Что такое ноосферное образование?

#Российская ноосферная школа РКО

Наталья Владимировна Маслова,

руководитель секции Системономии Научно-Образовательного совета РКО

Президент Ноосферной академии науки и образования,

председатель бюро отделения Ноосферного образования,

доктор психологических наук, кандидат исторических наук,

лауреат Премии РАЕН

Монография Н.В. Масловой «Ноосферное образование»

(изд.2-е, 2002г, Москва) и патент РФ на ноосферное образование.

Вышло 4 издание книги «Ноосферное образование». Как понять, о чём эта книга? Кратко можно сказать так: о новом эволюционном этапе в развитии образования. Подробнее раскроем понимание этого нового этапа.

Почему Вас называли младенцем, ребёнком, подростком, молодым человеком? Вероятно, сегодня Вы уже зрелая личность. Всё в Мире развивается: от зерна к ростку, от тонкого побега к мощному дереву, дающему плод. Появилось когда-то и зерно образования: человек передал свой опыт другому человеку.

В античном мире Сократ создал майевтику − первую в Европе педагогическую систему. Позже, в XVII веке Ян Амос Коменский создал классно-урочную природосообразную систему образования. Сейчас мы называем её классической. XIX век востребовал работников для промышленности, и ремесленное неклассическое образование вошло в жизнь наряду с классическим.

XX век породил множество педагогических подходов экологического, гуманного, профильного, интернационального, специального образования. Огромное лоскутное одеяло из 500 разноцветных педагогических фрагментов «покрыло» мировое пространство! Как же в них сориентироваться? XXI век – век интеграции, системности, наукоёмкости! Вот и родилась в образовании новая научная школа. Её задачей стало: интегрировать все лучшие наработки человечества в науке, педагогике, психологии, философии, культуре, истории развития мысли. Такой этап интеграции, когда «мысль становится геологической силой», В.И. Вернадский в начале ХХ века назвал сферой разума (по греч. − ноосферой). Вот почему новый этап в эволюции образования был назван ноосферным. Для ноосферного образования характерна системность, целостность во взгляде на природу, Мир, человека, но главное –опора на естественные законы природы и Космоса. Развитие целостного мышления (в отличие от преимущественно левополушарного) рассматривается в качестве первого шага на пути к развитию высокой нравственности, самосознания и самораскрытию потенциала личности для выполнения своего предназначения на Земле. Это единственная педагогическая система в мире прочно стоящая на фундаменте естественных Всеобщих Законов Мира, общества, познания/постижения, законов психики человека, созидания здоровья, а также законов образования. Открытые в XXI веке, эти системы законов впервые дают в руки педагога «золотой ключик» успешной мотивации учащихся к учёбе! Законы образования впервые обосновывают релаксационно-активный режим в учёбе, опору на личные мысленные образы учеников, вовлечение жизненного опыта ребёнка в учёбу и познание Мира.

Ноосферное образование – это:

1)эволюционно новый этап в развитии образования, продолжающий его совершенствование на самой передовой современной научной базе,

2)системная технология и методология организации учебной деятельности,

3)новая педагогическая система XXI века, впервые построенная с пониманием роли естественного закона природы, т.е. на фундаменте Всеобщих законов Мира.

Однако это не панацея от бед XXI века! Это серьёзная работа над собой! Прежде всего, над своей искренностью, идеалами, волей, чистотой намерений, нравственностью, духовностью. В ноосферном образовании Вы никогда не перепутаете нарисованный на холсте очаг с подлинным огнём устремления к невидимой ранее двери интереса к знаниям! А разве мы не знаем, что интерес к творчеству лечит, спасает, вдохновляет, движет вперёд! В творческом процессе выздоравливает человек. В этом секрет врачующей и сберегающей физические, психические, интеллектуальные и духовные силы системы ноосферного образования.


Книгу можно приобрести в офисе РКО.