Научно-образовательная деятельность РКО. Семинары и конференции

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Возобновил свою работу семинар по устойчивому развитию жизни

С октября 2019 года Международная научная школа устойчивого развития, Русское Космическое Общество возобновили постоянно действующие научно-образовательные семинары по фундаментальным и прикладным проблемам устойчивого развития жизни (семинар имени Б.Е. Большакова).

Научно-образовательный семинар по устойчивому развитию жизни является продолжением научного семинара кафедры устойчивого развития Института Природы-Общества-Человека (г. Дубна) под руководством первого Президента Русского Космического Общества, профессора Бориса Евгеньевича Большакова.

С 2009 по 2018 годы под научным руководством профессора Б.Е. Большакова на базе Государственного университета «Дубна» регулярно проходили два междисциплинарных семинара: «Современные проблемы науки», «Фундаментальные и прикладные проблемы устойчивого развития».

Настоящий семинар организован с любовью и уважением к Борису Евгеньевичу и в память о нём. Семинар обрёл новую площадку (теперь он будет проходить на базе центрального штаба Русского Космического Общества в Москве) и наполнился новыми смыслами.

Руководитель семинара Екатерина Фёдоровна Шамаева, Председатель Президиума Русского Космического Общества, кандидат технических наук, доцент государственного Университета «Дубна», Руководитель Международной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова и Президент Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов – ученики и достойные продолжатели научной школы Б.Е. Большакова.

Целью семинара является разработка стратегии и методов устойчивого развития, имеющего своей целью достойное сохранение человечества на планете Земля, коэволюцию Природы и Общества, разумный выход человека за пределы планеты.

Заседания семинара запланированы 2 раза в месяц.

На каждом заседании будут заслушиваться два доклада – по сходным признакам или одному научному направлению.

Мы заинтересованы в расширении сотрудничества и обмене информацией с научными, образовательными и общественными организациями. Приглашаем к участию и взаимодействию.

Научная школа устойчивого развития представлена на семинаре направлением поиска, проектами, отдельными темами и участниками. Двери Школы открыты для будущих светил отечественной науки.

По всем вопросам можно обращаться к учёному секретарю Мумладзе Наталии Александровне, nmumladze@mail.r

Русский мир: динамика научного познания

23-25 октября в городе Арзамас Нижегородской области прошла Международная научно-практическая конференция «Русский мир: динамика научного познания»

Русское Космическое Общество поддержало инициативу и выступило информационным партнёром конференции. Ряд наших соратников приняли в конференции участие, предоставив статьи для коллективной монографии.

Программа конференции включала три пленарных заседания, работу 6 секций («Философское осмысление Русского мира: от настоящего к будущему»; «Культурная динамика Русского мира»; «Социальное многообразие Русского мира: актуальные теории и практики»; «Инновации в российской образовательной политике сегодня»; « Экономика и культура в пространстве современного Русского мира»; «Филология в аспекте нового самоопределения»). Особую остроту получила панельная дискуссия «Русский мир: вызовы и ответы».

С видеоприветствием к участникам выступил Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич.

Понимая важность заявленной темы конференции и необходимость развития поставленных задач, в следующем году Русское Космическое Общество намерено вновь поддержать данное мероприятие и наладить более тесные взаимоотношения в рабочем процессе.


Побисковские чтения 2019

25 октября 2019 года, в День рождения Русского Космического Общества, на площадке Президиума РАН прошли вторые международные научно-практические чтения имени Побиска Георгиевича Кузнецова.

Организаторами конференции выступили: Русское Космическое Общество, Международная Научная школа устойчивого развития им. П.Г.Кузнецова и Научный совет РАН по проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию.

В чтениях приняли участие более 60 человек, представлявших разные регионы Российской Федерации, а также участники из Республики Казахстан, Республики Белорусь, Канады, Чехии и других стран.

П.Г Кузнецов воспитал целую плеяду учеников, среди которых Большаков Б.Е., Гапонов А.А., Кузнецов О.Л., Петров А.Е., Шамаева Е.Ф., Курсакин С.И и многие другие. Продолжая дело П.Г. Кузнецова в 2017 г. было создано Русское космическое общество организатором, научным руководителем и вдохновенным лидером которого был Б.Е. Большаков.

С докладами выступили многие, кому бессмертные идеи Побиска Георгиевича были и остаются близки, кто, опираясь на его научное наследие, охватывающее самые разные аспекты научной, инженерной и философской мысли, развивает направления, связанные с постижением и правильным применением законов сохранения и развития жизни как космопланетарного явления.


