Космический марафон в Снежинске

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В апреле 2019 года, в школе № 135 города Снежинск, Челябинской области, при координации администрации школы и отдела воспитания и дополнительного образования городского Управления образования, прошёл Гагаринский марафон, состоящий из восьми сорокаминутных просветительских бесед на космическую тематику.

Беседы проводились для учащихся младших классов. А поскольку эта школа самая многочисленная в городе Снежинск, то таких классов набралось целых пятнадцать! Вместить почти 500 детей одновременно в школьный лекционный зал не было возможности и поэтому, встречи проводились ежедневно, по два-три урока, в течение трёх дней - 16, 18 и 19 апреля.

Не простая задача стояла перед Председателем Челябинского отделения Русского Космического Общества Бессоновым Антоном Владимировичем. Но он проявил поистине космическое терпение и силу воли и обстоятельно рассказывал каждой группе младших школьников историю развития ракетостроения и космонавтики в нашей стране. А сил для этого ему придавала безбрежная Вселенная, ждущая своих исследователей и светлая память об учёном и создателе Русского Космического Общества Борисе Евгеньевиче Большакове, отдавшем всю свою жизнь во имя будущих поколений.

Школьники узнали о людях внесших свой вклад в теорию и практику отечественного ракетостроения: Николае Ивановиче Кибальчиче, Константине Эдуардовиче Циолковском, Фридрихе Артуровиче Цандере, Михаиле Клавидиевиче Тихонравове, Юрии Александровиче Победоносцеве и, конечно же, о выдающемся энтузиасте, вдохновителе и организаторе нашей космонавтики – Сергее Павловиче Королёве. Временной исторический период развития ракетного дела, о котором шла речь, охватил почти 110 лет предыстории от Крымской войны 1853 года, до момента Первого космического полета в 1961 году.Это ипервые военные ракетные установки в царской армии в XIX веке, иракеты общества ГИРД, иреактивные снаряды гвардейского миномёта «Катюша», ипервый отечественный ракетный самолет с жидкостным ракетным двигателем «БИ-1». А такженемецкие ракеты Фау-2 и их отечественные аналоги -ракеты Р-1, геофизические ракеты серии «В» 50-х годов и наконец, самая выдающаяся ракета всех времён, легендарная Р-7! О каждой ракете было сказано, об истории ее создания и об ее использовании в военных и мирных целях. Подробно рассмотрена конструкция ракетного самолета «БИ-1», подробности и хронология его испытаний на Урале, в 1942-1943 годах. Сегодня уже не является секретом, что военное дело и ракетостроение были тесно связаны в период 40-60-х годов, ХХ века. Об этой стороне вопроса также было рассказано, с привязкой к созданию атомной промышленности на Урале. Каждый школьник теперь знает, что главной целью создания в СССР межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 было иметь на вооружении дальнобойный ракетный носитель способный доставить до территории США термоядерный заряд большой мощности, над которым и трудились ученые, инженеры и рабочие в уральском КБ-1011, атомном научном центре, созданном в 1955 году. Руководил воплощением в жизнь этой грандиозной задачи, выдающийся ученый и организатор - Кирилл Иванович Щёлкин. Благодаря этому и образовался город Снежинск, в котором вот уже более 60-ти лет, непрерывно ведутся научные работы оборонного значения. Так что, живая история буквально находится вокруг снежинских мальчишек и девчонок, которые гуляют по проспекту имени К.И. Щёлкина, отдыхают на лавочках бульвара имени К.Э. Циолковского и смотрят кинофильмы в кинотеатре «Космос», который начали строить в год запуска Первого искусственного спутника Земли.

В заключительной части беседы ребята смотрели видеоклип «Былина о Ю.А. Гагарине», который был создан группой активистов РКО. Все без исключения школьники смотрели его с явным интересом. Шёпот в зале затихал, и десятки детских глаз внимательно следили за документальной хроникой, которая отобразила исторические моменты Первого космического полёта. Каждый раз, после завершения видеоклипа, звучали бурные детские аплодисменты! Если еще оставалось несколько минут времени, то ребята задавали Антону Владимировичу свои вопросы и получали исчерпывающие ответы. И даже после окончания встречи, они подходили пообщаться с ним и узнать интересующие их подробности.

Педагоги школы, также с интересом слушали Антона Владимировича и выражали благодарность за столь интересный и познавательный рассказ. Все участники Гагаринских уроков получили массу интересных впечатлений и множество полезных знаний!

Выражаем благодарность заместителю директора школы № 135 - Галине Сергеевне Симоновой за активную поддержку при проведении столь важных и нужных для ребят встреч.