Научно-образовательная деятельность РКО. Ноосферное образование. Теория и практика

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Н.В. Маслова, руководитель секции "Системономия" при Научно-образовательном Совете РКО, доктор психологических наук, действительный член РАЕН (Москва).

Действующая в настоящее время в РФ система школьного образования (назовём её традиционной) страдает серьёзными недостатками. Важнейшие из них:

1) отсутствие системного целостного подхода к образованию и воспитанию;

2) нарушается генетически присущий человеку путь познания;

3) отсутствует духовное с опорой на естественные Законы Мира воспитание личности школьника и студента, вследствие чего творческая деятельность будущих учёных, инженеров, изобретателей, деятелей культуры может быть направлена на разрушение природы, культурных завоеваний общества и т. д.;

4) не развивается творческое мышление, что связано с акцентом традиционной системы образования на логическое (левополушарное) мышление, в результате чего развивается не творческая личность, а исполнитель;

5) вследствие дисгармоничного использования полушарий головного мозга страдают все системы организма: гормональная, сердечно-сосудистая, нервная, иммунная и др. В результате, например, в московских школах на 100 выпускников приходится около 190 хронических заболеваний.

Современную школу нельзя назвать сообразной природе человека: её принципы, методы, цели не согласуются с естественными законами природы человека, окружающей природы и космоса. Исследования показывают, что в традиционном уроке нарушены допустимые пределы нагрузки левого полушария мозга при значительной недогрузке правого полушария. Это создаёт дисгармонию не только деятельности головного мозга, не позволяя ему выполнять интегративные функции, но и способствует развитию психосоматических заболеваний.

Отсутствие творческого подхода и дисгармоничное взаимодействие полушарий головного мозга, а также ущербность памяти вследствие недогрузки правого полушария создают дефицит эндорфинов – гормонов радости, инициируют болезни гормональной и иммунной систем ребёнка.

70 тысяч государственных и 500 частных школ России не справляются с катастрофическим падением нравственности, здоровья, успеваемости школьников и студентов. Россия заняла 69 место по соматическому здоровью населения. При этом 92% факторов не связаны с системой здравоохранения. Это – социальные факторы, которые формируются способом людей мыслить и жить. Информация, воспитание, образование в основном определяют направленность мышления и интересов. Однако они свидетельствуют о нравственной деградации значительной части населения. Так, сегодня россияне запрашивают в Internet 850 тысяч раз в сутки информацию о наркотиках, 1,5 млн. раз о терроризме и лишь 250 тысяч раз – информацию патриотического содержания. Россияне потребляют 350 тысяч тонн наркотиков в год. Каждый второй ребёнок нуждается в психологической коррекции.

Качество жизни определяется степенью соответствия организации социума естественным Законам Мира. Доказано ( закон Онсагера), что при возможности развития эволюции в нескольких направлениях реализуется то из них, которое соответствует минимуму затрат энергии. Человечеству необходимо овладеть этой истиной и приобрести новые, эмерджентные (превосходные в сравнении с прежними) качества: нравственное управление собственным мозгом, телом и психикой на основе естественных Законов Мира. Такая постановка вопроса диктуется необходимостью построения общества с устойчивым развитием (без угрозы для жизни последующих поколений). Стратегия соразвития человека, природы и общества на базе Законов Мира и есть стратегия устойчивого развития. Необходимым и достаточным условием для устойчивого развития общества являются личности, способные выдвигать и воплощать идеи в соответствии с естественными Законами Мира. Это обеспечивает неубывающий рост эффективного использования возможностей людей и общества (по П.Г. Кузнецову, О.Л. Кузнецову, Б.Е. Большакову). Ноосферное образование формирует такую личность.

В результате 30-летней педагогической деятельности автором разработана система природосообразного, здоровьесберегающего образования, названная ноосферным образованием (от греч. noos – разум). Речь идёт о развитии в годы учёбы в школе и вузе разума, объединённого с Природой, её естественными Законами. Система ноосферного образования впитала лучшие образцы и идеи отечественной и зарубежных школ. Это системы образования и воспитания Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.Ф. Шаталова, Ш.А. Амонашвили, М.П. Щетинина и др.

