Будем прирастать Сибирью!

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Первым признаком того, что деятельность Русского Космического Общества выходит на сибирские широты, стало коллективное письмо-обращение участников конференции в рамках Всероссийского фестиваля «Буран – крылатая легенда», приуроченной к 30-летию запуска МТКС «Энергия-Буран» в Выставочном зале «Тушино» г. Москвы, торжественно зачитанное перед официальными докладами куратором проекта Дмитрием Васильевичем Ярошевским. В нём члены Оргкомитета конференции обращаются с приветственным словом к учащимся специализированного математического класса МАОУ Гимназии №13 «Академ» Октябрьского района г. Красноярска. В том памятном обращении в частности есть такие слова:

«Сегодня вы, дети XXI века, живете уже совсем в другой стране и другой реальности, учитесь по совсем другим учебникам, и у вас совсем иные возможности. Но знаем, что придет время, и ваши юные души наполнятся той самой знакомой жаждой грандиозных свершений и эпохальных научных открытий, что сделала когда-то великим конструктором космических ракет молодого учителя из Калуги, и позвала в заоблачную высь невысокого паренька из Смоленской деревеньки, чистую и открытую улыбку которого, знает теперь весь мир.
Мы искренне верим, что именно в вас – будущих математиках, физиках, программистах, несмотря на то непростое время, которое переживает сейчас наша отчизна, зарождается новое поколение Циолковских, Королёвых и Гагариных – поколение, которому суждено идти дальше, исследуя необъятные просторы вселенной…
Может быть, именно вы, а не кто-нибудь другой, уже завтра снова сделаете свою родную Сибирь мировым центром космической науки и самых передовых технологий!»

Письмо было прочитано на праздничном собрании учащихся математического класса (классный руководитель Соколова Наталья Владимировна) в рамках особого школьного мероприятия - «Дня посвящения в математики». Хочется думать, что оно наверняка заставило задуматься, а возможно и определиться с выбором будущей профессии нашим юным вундеркиндам. Впрочем, выбор именно этой гимназии случайным не назовёшь.

С 2015 года гимназия является участницей краевого проекта по организации специализированных классов математической, естественнонаучной, инженерно-технической направленности, и по сути её можно считать своеобразной кузницей для нашей современной аэрокосмической промышленности.

Только за период с 2012 по 2015 гг. 11 человек получили премию Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи, двое обучающихся являются получателями стипендии Губернатора Красноярского края им. Л.В. Киренского, трое обучающихся гимназии награждены премией Главы города Красноярска и т.д. Согласитесь, впечатляющие результаты? Среди обучающихся в гимназии есть победители Всероссийского конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Юность. Наука. Культура» (г. Москва, март 2013); XXI Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского (г. Москва, апрель 2014), и т.д. В общем, очевидно, что зерна в это раз упали на благодатнейшую почву, и теперь остаётся ждать всходов!

Весьма достойным продолжением этих начинаний стала и Филателистическая выставка «Они были первыми», посвященная 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и Первому отряду космонавтов, открывшаяся 15 марта в «Музейно-выставочном центре» г. Назарово (Красноярский край).

Экспозиция, организованная при поддержке Русского Космического Общества, ТО «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников и Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) местным энтузиастом, коллекционером и общественным деятелем Валерием Викторовичем Соломатовым вызвала живой неподдельный интерес со стороны многих жителей города самых разных возрастных категорий. Показательно, что на открытие пришло немало школьников, для некоторых из которых знакомство с историей отечественной космонавтики впервые состоялось в столь наглядном и увлекательном формате.

Что же представляетсобойэта сравнительно небольшая по размеру, но весьма обширная по информационному и смысловому содержанию экспозиция? Основу её составляют так называемые «цельные вещи» и другие почтовые артефакты, связанные напрямую с темой Первого отряда космонавтов. Это и почтовые конверты, почтовые карточки-открытки с наклеенными марками, со спецгашениями (именуемые «картмаксимумами»), на многих из которых оставили свои оригинальные автографы космонавты Первого отряда.

Среди экспонатов имеются и подлинные раритеты. Например, почтовый конверт 1962 года выпуска с марками и спецгашениями того же времени, посвященный первому групповому полёту кораблей «Восток-3» и «Восток-4» с автографом прославленного полярного лётчика и бессменного строгого наставника первых покорителей звездного пространства ‒ генерала Николая Петровича Каманина. Автограф же другого не менее известного инструктора «гагаринской шестерки» - летчика-испытателя, а впоследствии литератора и публициста Марка Лазаревича Галлая прибыл специально для этой выставки из Нижнего Новгорода.

Не менее двух десятков планшетов вмещают в себя, помимо эксклюзивного коллекционного материала, подробное и доходчивое описание предметов и событий, с которыми они связаны. Дипломант и медалист многих серьезных филателистических выставок Валерий Викторович искренне убежден, что такие встречи с живыми свидетельствами истории могут способствовать пробуждению интереса у людей,как к отечественной космонавтике, так и вообще к достижениям советской эпохи, а ведь нам действительно есть чем гордиться! Как уже было сказано, на открытии присутствовало немало молодёжи, и можно было видеть с каким неподдельным юношеским любопытством рассматривали школьники все эти диковинные предметы, читая имена, многие из которых уже мало что говорят сегодняшнему поколению.

Не остались в стороне и местные СМИ. В частности, отдельное интервью с виновником торжества и главным организатором выставки взял канал «СТС Пирамида» ТВ г. Назарово. Накануне открытия стало известно, что за подготовку и проведение космической филателистической выставки «Они были первыми» Соломатов Валерий Викторович награжден специальным дипломом Ассоциации музеев космонавтики России.

Показательно, что данная акция не является разовым мероприятием. Это скорее начало, точнее, продолжение большого пути и хорошая закладка для реализации серьёзнейшего культурно-просветительского проекта, направленного на возрождение отечественной космонавтики, актуальность которого сейчас трудно переоценить.

Беседуя с Назаровскими журналистами, Валерий Викторович рассказал, что следующими шагами в этом направлении станет:

* Филателистическая экспозиция «Штемпеля калужского Дома-Музея К.Э. Циолковского» в Учебно-демонстрационном центре ракетно-космической техники Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнёва (СибГУ).

* Филателистическая экспозиция «Биография основоположника теоретической космонавтики К.Э.Циолковского (1857 г. – 1935 г.)» откроется в «Музейно-выставочном центре» г.Назарово в сентябре, в канун дня рождения великого ученого.

Директор центра, Мельникова Татьяна Михайловна, воодушевленная большим количеством посетителей и многочисленными отзывами благодарных зрителей, не без основания считает полезным сделать такие выставки доброй традицией в городской культурной жизни.

Художники Творческого объединения «Созвездие видений» планируют также принять посильное участие в этих двух выставках. Можно сказать, что в настоящее время уже началась предварительная работа по созданию Красноярского отделения Русского Космического Общества, а подобные мероприятия в виде и систематических, и разноплановых «культурных мостов» между Москвой и Красноярским краем только способствуют этому. Так что, как говорится, БУДЕМ ПРИРАСТАТЬ СИБИРЬЮ! И судя по активности и результативности работы Валерия Викторовича, по меньшей мере,один достойный кандидат на роль руководителя отделения у нас уже имеется!

Статья подготовлена членом Совета по культуре Русского Космического Общества и Рук. ТО "Созвездие видений" Дмитрием Васильевичем Ярошевским