Космос далёкий и близкий. Звёзды над Лугой

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

28 сентября состоялась первая астрономическая встреча. На встречу собрался почти полный читальный зал гостей самого разного возраста. Георгий Александрович Хохлов, руководитель проекта "Астродача в Низовской", лектор Русского космического общества, член Санкт-Петербургского Астрономо-геодезического общества (СПАГО), в прошлом сотрудник Пулковской обсерватории (с 2007 по 2017 гг.), прочитал доклад о предстоящих в этом и следующем году наиболее интересных астрономических явлениях. Затем был показан фильм из цикла "Как устроена Вселенная".

Как выяснилось в ходе общения, в Луге довольно много увлечённых и интересующихся вопросами астрономии и космонавтики людей. Коллективно было принято решение о создании местного клуба любителей астрономии АстроЛуга. Встречи было решено проводить на базе центральной библиотеки каждую последнюю субботу месяца.

Между Центральной лужской библиотекой и Русским Космическим Обществом было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Сразу началась активная работа.

4 октября в библиотеке открылась фотовыставка «Наш Гагарин», приуроченная к 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты Земля.

С любовью подготовленная специалистами Мемориального музея космонавтики выставка «Наш Гагарин» показывает нам первого космонавта планеты с разных ракурсов – он лётчик и космонавт, спортсмен и семьянин, руководитель и общественный деятель. В каждой из этих сторон своей жизни Юрий Алексеевич неизменно оставался Человеком - Человеком с открытым сердцем и прекрасной, светлой Душой. Знаменитая улыбка Гагарина, осветившая в 60-х годах прошлого столетия весь Мир, всегда была искренней и радушной. На выставке представлены редкие фото с информацией о подготовке и полёте Ю.А. Гагарина в космос и о его жизни.

Открытие выставки было приурочено ко Дню начала космической эры Человечества. В этот день, 4 октября 1957 года в СССР в космос был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, что ознаменовало начало освоения космоса человеком.

Выставка открылась в рамках работы Общественно — государственного комитета празднования 85 — летия Ю.А. Гагарина gagarinday.ru.

А уже 12 октября состоялась встреча с Председателем Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, заместителем председателя СПбО Русского Космического Общества Лебедевым Виталием Владиславовичем.

В своей лекции Виталий Владиславович осветил малоизвестный факт из биографии первого космонавта Земли. В 1968 году Гагарин вместе со своими товарищами из первого отряда космонавтов окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского по специальности «Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним». Темой их дипломного проекта был космический самолёт, подобные которому поднялись в космос лишь десятилетия спустя. И если бы ни его гибель в марте того же года, то, возможно, сегодня на орбиту летали бы не американские «шаттлы», а наши «бураны», стартовым аэродромом которых могло стать студенческое космическое КБ с главным конструктором – Юрием Гагариным.

Очень отрадно, что мероприятие вызвало интерес не только у старшего поколения, но и у молодёжи. На встрече присутствовала группа юнармейцев из СОШ N3 и другие представители подрастающего поколения. Интерес проявили все. Задавали много вопросов. По окончанию лекции участники встречи ещё долго дискутировали на тему развития современной космонавтики.

А там и следующая встреча новообразованного клуба не заставила себя ждать. Георгий Александрович Хохлов выступил с лекцией "Двойники Земли: одиноки ли мы в Галактике" и представил презентацию «Экзопланеты: горячие Юпитеры, СуперЗемли и двойники Земли», подготовленную совместно с Ириной Михайловой.

На этот раз он выступал с юным коллегой. Местный школьник Максим Котов также представил свой доклад по экзопланетам. Затем был показан фильм на эту тему.

Ноябрьское собрание клуба «АстроЛуга» было посвящено теме полярной ночи и тёмных дней. После собрания все отправились на "тротуарку" - наблюдение в телескоп для всех желающих на площади перед библиотекой. Приглашаем всех желающих в Центральную библиотеку города Луги Ленинградской области, на проспект Кирова, 75

Теперь звёзды над Лугой стали ещё более притягательными.