Около 500 методов и технологий, бытующих на современном этапе, описаны в книге Г.К. Селевко «Энциклопедия образовательных технологий» (М., 2006). Их анализ позволил нам сделать следующие выводы:

1) отсутствует научное обоснование понятия «педагогическая система» с позиции современной науки;

2) понятия педагогической системы, метода, технологии в «Энциклопедии» не разграничены, что создаёт ошибочное впечатление об обилии педагогических систем;

3) значительное число педагогических методов, предложенных разными авторами, обладают низкой степенью природосообразности, так как отражают лишь некоторые аспекты природосообразности, оздоравливая 1-3 системы жизнеобеспечения ученика (из 12-ти);

4) методы различаются фрагментарностью – опорой лишь на некоторые каналы восприятия информации учениками (в основном слуховой и зрительный) или на то или иное направление воспитания (национальное, религиозное, трудовое) и недостаточно интегрированы между собой.

Период последнего десятилетия ХХ в. и начала XXI в. ознаменовался созданием в России уникального научно-методического комплекса: 1) Теории Творения и генетического энергоинформационного единства Мира и его Законов; 2) Периодических систем естественных законов: а) Всеобщих Законов Мира, б) Общих законов человеческого общества, в) Общих законов постижения и г) законов образования; 3) концепции, методологии, инструментария ноосферного образования. Впервые в ноосферном образовании отчётливо ставится цель изучать естественные Законы и следовать им в постижении, мышлении, воспитании и деятельности.

Эти эволюционные достижения отечественной науки и психолого-педагогической практики были апробированы в ряде образовательных учреждений семи регионов России: Калужской, Кемеровской, Московской, Владимирской, Вологодской областей, Санкт-Петербурге, Якутии, Бурятии, а также в Украине (Харьковская, Одесская, Донецкая, Луганская, Киевская области, автономная республика Крым), Казахстане. Широкая география испытаний, высокие результаты и низкая затратность внедрения позволяют предложить систему ноосферного образования к внедрению в широкую практику.

Ноосферное образование – наукоёмкая инновационная технология учебно-воспитательной деятельности с выработкой высокодуховных и ценностных ориентаций учащихся на базе естественных Законов. Это – эволюционно новый этап развития традиционного образования. Человек в этой эволюционно новой педагогической концепции и практике рассматривается как открытая система, воспринимающая волновые сигналы, природы, общества. Работая в режиме слабых информационных взаимодействий (слово, мысль, чувство), человек обретает индивидуальную душу, усиливает свою духовность. Он не способен нарушить нормы гармонии Мира именно благодаря знанию естественных Законов. Такой человек осознаёт присущую ему нравственность как обязательную генетическую норму взаимодействия с Природой, Космосом, обществом.

Большая группа специалистов отделения ноосферного образования РАЕН работает по созданию нового поколения учебников, адекватных природе мозга человека. Эти учебники названы биологически адекватными природе человека (биоадекватными), так как учитывают законы работы мозга, восприятия информации с использованием пяти органов чувств.

Образцы биоадекватных учебников.

Так выгдят страницы биоадекватноо учебника: слева образ с нанесённой на него структурированной информацией, справа - текст учебного материала. Такой приём вовлекает в работу левое и правое полушария головного мозга и формируется целостное мышление ученика.

Уникальность этих учебников в том, что они являются здоровьесберегающими, позволяя в 3-4 раза быстрее освоить учебный материал благодаря ярким опорным образам-схемам, выстроенным в пропорциях золотого сечения. Создатели новой генерации учебников – члены отделения: доктор психол. наук Н.В. Антоненко, доктор философских наук М.В. Ульянова, канд. физ.- мат. наук А.Г. Ванцян, канд. психол. наук Л.В. Мазурина. В отделении ведётся систематическая работа с авторами в рамках национального книгопроекта «Биоадекватные учебники».

Биоадекватные учебники «Литературоведение» (автор Н.В. Антоненко) и «Космическая география» (автор Л.В. Мазурина» ).

Члены отделения глубоко и всесторонне изучают основы Мироздания. Научная теория творения и генетического энергоинформационного единства Мира, сформулированная действительным членом РАЕН доктором медицинских и философских наук проф. Б.А. Астафьевым, изложена учёным в монографиях «Теория единой живой Вселенной» (1997), «Основы Мироздания» (2002), «Теория творения и генетического единства Мира» (2010).

Системность Мира отразил действительный член РАЕН доктор философских наук проф. Ю.А. Урманцев в трудах: «Эволюционика» (1998), «Девять плюс один этюд о системной философии» (2001), «Образование – фундаментальная форма постижения бытия» (2004).

