Памяти автора "Маленького принца"

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Спустя 75 лет, в этот день в Москве, в актовом зале Библиотеки-Культурного центра имени Антуана де Сент-Экзюпери собрались люди, чтобы почтить память великого француза, такого близкого каждому, кто не утратил дара оставаться Человеком и быть гражданином Планеты Людей. Среди гостей вечера оказалось множество членов Русского Космического Общества, для которых идеи, высказанные автором «Маленького принца», а также «Цитадели», «Планеты людей», «Военного лётчика», очень важны и органичны.

В этот день организатор и многолетний руководитель Культурного центра Мстислав Степанович Листов собрал почитателей таланта писателя и чтобы рассказать о поездке сотрудников Благотворительного фонда имени Антуана де Сент-Экзюпери во Францию, туда, где прожил свою яркую и полную смысла жизнь военный летчик и писатель и где он ушёл в вечность. Рассказ сопровождался показом фильмов, которые повествовали как о поисках обломков самолёта, на котором Экзюпери отправился в свой последний полёт и об открытии памятника ему в городке Сан-Рафаэль.

Сам вечер начался с экскурсии по Культурному центру. В библиотеке создана прекрасная экспозиция, включающая фотографии Экзюпери, в том числе редкие, где он запечатлён в Советской России, в Москве, рядом с легендарным самолётом «Максим Горький». Также в экспозиции множество книг, сувениров, которые были подарены центру, в том числе и родственниками великого писателя.

После экскурсии гости перешли в конференц-зал, где началась официальная часть мероприятия. Её открыл Мстислав Степанович Листов, предоставив слово Алексею Алексеевичу Гапонову, Президенту Русского Космического Общества, который в своём вступительном слове отметил огромную важность сохранения памяти об Антуане де Сент-Экзюпери, и тех усилиях, которые приложил лично Листов, как руководитель центра. Он поблагодарил Мстислава Степановича за колоссальную работу, которую тот провёл, сохраняя наследие великого писателя и отважного лётчика, делая его доступным для всех желающих ознакомиться с его бессмертными трудами. Он также выразил надежду, что Культурный центр, преодолев все невзгоды, которые сегодня он испытывает, будет расширять свою деятельность, продолжив воспитывать поколения москвичей, мечтающих о небе, высоких духом и делами.

С коротким приветствием выступил член Президиума Русского Космического Общества, герой России, лётчик-космонавт Валерий Иванович Токарев. Он поблагодарил Мстислава Степановича, своего коллегу, военного лётчика, который много лет ведёт важную работу для молодёжи и порадовался, что Русское Космическое Общество расширяется, становится богаче, а идея русского космоса уверенно идёт вперёд.

Далее Мстислав Степанович рассказал о своих впечатлениях о поездке на то место, где оборвалась жизнь Антуана де Сент-Экзюпери, и о том, как удалось установить это место благодаря находке арабского рыбака, который при тралении дна близ побережья Корсики обнаружил серебряный браслет с гравировкой, и таким образом удалось обозначить точку на карте поиска, который прежде длился десятилетиями безрезультатно. Район городка Сан-Рафаэль, у залива Фрежюса – там испытывал самолёты P-38 Лайтнинг лётчик де Сент-Экзюпери. Именно там дар почитателей писателя, и плод многолетних трудов Благотворительного фонда имени Антуана де Сент-Экзюпери и лично Листова, — памятник создателю «Маленького принца», и нашёл своё место.

Памятник установлен и торжественно открыт на эспланаде у лицея имени де Сент-Экзюпери 31 мая 2019 года. При открытии памятника звучали гимны Франции и России.

Собравшимся в зале в центре Москвы было невероятно интересно увидеть своими глазами французский документальный фильм с Ванрелем и Кастелано о подводных поисках самолёта, отрывки которого были показаны в ходе вечера. Мстислав Степанович привёл массу интереснейших подробностей о поездке и о том, с каким глубочайшим уважением французы, – от простых жителей до городских властей и наследников писателя, отнеслись к инициативе российских почитателей де Сент-Экзюпери. И о международном творческом фестивале «Мир Маленького принца», который прошёл в эти дни на Лазурном берегу Франции. Это отразили и кадры фильма-отчёта о поездке, который был показан благодарным зрителям, особенно тронул эпизод, где французские дети и русские исследователи и хранители памяти о великом писателе опустили на воду алые розы, в память о том, что случилось в этом месте близ Марселя семьдесят пять лет назад.

В ходе вечера слово взял и руководитель Союза офицеров России, герой России, генерал-лейтенант Сергей Анатольевич Липовой, также военный лётчик, который вспомнил, как зачитывался книгами де Сент-Экзюпери в детстве, и что именно эти книги повлияли на его выбор профессии. Он заверил собравшихся, что приложит все силы, чтобы уникальный культурный центр был не просто сохранён, но был расширен и продолжил важнейшую работу по ознакомлению молодёжи как с великим наследием де Сент-Экзюпери, так и с авиацией и космонавтикой.

На вечере собралось более 60 человек, в том числе представители Общественной палаты, Союза женщин лётных специальностей «Авиатрисса», Центрального офицерского клуба Воздушно-Космических Сил, журналисты, фотографы, деятели культуры.

Приветственное слово от итальянских представителей Русского Космического Общества Культурному центру имени Антуана де Сент-Экзюпери зачитала Гвоздюк Татьяна Степановна. Организатор вечера, Мстислав Степанович Листов резюмировал его итоги:

«Судя по отзывам, которые ко мне приходят, вечер оказался достойным той великой даты, которой он был посвящён. И все увидели, что де Сент-Экзюпери – это и наше знамя, как организации, которая ему посвящена, но это ещё и удивительно актуальное, созвучное времени слово, которое должно звучать для каждого, потому, что оно обращено к нам и отвечает движениям нашего сердца».

Начинавшийся, как посвящённый де Сент-Экзюпери, Культурный центр стал местом притяжения лётчиков и космонавтов, литераторов, работников культуры и искусства, и там постоянно проводились встречи, посвящённые как творчеству, так и авиации и космонавтике. И это своё гордое предназначение, мы, все члены Русского Космического Общества, уверены – пронесёт сквозь годы и десятилетия и дальше. 

Потому что:

«Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить»

А жить следует ради великого будущего, будущего, которое мы растим, сохраняя память о таких писателях и воинах духа, как Антуан де Сент-Экзюпери.

«Тебя заботит будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить всё. На бесплодной равнине вырастить кедровый лес. Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а сажал семена». Цитадель