Детский рисунок дал начало глубоким познаниям

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В апреле 2019 года Ирина Мишагина мама Варвары - победительницы федерального этапа конкурса рисунков «Наше космическое завтра» обратилась к Председателю Челябинского отделения Русского Космического Общества Бессонову Антону Владимировичу с просьбой провести для учащихся 3 класса средней образовательной школы № 125 г. Снежинск Челябинской области, где учится Варвара, беседу на космическую тему.

Антон Владимирович с готовностью отозвался на эту просьбу, и 16-го апреля отправился проводить Гагаринский урок.

Все время рассказа, который длился около 40 минут, школьники слушали Антона Владимировича очень внимательно. Они узнали о космических скоростях, о высоте полета орбитальных кораблей, и о том, почему же искусственные спутники Земли и Международная космическая станция летают по орбите, а любой предмет, подброшенный с Земли в небо, непременно вернется обратно. Временами, беседа была больше похожа на урок физики и астрономии.

В заключительной части встречи для ребят настало время задавать вопросы Антону Владимировичу, и, мгновенно, в классе возник целый лес детских рук! Практически каждый из двадцати четырех школьников задал свой вопрос и получил на него ответ от Антона Владимировича.

Удивительно было то, что эта беседа словно раскрыла умы ребят, при этом их сознание стало работать лучше, генерируя мысли и идеи с большой скоростью и глубиной. Будущие исследователи Вселенной хотели узнать все! О судьбе космических собак, о большой черной дыре, о температуре на Солнце, и о многом-многом другом. Сильное впечатление на ребят произвёл видеоклип «Былина о Ю.А. Гагарине», созданный группой активистов Русского Космического Общества. Они слушали и смотрели этот клип затаив дыхание. По окончанию клипа раздались громкие аплодисменты и дружный возглас: «Ура Юрию Гагарину!!!»

Преподаватель Егорова Оксана Викторовна выразила Антону Владимировичу благодарность за интересную встречу и его ответы на многочисленные вопросы учащихся и высказалапожелание от своего имени и от лица своих учеников о том, чтобы такие встречи продолжились и в будущем.

Вот так, всего один хороший рисунок на космическую тему привел к углублению и накоплению знаний об истории Вселенной у целого класса российских школьников. Большое спасибо за это десятилетней художнице - Варваре Мишагиной из наукограда «Снежинск»на Южном Урале.