариным в космос отправились Г. Титов, А. Николаев и П. Попович. «Восток-2», пилотируемый Г. Титовым, совершал свой рейс в течение суток. В день старта Г. Титова вышла первая марка, через день — вторая. Изданы были и беззубцовые миниатюры.

Август 1962 года был отмечен почтовыми выпусками в честь одновременного полета двух космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4», пилотируемых А. Николаевым и П. Поповичем. 

Они еще находились в космосе, когда на земле поступили в обращение беззубцовые марки с изображением героев. В день их приземления вышли аналогичные миниатюры с зубцами.

В июне 1963 года во втором групповом полете на кораблях «Восток-5» и «Восток-6» вместе с В. Быковским впервые в мире участвовала женщина-космонавт Валентина Терешкова. Им также посвящались многочисленные почтовые выпуски. Три советские почтовые марки после возвращения героев на родную землю гасились спецштемпелями. Особенно оригинально были выполнены крупноформатные марки, поступившие в обращение через месяц после завершения полета. Две из них печатались в горизонтальной сцепке, и портреты космонавтов в гермошлемах на фоне звездного неба, прочерченного трассами кораблей, воспринимались как единый красочный сюжет, напоминали, что полет был групповым. (Рис.6.)

Рисунок 6.

18 марта 1965 года был запущен «Восход-2» с Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым. На втором витке произошло знаменательное в истории космонавтики событие — человек впервые вышел в открытый космос. Почта не могла пройти мимо такого прекрасного сюжета. Он многократно использовался затем художниками-миниатюристами. (Рис.7)

Рисунок 7.

Другое выдающееся событие в области космонавтики — высадка человека на Луну состоялось 21 июля 1969 года. Американский астронавт Нил Армстронг сделал первый шаг по поверхности естественного спутника Земли со словами: — «Это маленький шаг для одного человека, но огромный скачок для всего человечества». 21 июля 1969 — первая высадка человека на Луну (Н. Армстронг) в рамках лунной экспедиции корабля Аполлон-11, доставившей на Землю, в том числе и пробы лунного грунта. (США). (Рис.8)

Рисунок 8.

1972 - 73 г. - высадка на луне автоматических аппаратов «Луноход – 1» и «Луноход – 2» после чего США и СССР прекратили лунную гонку. (Рис.9)

Рисунок 9.

15 июля 1975 года, состоялся первый в истории совместный полет космических кораблей двух стран — советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлона». Советский корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым стартовал с космодрома Байконур, а ракета «Сатурн 1-Б» с кораблем «Аполлон» и американскими астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брэндом и Дональдом Слейтоном поднялась с мыса Канаверал во Флориде. По этому поводу была издана сцепка из двух одинаковых по сюжету марок, изданных у нас в стране и в Соединенных Штатах. Рисунок первой выполнил советский художник А. Аксамит, а второй — американец Р. Мак-Колл. Кроме этого, были выпущены памятный блок и марки с портретами всех участников совместного полета. (Рис 10.)

Рисунок 10.

Филателия СССР отразила практически все важнейшие события в изучении космического пространства. В 1976 году были изданы почтовые марки по темам: «Космос — народному хозяйству», «Научные исследования», «Международное сотрудничество в космосе».

В 1978 году начался новый этап в покорении космоса—полеты интернациональных экипажей. Осуществлен запуск корабля «Союз-28», на борту которого находились Алексей Губарев и чехословацкий космонавт-исследователь Владимир Ремек. На борту орбитальной станции «Салют-6» работали космонавты-исследователи Мирослав Гермашевский из Польши и Зигмунд Йен из ГДР. Эти и последующие полеты по программе «Интеркосмос» также были представлены в филателии. На миниатюрах изображены старты и стыковки космических кораблей, фотографии отдельных участков Земли, сделанных из космоса, эмблема «Интеркосмоса» и флаги государств. С важными научными экспериментами «Сирена», «Радуга» и другими, проводившимися интернациональными экипажами, знакомят многие серии почтовых марок. Среди них интересен выпуск из пяти миниатюр — «Космическая физика», «Космическая связь», «Исследование природных ресурсов», «Космическая биология и медицина», «Космическая метеорология».

1981 год ознаменовался первым в мире запуском космического корабля многоразового пользования. (Рис.11)

Рисунок 11.

15 ноября 1988 г. Запуск Космического Корабля «Буран». (Рис.12.)





Предлагаемая на выставку коллекция почтовых марок натолкнула меня на мысль что ребята знают о космосе? Поэтому перед выставкой я решил провести анкетирование среди учащихся 5-х, 7-х. 9-х, 10-х классов.

В анкете были предложены следующие вопросы:

1. Как звали первого в мире космонавта?

2. Когда был совершён первый в мире пилотируемый полёт в космос?

3. Как звали первую в мире женщину – космонавта?

4. Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос?

5. Назовите космодром с которого стартовал первый в мире пилотируемый космический корабль?

6. Название первого в мире пилотируемого космического корабля?

7. Как звали собак первыми вернувшимися из космоса?

8. Назовите космодромы России?

9. Кто был конструктором первой космической ракеты?

Вопросы, которые учащиеся знают:

Лучше - Как звали первого в мире космонавта? Как звали собак первыми вернувшимися из космоса?

Хуже - Назовите космодромы России?

После проведения анкетирования, мы провели выставку марок посвящённую дню космонавтики. Ребята проявили высокий интерес к выставке. Мы решили продолжать, и провели:

- беседы о космодромах России среди учащихся;

- конкурс рисунков, где предложили создать эскиз почтовой марки на космическую тему;

- конкурс поделок из бытовых отходов;

- «Веселые старты» посвящённые Дню космонавтики;

- конкурс чтецов.

Вывод:

Работая с литературой, газетными материалами, рассказывая ребятам о марках, я пришел к следующим выводам:

– Коллекционирование марок – это очень интересное занятие, которое помогает лучше понять и изучить мир, так как на почтовых марках можно увидеть и животных, и растения, великих людей и великие свершения.

– Коллекционирование марок поможет лучше изучить школьные предметы: историю, биологию, химию, географию и физику.

– Среди коллекционеров были такие великие люди: Франклин Рузвельт (американский президент), знаменитый учёный Альберт Эйнштейн, академик Иван Павлов, командир крейсера «Варяг» Всеволод Руднев, писатель Максим Горький, поэт Валерий Брюсов, ныне здравствующая королева Англии Елизавета и многие другие.

Коллекционирование поможет познакомиться со многими интересными людьми. 

Источники информации:

  • Журнал Старт в науке. – 2017. –№ 5 (часть 2) – С. 230-239
  • science-start.ruru/article/view?id=870
  • rossapsan.ruarticles/SpaceUssrHistory
  • dv.kp.rudaily/26818.4/3853876/
  • rustelecom-museum.ru
  •