День Гагарина на Псковской земле

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

9 марта весть мир отмечал День Гагарина. В 2019 году это ещё и 85-летний юбилей со дня рождения Юрия Алексеевича.

Не смогло остаться в стороне и Псковское отделение Русского Космического Общества.

В проектном офисе Команда 2018 прошло мероприятие, посвященное отечественной космонавтике. Перед участниками встречи выступили гости из Санкт-Петербурга: астроном, вице-президент Астрономо-геодезического объединения России, член Научно-образовательного Совета РКО - Смирнов Сергей Сергеевич с лекцией "Восхождение Гагарина. Крутые дороги космоса" и радиофизик, член секции истории космонавтики и ракетной техники Северо-западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики России Раутиан Владимир Глебович с сообщением "Бросок к звезде»(к Альфа Центавра почти со скоростью света).

Сергей Сергеевич рассказал о предшествовавшей первому полёту огромной и сложной работе. Познакомил слушателей с фактами биографии Юрия Алексеевича Гагарина. Поведал о непростом пути к Космическому Прорыву.

А Владимир Глебович говорил о будущем. О том, как сегодня энтузиасты и мечтатели планируют полёты к звездеАльфа Центавра.

Интересным и полезным для присутствующих стало выступление Колпакова Владимира Юрьевича, зам. Председателя Псковского отделения РКО, преподавателя астрономии и физики. Он поведал о мобильных приложениях для любителей астрономии и физики, и поделился своим опытом их применения в жизни и педагогической практике.

Зал был полон. После каждого выступления звучали вопросы,и велась живая дискуссия. Казалось бы, на этом событие можно считать успешно состоявшимся, но...

Ещё в ноябре прошлого 2018 года, на первом собрании в честь открытия Псковского отделения Русского Космического Общества был дан старт конкурсу эссе "Космос вчера, сегодня, завтра...". А лучшего дня для награждения, чем 9 марта, не найти. Было принято решение объединить два замечательных мероприятия. Что стало приятным сюрпризом для победителей и участников конкурса.

Всё бы так и произошло. Но вселенная преподнесла для собравшихся ещё один сюрприз.

Неожиданным подарком для гостей и участников стал приезд Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова и четырехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Юрьевича Немова. Михаил Юрьевич приехал не с пустыми руками. Он тоже готовился к празднованию Дня Гагарина и представил ролик с Международной космической станции с пожеланиями удачи из уст космонавтов Сергея Прокопьева и Олега Кононенко Команде 2018. Кульминацией мероприятия стала передача флага, который побывал на МКС.

В завершении встречи состоялось торжественное награждение победителей в конкурсе эссе "Космос: вчера, сегодня, завтра..." Ими стали:

1 место - Цыганков Илья, ГБОУ "Центр специального образования №2".
2 место - Розалиев Николай, МБОУ "Переслегинская гимназия".
3 место - Селяева Элина, МБОУ "В(С)ОШ №1" по г. Пскову.

По единогласному решению жюри было объявлено 4 призовое место. Его занял Аксёнов Александр, учащийся 8 класса МБОУ «Качановская средняя школа». Он отстал от 3 места всего на 1 балл.

Михаил Юрьевич вместе с Алексеем Юрьевичем вручили ребятам подарки и дипломы.

Главным призом от организатора конкурса - Русского Космического Общества стала поездка в Москву в музей космонавтики и в павильон Космоса на ВДНХ.

Хочется отметить удивительный и очень символичный факт. В день Юрия Алексеевича Гагарина ведущим мероприятия был заместитель Председателя Псковского отделения РКО Колпаков Владимир Юрьевич. Губернатор Михаил Ведерников тоже Юрьевич, а Немов, не только Юрьевич, но и Алексей. Вот такие случайные совпадения...

Все гости мероприятия унесли с собой хорошее настроение и памятные значки с портретом Гагарина.

Встреча проходила в рамках работы Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина. gagarinday.ru Организаторами события выступили Русское Космическое Общество, Управление общественных проектов и молодёжной политики Псковской области, досуговый центр «Юный техник».

В планах РКО целый ряд различных мероприятий не только в Пскове и Пыталово, но и в ряде других районов области.

Ознакомиться с эссе победителей конкурса можно на нашем сайте, пройдя по ссылке:

https://cosmatica.org/articles/konkursnye-raboty