Природосообразность – принцип следования законам природы, человека, мира

#Российская ноосферная школа РКО

Н.В. Маслова, доктор психологических наук, кандидат исторических наук, действительный член РАЕН, председатель бюро отделения ноосферного образования РАЕН, руководитель Секции "Системономия" Научно-образовательного совета РКО.

Статья представляет базовые естественнонаучные принципы мышления и сознания человека в образовании.

Abstract: The article contains basis natural-scientific principles of a mind and consciousness of a person in education

Keywords: “nature – society – man – space” system, genetic determined pass of cognition, genetic determinate mind of a person, Nature - percept consciousness, periodic system of Laws of cognition/comprehension, periodic system of special Laws of psychology.

«Naturaconvenienturvive»

(«Живи в согласии с природой»)

Цицерон

Природосообразность – следование естественным законам мироздания на всех уровнях его иерархии. Это исторически первый принцип выживания человека в природе. Традиции, верования людей, изначальные приёмы труда основаны на устремленности человека не нарушать законы окружающей человека природы, мироздания, тотема, покровителя.

Принцип природосообразности может быть рассмотрен с помощью более простых в понимании современного человека принципов. Для такого рассмотрения воспользуемся природным образом цветка: в его сердцевине читаем надпись: «природосообразность», понимая, что мы обозначаем рассматриваемый принцип соответствия природе и её естественным законам.

Схема №1. Естественнонаучные принципы как составные части принципа природосообразности

Из сердцевины цветка произрастают лепестки, на которых обозначим хорошо известные принципы: системности, экологизации, экономичности, инновационности, интеллектуальной безопасности, проектности, неманипулятивности, креативности, личностной ориентированности, инструментальности, гуманизации, гармонизации. Все эти принципы реализованы в системе ноосферного образования и воспитания [7]. Благодаря этому осуществляется коррекция и развитие физического, психического, нравственного и умственного здоровья детей, грамотный и целенаправленный процесс воспитания гармонически развивающейся личности, развитие целостного мышления учащихся.

Что же означают эти принципы применительно к системе образования и воспитания личности?

1. Принцип системности образования означает построение системы образования и всех её частей и процессов, мотивации целостного мышления, воспитания, организации учебно-образовательной и воспитательной деятельности, жизни учителя и ученика на базе научной теории естественного развития систем природы, общества, человека, мышления. Имеется в виду функциональная, т.е. практически действующая системность на базе теоретической модели, общих законов познания и постижения, образования, законов психики человека [1]. Это объективно необходимый императив (обязательный к исполнению принцип) соразвития человека-общества-природы.

2. Принцип экологизации образования означает построение мышления учителя и учеников, всех видов учебно-образовательной и воспитательной деятельности в соответствии с природой тела, психики, мозга. Это позволяет не разрушать системы «мышление», «человек», «физиология», «природа», а сохранять их в естественной заданности, и развивать их в соответствии с возрастом и возможностями учащихся и учителей [3].

3. Принцип экономичности означает организацию мышления, деятельности, жизни

учителя и учеников на основе методов, технологий и биотехнологий, необходимых и достаточных личных и социальных затрат (но не превышающих их).

4.Принцип инструментальности означает возможность практически, функционально использовать инструменты, данные человеку природой для построения деятельности и жизни в гармонии с собой, обществом и Миром. При этом имеются в виду безграничные возможности мышления (генетически детерминированный способ познания и мышления), творчества (естественная потребность творческого труда), взаимодействия людей с миром природы планеты Земля, ноосферой, космосом.

5.Принцип потенциальной естественной безопасности в образовании означает возможность и умение учителя и учеников пользоваться в учебно-воспитательном процессе и жизнедеятельности безопасным генетически детерминированным способом познания и мышления, что обеспечивает в ходе учёбы и в неопределённом будущем на протяжении жизни человека психическую, умственную, физическую безопасность и здоровье каждой личности. В природе вся информация целесообразна и возможности человека и общества в безопасном ее использовании определяются тремя уровнями: 1) целостным восприятием и мышлением, 2) физическим, психическим и умственным здоровьем, 3) целостными ориентирами, адекватными естественным целям и задачам жизни человека.

6.Принцип проектности образования определяется генетически проектной функцией мозга человека (наряду с функциями нормирования, контроля, перспективного ориентирования) и всегда (сознательно или бессознательно) реализуется человеком. Этот принцип, рассмотренный эволюционно, позволяет понять, что человек овладевает всё более и более высокими уровнями возможностей мозга. Природа открывает человеку более высокие «этажи» возможностей мозга и мышления в целом.

7. Принцип креативности образования означает наличие, раскрытие и использование в мышлении, учёбе и жизнедеятельности творческих резервов человека-общества-природы.

8.Принцип инновационности означает эволюционную необходимость, возможность и использование в мышлении, учёбе и жизнедеятельности новых и новейших достижений науки, культуры, практики.

9.Принцип неманипулятивности означает наличие, возможность и практическую реализацию самоорганизации живых открытых систем мышления, деятельности, жизни учителя и ученика при сбалансированной управленческой функции в иерархических подсистемах образования.

10.Принцип личностной ориентированности означает сбалансированную свободу учителя и учеников в выборе программ, форм, способов, средств мышления и творческой деятельности.

11.Принцип гармонизации означает организацию мышления, учебно-воспитательной деятельности и жизни учителя и учеников с использованием методов и технологий, гармонизирующих человека и общество с природой, планетой, ноосферой и Космосом на основе единых законов планеты Земля и всего Мироздания [4,5].