Органическим продолжением этих трудов в области теории систем и теории Мироздания стали наши работы «Периодическая система Всеобщих Законов Мира» (2005) и «Периодическая система Общих законов человеческого общества» (2005), «Периодическая система Общих законовпознания и постижения» (2007), «Периодическая система законов образования» (2009).

Суть системы ноосферного образования заключается в адекватности приёмов и методов преподавания естественным Законам Мира, природе мозга и тела. В ходе урока дети мысленно по собственному выбору и творческому вдохновению записывают урок на природных образах (крыльях бабочек, лепестках цветов, лучах солнца и др.), включая тем самым в работу правое полушарие головного мозга и долговременную память, а главное: активизируют творческий процесс. При этом происходит гармонизация взаимодействия полушарий головного мозга с включением в процесс восприятия материала и его запоминания органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса, тактильных ощущений).

Освоенные за века эволюции 5-7% возможностей мозга за счёт левого полушария головного мозга являются плацдармом завоевания ещё 5-10% за счёт включения «забытого» в педагогической методике правого (творческого) полушария. Объединение в учебном процессе обоих полушарий головного мозга (целостное мышление) многократно усилит его возможности и откроет уникальные системные качества: способность нелинейного мышления, проектирование результатов действий с учётом сохранения Природы и жизни человека и человечества, гармонизирует и усилит нравственную саморегуляцию личности и природосообразное использование её творческой энергии.

Модель выпускника ноосферной школы, который имеет набор представлений о цели своего развития на физическом, творческом, межличностном уровнях, устремлён к социальной реализации в обществе, воплощает в жизни высокие нравственные принципы, способен жить согласно своим универсальным мировоззренческим стремлениям. Такой человек руководствуется своим же Высшим потенциалом как интегрированной суммой своих высших возможностей.

Таким образом, приоритетными ценностями этой природосообразной системы образования и воспитания являются высокие нравственные принципы, естественные Законы Мира, сохранение здоровья человека и планеты, развитие творческих способностей учащихся и специалистов, системное мышление и интеллектуальная эволюция личности.

Ещё одним отличительным качеством этой системы является установление симпатии между учителем и учениками. В результате слово учителя становится лечебным для учеников, так как при этом оно оказывает положительное влияние на взаимодействие генов их генетического аппарата. Этот вывод опирается на теорию лингвистической генетики, подтверждённой многочисленными экспериментами (М.М. Маковский, 1992; П.П. Гаряев, 1997, 2009, Э. Масару, 2002; и др.).

Ноосферное образованиеиспользует адекватный возможностям человека любого возраста инструментарий и поэтому используется во всех звеньях образования населения: дошкольное, школьное, вузовское, поствузовское, образование взрослых, создавая систему непрерывного образования и воспитания граждан России.

Результатом внедрения ноосферного образования в широкую педагогическую практику является физически, нравственно и психически здоровый и счастливый человек с системным целостным мышлением в решении учебных, жизненных, производственных задач, лично и социально реализовавший себя творчески.

Монография Н.В. Масловой «Ноосферное образование» (2002г) и патент РФ на систему ноосферного образования.

Система ноосферного образования нравится детям. Дети пишут в своих отзывах: «Каждый ребёнок имеет право хотя бы раз в жизни побывать на таком уроке!», «Давайте заниматься всё лето! Я не хочу уходить на каникулы!».

Дети сами легко учатся работать в таком режиме даже на уроках, проводимых по традиционной системе. 1-2 урока в день по системе ноосферного образования стабилизируют здоровье детей, улучшают их успеваемость по всем предметам.

Система ноосферного образования развивает у детей любовь к природе. Она экологична по отношению к ней и организму ученика.

Прорывные задачи, решаемые с помощью системы ноосферного образования:

информационные − освоение потенциала разума и знаний о единстве Мира;

методические − овладение наукоёмкими биотехнологиями и инструментарием;

личностные − развитие врождённых способностей ученика и его нравственно- психологической самоорганизации;

социальные – адекватно естественным Законам примирение светских и религиозных тенденций в образовании, устранение национальных и конфессиональных разногласий в обществе.

Структура концепции ноосферного образования включает пять разделов: мировоззренческие основы, научно-теоретический базис, современную теорию познания, природосообразную методологию и педагогический инструментарий (Н.В.Маслова, 2004, 2009, 2917).

Высокая эффективность природосообразной педагогики (даже в 1-й год её внедрения в школах) подтверждена практикой. Возрастает уровень усвоения учебного материала до 95%, растёт мотивация к учёбе от материальной до нравственной (100%); антисоциальные поступки сокращаются в 2-3 раза. Дети хотят так учиться.

