Дела и события Русского Космического Общества. Экологические проекты РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

3500 саженцев кедра приехали в Москву. И были розданы для посадок активистам и организациям. Одни высаживали сотни саженцев в рамках масштабных проектов для экологического воспитания, озеленения ландшафтов и с целью сохранения исторической памяти. Другие брали 3-10 саженцев, чтобы высадить на своем участке или территории посёлка или города. Большинство посадок прошло с участием детей самых разных возрастов, что имеет значимый воспитательный аспект.

Из Москвы молодые саженцы разъехались для посадок в разные районы Подмосковья и за его приделы. В г. Орехово-Зуево, где были высажены в рамках проекта «Лес Победы». В рекреационную зону в Ногиском районе, в Электросталь, Подольск, Клин и другие города и посёлки.

Несколько десятков деревьев было высажено в Подмосковной Лобне. В посадках приняли участие воспитанники нескольких детских садов и учащиеся школ города.

В Москве кедры были посажены на ВДНХ (посадку организовал Фонд «Родная семья»). В лесополосе в Крылатском (ООПТ Москворецкий). На территории храма в Гольяново, а также на территории школ и детских садов.

1 ноября 2019 года Лопатинская средняя общеобразовательная школа посадила свой «Гагаринский сад», приурочив это событие ко Дню народного единства.

Посадки под флагом «Гагаринского сада» прошли в других областях. В Калининградской области участники акции во главе с членом РКО Иваном Викторовичем Черных, озеленили берег озера Шенфлиз. В Рязанской области – украсили родовое поместье. В Волгограде 300 саженцев были высажены в городских парках.

Все эти посадки стали возможными благодаря Зеленоградскому кедровому питомнику и его руководителю, члену Экологического Совета Русского Космического Общества Ивану Ивановичу Санжарову, который бесплатно предоставляет кедры для посадок. Всего осенью 2019 г. питомником было выслано 40150 саженцев кедра, 755 - дуба, 85 - каштана, 1540 - лиственницы, 350 – катальпы в 17 регионов России.

Даже после «окончания сезона» не прекращается работа в питомнике. Сейчас его сотрудники закладывают на стратификацию новые семена. Кроме кедра будут выращивать каштан конский, лимонник китайский, актинидию, липу, тую, дуб. А через год-полтора саженцы и этих деревьев так же будут разосланы бесплатно любителям природы для посадок в разных частях страны.

В Донецке была заложена первая в Донецкой Народной Республике «Дубрава памяти космонавтов Первого отряда». Это произошло в год, когда весь мир отмечает 85 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Акция проходила под эгидой Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, а также Русского Космического Общества; при помощи и содействии его Донецкого отделения. Организатором проведения мероприятия стало Учреждение дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр».

Каждое дерево получило свою табличку с гербом РКО, символом движения "Гагаринский сад" и именем космонавта.

Еще одна массовая экологическая акция прошла на Селигере в районе посёлка Сиговка и дачного посёлка Новый Плёс на территории площадью 1,1 га, где прежде была проведена санитарная рубка деревьев. В августе этого года член Русского Космического Общества и активная участница всемирного движения РКО "Гагаринский сад" Дара Туйкина-Костомарова договорилась с руководителем Осташковского лесничества Виталием Скворцовым о подготовке вырубленного участка леса для проведения лесовосстановительных работ активными гражданами Осташкова и Москвы в рамках акции «Сохраним лес». В акции приняли участие около 60 человек, среди них члены «Молодой гвардии Единой России», юнармейцы и воспитанники Дома детского творчества, учащиеся школы, а также родители с детьми. Так, самому молодому её участнику Льву Александрову всего год и семь месяцев. В столь юном возрасте, благодаря активности папы, он уже приучается заботиться о природе.

Акция «Сохраним лес» организована при поддержке координатора проекта по озеру Селигер от Фонда «Чистые Реки» cleanrivers.ru Александра Николаевича Лупанова. А Общественная организация «Родной лес» лес35.рф по просьбе Русского Космического Общества, в дар предоставила для акции 3000 саженцев кедра, пихты и лиственницы, за что им отдельная благодарность!

Но не только озеленением нашей прекрасной планеты занимаются члены Русского Космического Общества и их единомышленники.

14 сентября 2019 г. Фондом «Сохраним жизнь воде» был проведен очередной субботник по очистке берегов и русла реки Лобня. Активное участие в этом мероприятии принимали члены Лобненского казачьего общества, члены партии «Единая Россия», учащиеся школ № 9 и № 7 г. Лобня.

Герои не должны быть забыты - считает член Президиума Русского Космического Общества Степан Андреевич Зотов. Традиционно осенью он собирает воспитанников ВПК «Авангард» и проекта «Наша Армия», а также приглашает всех желающих поучаствовать в мероприятии по уходу за могилами героев Советского Союза и России, которые расположены на Новодевичьем кладбище г. Москвы.

А финальным аккордом осеннего экологического марафона РКО стало награждение. 29 ноября 2019 г. в Центральном Доме Ученых состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Международного экологического конкурса «EcoWorld»-2019.

Международная экологическая премия «EcoWorld» является правопреемницей национальной экологической премии «ЭкоМир». Национальная экологическая премия «ЭкоМир» была учреждена в 2004 г. Премия является общественной наградой за достижения в области охраны окружающей среды, цель которой заключается в привлечении внимания общественности к решению экологических проблем за счет новых программ, проектов и технологий.

Ежегодные конкурсы на соискание звания лауреата этой премии позволили выявить наиболее эффективные проекты в области охраны и защиты окружающей среды, сохранения здоровья населения и обратить внимание на возможные меры по их поддержке со стороны потенциальных инвесторов и органов исполнительной власти в регионах. В конкурсах принимали участие разработчики проектов из 76 субъектов РФ, а также Армении, Белоруссии, Украины, Франции, Китая, Италии, Сербии и Чили.

В этом году Премии удостоились проекты Экологического Совета Русского Космического Общества.

Проект Всемирного движения «Гагаринский сад» стал лауреатом конкурса III степени.

Проект члена Экологического совета Русского Космического Общества, основателя и руководителя Зеленоградского кедрового питомника АНО «Кедры России» Санжарова Ивана Ивановича был отмечен дипломом лауреата II степени.

Экопроекты «Действуем разумно живя на Земле», возглавляемый Мазуриной Любовью Викторовнойи благотворительный магазин Reuse, руководителем которого является Анисимова Татьяна Александровна были отмечены дипломами.

По вопросам взаимодействия и сотрудничества, участия во Всемирном движении «Гагаринский сад» или проведения на вашей территории акции «Посади дерево» и другим вопросам обращаться к секретарю Экологического Совета РКО Анисимовой Татьяне Александровне.

E-mail: eco@cosmatica.org