Космос далёкий и близкий. Дорога в космос

С 1 по 4 октября 2019г. в Москве в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) прошла Первая всероссийская конференция по космическому образованию «Дорога в космос».

4 октября 1957 года в космос был выведен Первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра человечества. В память об этом событии ИКИ РАН каждый год в начале октября организует Дни космической науки — серию научных и образовательных мероприятий для исследователей, учащихся и всех, интересующихся космосом.
Дни космической науки проводятся при поддержке Российской Академии науки и зарегистрированы как мероприятие ежегодной Всемирной недели космоса ООН 4–10 октября.

Научная сессия, посвящённая важнейшим недавним результатам космических исследований — обязательная часть ежегодных Дней космической науки. В 2019 году она реализовалась в форме конференции «Дорога в космос». Её название — дань памяти Первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.

Участники конференции обсуждали возможности использования современной космической инфраструктуры (космических аппаратов и станций) для образовательных целей, перспективы нано- и пикоспутников, современные программы повышения квалификации для сотрудников ракетно-космической отрасли, взаимодействие государства и бизнеса в этой сфере, международное сотрудничество в области космического образования, вопросы популяризации темы космоса в СМИ и космического просвещения.

В конференции приняли участие глава "Роскосмоса" Дмитрий Олегович Рогозин, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Владимирович Трубников, научный руководитель ИКИ РАН, академик Лев Матвеевич Зелёный, Президент Российской Академии наук Александр Михайлович Сергеев, заместитель Министра просвещения РФ Ирина Петровна Потехина.

«Если мы не выстроим правильным образом наше космическое образование, то не сможем участвовать ни в гонке за космос, ни в космической экономике» - сказал Президент РАН.

В конце своего приветственного слова А.М.Сергеев напомнил, что в федеральной космической программе вообще отсутствует слово "образование", что сегодня является препятствием для развития. «"Космическое образование" как термин должен получить серьезную легитимность в нашем законодательстве», - подчеркнул он.

С докладами выступили учёные, преподаватели школ и ВУЗов, работники музеев и планетариев, энтузиасты космонавтики и астрономии со всей страны.

Деятельное участие в мероприятии приняли и члены Русского Космического Общества.

Член Совета Первых РКО, сотрудник «ЦНИИмаш», лётчик-космонавт Сергей Васильевич Авдеев выступил на секции «Взаимодействие государства и бизнеса в космическом образовании школьников и студентов» с докладом «Концепция «космического образования», взгляд космонавта». Далее Сергей Васильевич принимал активное участие в работе других секций и в дискуссиях.

2 октября в работе секции «Инженерно-техническое образование: кружки и уроки астрономии» принял участие сопредседатель Молодёжного совета Русского Космического Общества Денис Олегович Прудник. Его доклад «Инженерно-технические кружки по космонавтике как этап профессиональной навигации школьников» был посвящён проблеме создания современных инженерно-технических кружков для учащихся общеобразовательных учреждений. Д. О. Прудник поднял важный вопрос внешкольного образования детей и его возможностей в формировании интереса к космонавтике.

«После этой конференции можно сделать один очень радостный вывод: инженерное дело в нашей стране продолжает свое развитие, а самое главное - в этом процессе активно принимают участие представители молодёжи» - высказал своё мнение Денис Олегович.

На следующий день, 3 октября, Сопредседатель Молодёжного совета РКО принял участие в круглом столе «Гагаринский урок «Космос — это мы» — неотъемлемая часть космического образования школьников», который был посвящён выбору тем «Гагаринского урока», ежегодно проводимого по стране при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Мемориального Музея космонавтики.

В работе данного круглого стола приняли участие члены Смоленского отделения Русского Космического Общества: Руководитель СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина», председатель Смоленского отделения Миронов Николай Александрович и член Совета по культуре РКО Филатова Тамара Дмитриевна - научный сотрудник мемориального отдела СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина».

Она выступила с докладом «Смоленская дорога, что к звёздам привела…», в котором рассказала о людях, оказавших значительное влияние на формирование личности Ю.А. Гагарина, вдохновлявших первого космонавта Земли на протяжении его жизненного пути.

