Космическая конвергенция БРИКС

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

25.04.2019 в центральном офисе Русского Космического Общества в Москве на мероприятии присутствовали гости, в числе которых был герой России, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Токарев Валерий Иванович.

Темой встречи стало обсуждение сотрудничества и взаимодействия между организациями по направлению космоса, космических исследований и роли и места в этом процессе межгосударственного и международного сотрудничества, а так же общественной и молодёжной инициативы.

Президент РКО Гапонов Алексей Алексеевич сказал о том, что: «...далёкое прошлое русского и индийского народов заложили мощную культурно-генетическую связь, которая сегодня, спустя столетия, должна стать надёжной опорой на пути в общее космическое будущее».

Также он отметил, что: «Опыт взаимодействия наших стран по направлению космических исследований имеет хорошую историю. Важно помнить, что 3 апреля 1984 года с космодрома Байконур был запущен космический корабль «Союз Т-11» с первым Индийским космонавтом на борту Ракешем Шармом. Он был включён в экипаж в качестве космонавта-исследователя. В состав экипажа корабля «Союз Т-11» также входили советские космонавты: командир — Юрий Васильевич Малышев, бортинженер — Геннадий Михайлович Стрекалов».

Было отмечено, что: «В течение последних лет между нашими странами был заключён ряд важных соглашений о сотрудничестве в сфере мирного освоения космоса, совместных научных программ и спутниковой навигации. Между Индийской организацией космических исследований (ИСРО) и Государственной корпорацией "Роскосмос" подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере мирного исследования и освоения космоса. Этот документ предполагает кооперацию в ключевых сферах, таких как: средства выведения, спутниковая навигация, критические технологии для пилотируемых полётов. Кроме того, данное соглашение включает совместное использование ресурсов и экспертов, научный обмен, а также разработку систем и компонентов. В октябре прошлого года Россия и Индия подписали меморандум о сотрудничестве по пилотируемой космической программе и в сфере навигационных систем».

Президент International BRICS Forum Госпожа Purnima Anand выразила глубокую признательность за интерес к развитию международного сотрудничества со стороны присутствующих. «Сегодня мир остро нуждается в консолидации усилий в процессе смены исторической парадигмы и нарастания процессов глобализации» - сказала она. «Россия и Индия традиционно являются дружественными и близкими по духу цивилизациями, которым предстоит, объединив усилия, внести свой вклад в дело организации новых правил мироустройства в наступающей космической эпохе». Также она поделилась своим видением возможных направлений сотрудничества International BRICS Forum, Русского Космического Общества и Space Company «SPACE Z».

Приглашённый на встречу герой России, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Токарев Валерий Иванович поддержал инициативу сторон по наращиванию сотрудничества по направлению развития горизонтальных международных связей не только между Россией и Индией, но и другими странами, входящими в БРИКС. Он также подчеркнул, что: «Россия имеет огромный, нереализованный пока, научный, технический и технологический потенциал по направлению авиации и космонавтики. Международное сотрудничество в области космических исследований, наряду с постановкой амбициозных, но реальных целей, способно дать мощный толчок развитию ряда отраслей народного хозяйства, инфраструктуры и производства».

В завершении встречи Госпожа Purnima Anand вручила почётные медали International BRICS Forum Президенту РКО Гапонову Алексею Алексеевичу, Герою России Токареву Валерию Ивановичу и представителю инициатора и вдохновителя международного проекта «Женское космическое послание», Члену Президиума РКО Афанасьевой Ольге Фёдоровне, которая, к сожалению, не смогла присутствовать на встрече.

Результатом собрания стало подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между МОО «Русское космическое общество» в лице Президента Гапонова Алексея Алексеевича, Space Company «SPACE Z» в лице Директора Дворянова Сергея Викторовичаи International BRICS Forum в лице Президента Пурнимы Ананд.

В его рамках, наряду с совместной разработкой и реализацией программ развития и популяризации российской космонавтики, намечено проведение в ноябре текущего года космического Российско-Индийского форума, который пройдёт в г. Москве и будет приурочен к 35-летнему юбилею полёта первого Индийского космонавта на Советском пилотируемом космическом корабле «Союз Т-11».