Вступительное слово

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Выпуск, который вы держите в руках, апрельский. 12 апреля – есть День космонавтики. И об этом в нашей стране знают многие. Поэтому принято с этим днём соотносить всевозможные мероприятия на космическую тему. Принято поздравлять людей, связанных с аэрокосмической сферой деятельности. Принято проводить форумы, фестивали, выставки, лекции, экскурсии. Принято высаживать деревья и вообще вспоминать и говорить о космосе. О том, как было хорошо 12 апреля 1961 года, когда наш великий соотечественник, простой советский человек – Юрий Алексеевич Гагарин, один из 210 миллионов простых советских людей, первым из землян, взглянул на нашу планету из космоса. И как было хорошо до и после этого, когда великая советская держава прокладывала дорогу к звёздам. Как трудом и подвигом учёных, инженеров, конструкторов, испытателей, военных и всех-всех-всех трудящихся и служащих людей СССР космос из мечты превратился в реальность. Обо всём этом принято вспоминать в День космонавтики.

В году 365 дней. Вспоминать о космосе всем вместе, а не по профессиональным обязанностям, принято в преддверии 12 апреля. С чем же это связано? Ответим.

Статья С. П. Королёва «Шаги в будущее», опубликованная в газете "Правда" от 1 января 1966 г. под псевдонимом «Профессор К. Сергеев», заканчивается такими словами: «Все сказанное - увлекательные планы исследования Вселенной, это шаги в будущее. Это будущее, хотя и не столь близкое, но реальное, поскольку оно опирается на уже достигнутое. Каждый космический год - это новый шаг вперёд отечественной науки по пути познания сокровенных тайн природы. Наш великий соотечественник К. Э. Циолковский говорил: «Невозможное сегодня, становится возможным завтра». Вся история развития космонавтики подтверждает правоту этих слов. То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что ещё вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра - свершением. Нет преград человеческой мысли!». Великий, великий Главный. Поклон Вам до земли.

Такова была мысль Главного конструктора Советской космической программы. Но всякая мысль возникает из Смысла, порождённого Целью, а затем возвращается к нему. Без Смысла – Мысль умирает.

У Сергея Павловича Королёва и у его современников был Смысл и была Цель. Они стали могучим движителем их трудов и свершений. Они позволили превратить невозможное в возможное. Позволили раздвинуть границы реальности настолько, чтобы сказать: «Человечество стало космическим»!

Сегодня XXIвек. Прошло несколько десятилетий с той героической эпохи. Сегодняшнее человечество не смотрит в космос с восторгом. Не связывает с ним своё будущее. И это в корне неверно. Это просто невозможно. Ведь без космоса у него нет будущего. Потому что теряется Смысл существования в космосе самого человечества...

Для преодоления сложившейся ситуации требуется предельная мобилизация общественных и государственных сил, осознающих, что космическая эра человечества – это не только результат «гонки сверхдержав середины XXвека в интересах военно-политического доминирования», а в первую очередь – это обусловленный всем ходом развития живого вещества на нашей планете космопланетарный процесс. Цель и Смысл этого процесса находится в логике направленного изменения биосферы и последующий переход её в ноосферу с расширением пространственно-временных границ существования живого вещества планеты. Закономерная обусловленность этого процесса напрямую связана с освоением Человечеством космического пространства. Этот переход уже происходит на наших глазах. Мы, ныне живущие на Земле поколения людей, являемся его участниками и проводниками. Происходящие изменения регулируются биогеохимическими космопланетарными законами сохранения и изменения, под действием которых находится вся живая и косная материя планеты. Частью её, высшей формой её организации и является Человечество.

Только осознавая эти высокие императивы можно вернуть людям истинный Смысл и истинную Цель. Только через призму этих высоких Смыслов и Целей можно показать, что космос – это не 12 апреля. Космос – это не вчера. Космос – это не сегодня, со всеми его отраслевыми сложностями и неурядицами. КОСМОС - ЭТО НАВСЕГДА!

Поставим так вопрос, наполним Смыслом и содержанием ответ – будет Космос и будет Будущее с ним согласованное. Нет? Ну, а на нет и суда нет… Но суд будет. Будет суд тех многих и многих, кто отдавал свои судьбы и клал свои жизни в труде и в борьбе за то, чтобы была мечта, был Смысл, была Жизнь. Не подведём их. Не обесценим их подвиг. Потрудимся. И будет успех. Навсегда.