Причины эффективности заключены в природосообразной методике преподавания, которая “ставит”, словно руку начинающего пианиста, механизм мышления соответственно природе человека. Это является долгожданным врачеванием всего организма, ибо мозг, хорошо устроенный управляет человеком лучше, чем мозг, хорошо наполненный. Повышается устойчивость к стрессам, психосоматическим и инфекционным заболеванием индивидов и общества. Так реализуется принцип естественной безопасности: соблюдение законов мозга и организма учащихся.

Для внедрения ноосферного образования в педагогическую практику необходима дополнительная подготовка учителей и преподавателей вузов ссохранением государственных программ, учебников, финансирования, управления и т. д. Необходимо также создание биоадекватных учебников, создание модельных ноосферных образовательных учреждений, создание комплекта инструктивно-методических документов, пилотных проектов.

Результаты «точечного» внедрения ноосферного образования экспериментально подтвердили, что технологию ноосферного образования можно вводить по мере готовности учителя попредметно, поэтапно, без изменения государственных программ, структуры традиционной системы образования, без дополнительных бюджетных вливаний только при условии переподготовки учителей и администраторов. Эти условия позволяют определить ноосферное образование как эффективную образовательно-воспитательную систему, позволяющую достигать в короткое время высоких личных (в здоровье, учёбе, нравственности) и социальных результатов.

Универсальная методика обеспечивает национальную интеллектуальную и стратегическую безопасность через непрерывное общее, специальное, коррекционное, профилактически антинаркотическое и антиалкогольное воспитание.

Ноосферное образование интегрирует социальные технологии трёх типов: “knowhow” (тактики), «knowway” (стратегии), “knowwhat” (мировоззрения) и является инструментом национального возрождения.

Ноосферное образованиеобеспечивает эволюционное развитие общества на основе естественных Законов Мира и даёт ощутимые результаты по параметрам: 1) качество обучения; 2) сохранение и восстановление здоровья; 3) духовно-нравственный рост личности; 4) мировоззренческая гармония; 5) естественная социализация личности; 6) сокращение социальных затрат не только на систему образования и воспитания, но и на медицинские нужды по восстановлению утраченного здоровья и на восстановление природного баланса.

Ноосферное образование впервые провозглашает и реализует принцип естественной безопасности (соблюдение норм и законов работы мозга, тела учащихся) и потенциальной интеллектуальной безопасности – использование средств и методов, не могущих нарушить естественную безопасность в любом отдалённом от момента учёбы периоде времени. Повсюду система ноосферного образования показала идентичные результаты: повышение успеваемости, развитие творческих способностей учеников, здоровьесбережение детей и учителей, возрастание мотивации к учёбе до нравственного и творческого уровня. Все абитуриенты поступают в институты. Ряд школ, использующих эту систему, признаны Министерством образования лучшими в РФ и регионах.

Образование нации − стратегический ресурс страны. В настоящий кризисный период инновационная система ноосферного образования способствует обеспечению национальной безопасности. Ситуация требует её экстренного внедрения для спасения детей, их здоровья и интеллекта. Задержка с её внедрением превращает Россию в сырьевой придаток Запада.

Концептуальная инновация образования как системы подготовки человека к перспективному мышлению и жизнеустройству в обществе устойчивого развития, полностью соответствует выполнению государствообразующих для России и эволюционных общепланетарных задач XXI века.

Библиография

1. Астафьев Б.А. Основы мироздания. - М.: Белые Альвы, 2002. − 320 с.

2. Большаков Б.Е., Шамаева Е.Ф. Научная экспертиза проектов устойчивого развития сложных систем. - Дубна. РКО, 2018. - 210с.

3. Кузнецов О.Л., Большаков Б.Е. Мировоззрение устойчивого развития. - М.-Дубна, 2013.- 220 с.

4. Маслова Н.В. Ноосферное образование. − М.: Институт холодинамики, 2002. − 338 с.

5. Маслова Н.В. Периодическая система Всеобщих Законов мира. − М, Институт холодинамики, 2005. − 184 с.

6. Маслова Н.В. Периодическая система Общих законов человеческого общества. – М. Институт холодинамики, 2006. − 292 с.

7. Маслова Н.В. Периодическая система Общих законов познания и постижения. − М, Институт холодинамики, 2007. − 180 с.