Космос и медицина. В будущее вместе.

23 ноября 2019 года в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» успешно прошла первая научно-практическая конференция «Космос и медицина: прошлое, настоящее, будущее».

Организаторами конференции выступили ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А Алмазова" Минздава Россиии и Русское Космическое Общество.

Одна из задач мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить молодых учёных и студентов института медицинского образования НМИЦ им. В.А. Алмазова и профильных ВУЗов города с достижениями прошлого и настоящего современной космологии, космической медицины и космобиологии.

Основными направлениями работы на конференции стали:

- История медицины и формирование системы научного знания о человеке.

- Вклад медицинской науки в понимание природы человека.

- Медицина как прикладная философия.

- Философия и медицина –две стороны одной мудрости.

- Космическая медицина как отрасль медицинской науки.

- Космизм как мировоззренческая парадигма российской цивилизации.

Пленарное заседание с приветственным словом открыли зам. директора ИМО по науке д. мед. н., проф. Буркова Наталья Владимировна и председатель Санкт-Петербургского отделения Русского Космического Общества, к. пед. н. Ермилов Валерий Владимирович.

Центральным событием пленарной части конференции стал доклад академика Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы, председателя Совета мудрецов РКО, руководителя Научной школы прикладных исследований электромагнитных свойств Жизни в Солнечной системе Петрова Николая Васильевича «Основной закон космоса – сохранение и развитие жизни». Николай Васильевич подчеркнул, что мы живём на космическом теле, которое подчинено закону космоса. Он провёл удивительные параллели между строением и функциональными процессами во Вселенной и строением и процессами человеческого организма, на примерах продемонстрировав аналогичность происходящего. В своём докладе он озвучил что проблема Жизни, её возникновение, назначение и сохранение является главной проблемой современной науки. Здоровье человека во многом определяется знанием человека законов природы и умением ими руководствоваться. История медицины должна начинаться с Основного закона космоса. Также было показано, что духовная сущность человека бессмертна благодаря постоянной частоте собственных колебаний тела и сохранения человека как вида на всём протяжении зодиакального года при многочисленной смене поколений людей.

"Конечной целью создания всех форм вещества является творение духовной сущности, а последним фазовым состоянием вещества является ТВЁРДОЕ (или плотно упакованное, как в биологии) состояние при воспроизводстве генетической памяти, будь то ядро Вселенной, или ядро биологической клетки, или ядро Земли, или кристаллы эпифиза мозга человека, - утверждает Николай Васильевич - ... Для квантового генератора/компьютера всегда требуется свой объёмный резонатор и/или резонатор открытого типа. Для ясности: у Земли (как небесного тела) есть открытый резонатор между корой и ионосферой, и объёмный резонатор в форме тороида – названный радиационным поясом. У человека объёмным резонатором является голова, а открытым резонатором – вся система органов чувствования..."

В докладе "Проблема жидкостного дыхания в прикладной медицине" о результатах многолетней работы по проблематике жидкостного дыхания для подводников и космической сферы наглядно и обстоятельно поведал к. мед. н. член-корр. РАЕН Филипенко А.В.

Влияние космических факторов на биологические ритмы человека было рассмотрено в докладе молодого учёного группы сомнологии НМИЦ им. В. А. Алмазова, к. мед. н, Бочкарёва М.В.

Философской проблематике исторической традиции и современного состояния медицинской отрасли были посвящены доклады к. филос. н, зам. председателя Философского Совета РКО Макарова В.В. и Миронова Д.А.

Немаловажной составляющей работы на трех секциях конференции было обсуждение проблем, касающихся природы человека и его положения в природном и социальном универсуме со стороны как гуманитарных, философских наук, так и со стороны естественнонаучных дисциплин. В совместной работе на площадках конференции приняли участие как представители молодёжи, так и известные учёные, представители медицинской науки, философы, историки, исследователи в области естествознания и гуманитарных наук из Санкт-Петербурга и других городов России.

Все участники отметили высокий организационный и научный уровень мероприятия.

Проведённая научно-практическая конференция «Космос и медицина: прошлое, настоящее, будущее» стала первым успешным опытом взаимодействия регионального отделения РКО с образовательным учреждением здравоохранения на основе подписанного сторонами долгосрочного соглашения о сотрудничестве. Это позволяет нам рассчитывать на дальнейшее плодотворное сотрудничество и даёт уверенность, что конференция обязательно будет иметь развитие в будущем.