Тамара Дмитриевна – племянница Юрия Алексеевича Гагарина поделилась своими воспоминаниями о первопроходце космоса и подчеркнула, что Юрий Алексеевич всегда уделял огромное внимание патриотическому воспитанию молодёжи.

Тематика доклада Шпоти Дениса Александровича, председателя Молодёжного Совета РКО "Преимущества объединения онлайн и традиционных форматов образования на примере развития профориентационного курса: «Взгляд в космос: события, технологии и люди российской космонавтики» на секции «Мобильность космического образования» была воспринята аудиторией весьма одобрительно и с нескрываемым интересном.

По мнению Дениса Александровича, организаторы проделали очень большую работу, качественно подошли к проведению самого мероприятия.

«ИКИ отличная площадка для подобных мероприятий. Приятно удивили подарки для докладчиков и возможность посетить предприятия отрасли. Самое большое впечатление было от посещения музея ИКИ и праздничного фуршета в его стенах, там собралось большое количество космических энтузиастов страны» - поделился он впечатлениями.

Дал свой комментарий и Александр Сергеевич Марусев, исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС), которой было предложено ведение секций, связанных с музейным делом и космическим образованием в школах:

«Очень хочется надеяться, что в результате подобного рода конференций сложится субъект, который на общественных началах начнет собирать пазл космического образования. Подобные конференции позволяют увидеть весь спектр тем и географию энтузиастов, занимающихся космическим образованием в нашей стране. Определенная системность космического образования была в советское время, потом она подверглась разрушению и сейчас начинает складываться что-то новое. И мне кажется, что это новое может быть собрано на какой-то действительно новой ступени. Но пока это по-прежнему удел энтузиастов. А в идеале - нужны аэрокосмические классы, сквозное космическое образование, охватывающее весь комплекс школьных предметов. Возвращение «Астрономии» в школу, безусловно, положительный шаг, поскольку это предмет, который формирует мировоззрение, но введение его в 6-7 классах даст много больший эффект. Именно в этом возрасте, данный предмет по-настоящему интересен школьникам, а в старших классах можно уже давать задачи и информацию в рамках преподавания Физики. И конечно для страны, которая не просто созерцает космос, а занимается в нем практической деятельностью недостаточно учебника только «Астрономии». Должен быть учебник «Астрономия и космонавтика». И одной из важнейших вещей, которые продвинут и школьное космическое образование, и становление космических музеев, стало бы скорейшее принятие даты 12 АПРЕЛЯ в качестве полноценного государственного праздника нашей страны».

Не только у профессионалов вызвала интерес площадка конференции. Член Санкт-Петербургского отделения, лектор и популяризатор астрономии и космонавтики Лещенко Алевтина Валерьевна приехала на мероприятие как гость и вольный слушатель. Она тоже поделилась своим мнением о событии:

«Открылась очень интересная картина происходящего в этой сфере. Учёные и студенты рассказывали о практической деятельности молодёжи по проведению экспериментов на МКС, проектированию малых научных спутников. Специалисты из разных городов, от Москвы до Иркутска поделились опытом проведения "космических уроков" в школах, тем как можно привлечь школьников и даже дошкольников к изучению астрономии и космонавтики. Для самих преподавателей конференция стала прекрасной площадкой для обмена опытом и завязывания новых связей. Популяризаторы космонавтики получили возможность рассказать о своей деятельности, пообщаться с профессиональными астрономами и космонавтами, предложить к обсуждению свои, порой весьма оригинальные идеи. Я считаю, что это прекрасное начинание, которое должно иметь продолжение».

Подводя итог, мы с уверенностью можем сказать, что конференция удалась. Это новое космическое пространство смогло объединить на своей территории как профессионалов, так и любителей, и стало прекрасной площадкой для встреч, новых знакомств, новых начинаний и обмена опытом. Все участники получили удовлетворение от участия в мероприятии и унесли с собой багаж новых знаний, идей и положительных эмоций.

Не осталось без подарка и Русское Космическое Общество. Библиотека РКО пополнилась книгой одного из участников конференции - Павла Сергеевича Шубина «ЛУНА. История, люди, техника». Такую же книгу от автора получил в подарок и Сергей Васильевич Авдеев.

Благодарим организаторов за подготовку и проведение столь значимого и необходимого для космической отрасли нашей страны мероприятия. Желаем конференции дальнейшего развития и выхода на новые рубежи.