День космонавтики в Калуге

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

12 апреля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге состоялись праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики.

Началась праздничная программа с торжественного возложения цветов на могилу К.Э. Циолковского и к памятнику Ю.А. Гагарину. В церемонии возложения принял участие почётный гость Государственного музея истории космонавтики Герой России, летчик-космонавт РФ, член Русского Космического Общества Сергей Васильевич Авдеев.

Затем в музее прошло специальное гашение почтовой продукции, посвященной историческому событию – первому полету человека в космос. Почта всегда к этому дню выпускает для коллекционеров новинки - открытки, конверты или марки. Сегодня для них подготовили почтовую карточку с фотографией Гагарина и Королева.

А после состоялась встреча Сергея Васильевича Авдеева с калужскими школьниками.

В рамках мероприятий, посвящённых Дню космонавтики,состоялся мастер-класс для детей подготовленный представителями Калужского отделения РКО, педагогами дополнительного образования ЦРТДиЮ «Созвездие» г. Калуги.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет нужно было изготовить модель орбитальной станции «Салют-6». Тема была выбрана неслучайно, так как в этот же день была проведена презентация экспоната «Салют-6» (макет станции в масштабе 1:3) после реставрации и реконструкции в течение двух лет. В реконструкции экспоната так же принимали участие члены КО РКО Доронин Игорь Валентинович и Гапеенко Дмитрий Александрович (они же подготовили и провели мастер-класс).

Изготовление модели заключалось в следующем: на заготовки из фанеры наносилась разметка с шаблонов контура станции. Затем проводилось выпиливание контура ручным лобзиком. Младшие дети получали уже выпиленный контур станции. Далее заготовку нужно было обработать от заусенцев наждачной бумагой. После этого делалась разметка под сверление отверстий для укрепления солнечных батарей и подставки. Солнечные батареи изготавливались из полосок фольги, прокатанных через гофрировальный станок (станок изготовлен по подобию гофрировального станка, который использовал К.Э. Циолковский при моделировании дирижаблей). К солнечным батареям термоклеем прикреплялись штанги, для которых в станции делались сверления. Подставка для модели делалась так же из фанеры со сверлением отверстия под штангу-держатель. В заключение работы дети разрисовывали модель красками по своему представлению. Детям очень понравилось делать модель своими руками, используя традиционные технологии, видя результат своей работы практически сразу. Родители так же не могли быть сторонними зрителями и принимали активное участие в работе.