Научная, образовательная и издательская деятельность Русского Космического Общества

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Одним из наиболее активных образовательных проектов стало направление ноосферного образования под руководством Натальи Владимировны Масловой. Её ученики активно проводят обучение в самых разных уголках России – так 31 июля, в городе Апшеронске Краснодарского края прошёл первый семинар-встреча по ноосферному образованию и развитию, это был первый из запланированного цикла семинаров – они проходили в августе, продолжат работу и осенью.

Ещё одним из активно развивающихся проектов стало освоение портала NBICS.NET, созданный калининградцами под руководством Александра Александровича Меркулова, являющегося Председателем Калининградского отделения РКО. Портал предоставляет уникальные возможности для формирования полноценной образовательной среды, которая позволит получать глубокие знания всем, независимо от их местонахождения.

На сегодняшний день аналогов порталу в России нет. И члены Русского Космического Общества получают уникальную возможность быть одними из первых – как в создании уроков и методик преподавания в интерактивной образовательной среде, так и в использовании этой среды для своего образования, либо образовательного процесса своих учеников или студентов.

Все желающие присоединиться к проекту могут связаться с его куратором, Председателем Президиума Русского Космического Общества Екатериной Фёдоровной Шамаевой.

Издательская деятельность РКО также не прекращалась этим летом.

2 августа на страницах сайта Русского Космического Общества выложены материалы сетевого научного издания «Международный журнал. Устойчивое развитие: наука и практика», специальный выпуск (22) (2019) и выпуск №1 (23) (2019).

Также в августе вышел новый номер издания «Устойчивое развитие: проектирование и управление». В августе в рамках деятельности Издательства РКО вышла в свет уникальная монография «История и современные вопросы науки устойчивого развития», отрывки из которой мы приводим на страницах этого номера газеты в разделе «Всемирный ликбез». Работа выполнена членами Русского Космического Общества на базе научных разработок Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова.

В рамках деятельности Издательства РКО вышла в свет уникальная монография «История и современные вопросы науки устойчивого развития»

Эта книга является своего рода посвящением Первому Президенту Русского Космического Общества Большакову Борису Евгеньевичу. В ней не только системно изложены выдающиеся открытия и их роль для устойчивого развития общества; философские, естественнонаучные, социально-экономические проблемы устойчивого развития; методологические предпосылки проектирования сложных систем; основы теории развития в системе «природа-общество-человек»; методология проектирования устойчивого развития сложных систем.

В ней так же даны посвящения друзей, соратников и единомышленников на смерть Бориса Евгеньевича, случившуюся в 2018 году. Приводятся основные публикации первого Президента Русского Космического Общества по фундаментальным и прикладным проблемам науки устойчивого развития. Даётся список выпускников не имеющей аналогов в мире кафедры устойчивого развития государственного университета «Дубна». Завершает книгу план монографии, которую профессор Большаков планировал выпустить в 2019 году - «Диалоги о началах и Будущем, или научно-теоретическое обоснование Прорыва в ноосферно-космическое будущее». Работа выполнена членами Русского Космического Общества на базе научных разработок Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова (руководитель Научной школы профессор Большаков Б.Е.). Изложение материала построено с ориентацией на распространение научных знаний в области устойчивого развития и развитие стратегического мышления. Представляет интерес для широкого круга специалистов, интересующихся научными основами проектирования и управления устойчивым развитием; а также для студентов, аспирантов и преподавателей ВУЗов.

Также среди вышедших книг: второе издание монографии Н.В. Масловой «Периодическая система Общих законов человеческого общества». В монографии изложены причины и предпосылки систематизации Общих законов человеческого общества на фундаменте Теории творения и генетического единства Мира (автор проф. Б.А. Астафьев). В книге опубликована «Периодическая система Общих законов человеческого общества». Её открытие Н.В. Масловой датируется 2003г.). И второе издание монографии Н.В. Масловой «Периодическая система Всеобщих Законов Мира». В книге опубликована Базовая матрица законов и на её основе Периодическая система Всеобщих Законов Мира. За истекшие 16 лет на базе матрицы ПС ВЗМ создано 18 аналогичных периодических систем. Столь высокая скорость рождения сложнейших систем законов объясняется применениям принципов тензорного анализа сетей Г. Крона. Отделение продолжает подготовку к переизданию следующих книг серии «Системономия» – «Периодическая система Общих Законов человеческого общества» (Н.В. Маслова) и «Периодическая система специальных законов психики человека» (Н.В. Антоненко).

Заказ книг по тел.: 8-906-087-11-57

Одним из интересных широкому кругу читателей проектов стало издание книги «Научный апокалипсис или теория всего» 

Презентация книги Вадима Ивановича Ловчикова состоялась 3 августа 2019 года в конференц-зале Института прикладной механики РАН. Открыл презентацию главный редактор журнала «Наука и религия» Сергей Георгиевич Антоненко. Журнал является информационным спонсором презентации и самой книги автора, поэтому в ближайшем номере появится публикация о книге «Научный апокалипсис или теория всего». После вступления, слово взял сам автор. Первую часть презентации он посвятил вопросам, которые пытливому и незашоренному уму предлагают даже страницы школьного учебника. Вопросы: что такое масса тела? – ведь она проявляется только тогда, когда подвергается измерению, но разве это не просто факт взаимодействия с измерительным прибором? Что представляет из себя электрический ток? – в учебниках пишут, что это направленное движение электронов, но смежная естественная наука химия такого не предполагает – там электроны крепко «сидят» на своих местах и участвуют только в химических реакциях. Что такое гравитация? Атом? Почему газы при сжатии выделяют тепло? Какова природа этого явления и что происходит с молекулами газа при его сжатии, если они разнесены очень далеко друг от друга и не взаимодействуют. Откуда тогда берётся ветер – то есть направленный поток газа? Множество вопросов заставили Вадима Ивановича обратиться к исходникам – от учебников до трудов Исаака Ньютона. И вопросов только прибавилось. Тогда автор решил исследовать формулы, которые описывают различные процессы и увидел общие для измерения и тепловой энергии, и электрической, и гравитации составляющие. И вывел обобщённую формулу энергии. Верна ли теория автора, или насколько она противоречит современным научным теориям, академическая наука пока не сообщает. Но книга, которая будит, зовёт к размышлениям всех, кто её откроет, однозначно удалась. Это одна из множества книг, уже выпущенных при содействии издательства Русского Космического Общества, вызывающих интерес и горячие споры как в среде любителей науки, так и в академической научной, в образовательной среде.

Всем, кто заинтересовался приобретением книг, либо изданием собственных – обращайтесь в издательский Совет Русского Космического Общества или на электронную почту, указанную на сайте.