12.Принцип гуманности (этичности) означает использование в мышлении, учебно-воспитательной деятельности методов, методик, способов, технологий не нарушающих естественных биоритмов человека и позволяющих ему раскрыть и реализовать свой личный потенциал и предназначение [3].

Указанные 12 принципов являются производными от единого принципа природосообразности в мышлении, учебно-воспитательной деятельности, жизни. Их рассмотрение вне природосообразности ведет к техногенности общества, крену в сторону от норм законов планеты Земля и всего Мироздания. В свою очередь, последовательное соблюдение даже одного из принципов закономерно приводит к осмыслению других принципов. Интеграция всех рассмотренных принципов в едином принципе природосо-образности как обязательное следование закономерностям, кодам, алгоритмам, механизмам, геному Мира [2] результирует в императив – обязательный к исполнению принцип. Древние оставили нам множество крылатых фраз, в которых сконцентрирована мудрость о важности следования природосообразности. Цицерону принадлежат слова: «Naturaparendovincitur» («Природу побеждает тот, кто ей повинуется».

Принцип природосообразности определяет качество научных теорий, методологий, концепций, парадигм, доктрин, идеологий, программ в любой сфере деятельности человека и общества.

Принцип природосообразности определяет качество технологий мышления, деятельности, жизни, высшее качество которых – биотехнологии. Биотехнологии это технологии, все элементы которых не нарушают биоритмов живых систем. К этому семейству технологий сегодня относят когнитивные, психологические, нейропсихоло-гические, целостно-динамические технологии, гуманитарные нано-технологии. Их называют технологиями шестого технологического уклада. Информационные технологии принадлежат к предшествующему пятому технологическому укладу.

Природосообразность как качество методов и средств для осуществления мышления, деятельности и жизни человека определяется режимами адекватности (соответствия) возможностям системы «Человек» по следующим параметрам:

соответствие законам работы мозга: это закон формирования голографических мыслеобразов, их корреляции и трансформации [8];

– соответствие законам работы тела: это закон включенности 5-6 и более каналов восприятия информации, закон циклов и режимов «активность-отдых» [3];

– соответствие законам информационного поля и открытых систем: закон восприятия информации по естественным и обязательным ступеням: чувственное, символьное, логическое, лингвистическое восприятие информации, моторно-кинестетической фазой усвоения информации с дальнейшей самоорганизацией архивирования, творческим этапом и этапом воплощения полученных знаний.

К сожалению, человечество нарушило жизненно необходимый принцип природосообразности работы головного мозга, создав в методиках образования, воспитания, мотивации мировоззрения, нравственности, в различных сферах жизни и науки преобладание левополушарной нейродеятельности.

Схема №2. Кризис мышления – следствие перегрузки левого полушария головного мозга

Это означает разбалансировку в работе головного мозга, т.е. не соответствие принципу природосообразного баланса. Сегодня на планете преобладает левополушарная деятельность человека при забвении равенства полушарий головного мозга, их необходимом сотрудничестве в интегративной обработке информации. Может ли такой дисбаланс гарантирорвать правильную обработку информации? А на базе логической, аналитической левополушарной функции мозга без природосообразно необходимой интегративной ступени может ли быть правильным, достоверным принятие решений? Конечно, нет!

Структура цивилизационного кризиса как результат дисбаланса работы мозга человека условно представлена в схеме №2. Современное состояние планеты – результат нарушения природосообразности мышления, мыслетворчества [6] и деятельности человека и человечества в целом. Рассмотрим, к чему привёл цивилизационный кризис в разнообразных сферах жизни и деятельности человечества:

– в мышлении человека перевес дискурсивно - логического мышления в ущерб целостному мышлению (системному), т.е. отсутствие включенности левого и правого полушарий мозга в обработку информации, что приводит к искажению результата мышления;

в здравоохранении отсутствие сообразной природе человека профилактики и лечения в ритмах и закономерностях природы. Лечение отдельных органов, а не системы «Человек»;

– в науке не принята Теория генетического единства Мира [2], являющаяся единой блок-базой для развития дифференцированных научных дисциплин и направлений;

– в экономике отсутствует системный стратегический взгляд на цели, баланс отраслей, экологию взаимоотношений экономики и природных возможностей планеты;

– в финансах нарушена пропорция вливания, распределения финансов, отсутствует сбалансированная философия и деятельность финансов как средства поддержания жизни;

– в менеджменте извращена роль менеджмента, в т.ч. социального менеджмента, до отрицания понимания необходимости следовать законам нравственности, нормам психологического комфорта человека и т.д.

– в юриспруденции отсутствует понимание необходимости согласования Законов общества с Законами нравственности, целостности и системности мира, природы, планеты Земля и общества;

– в политике отсутствует непротиворечивое соответствие между провозглашением высоких гуманистических целей и реальными целями и деятельностью политической системы, не способствующее высоким темпам развития страны, созданию истинно высокого качества и уровня жизни;

– в идеологии система идеалов, управляющих обществом не соответствует природе высоких духовных ценностей человека, возможностям его и адекватной этим возможностям деятельности [5].

Сделаем выводы.

1. Природосообразность естественный стратегический принцип мышления, деятельности, жизни человека и общества. Этот принцип является основой для многих производных от него естественных принципов без следования которым бытие человека на планете и в космосе невозможно: гиперсистема Мир избавляется от противоестественных элементов.

2. Осознание принципа природосообразности и следование ему в воспитании, образовании, жизни и деятельности позволит человечеству войти в режим естественной самоорганизации физического, психического, умственного и интеллектуального здоровья.

3. Природосообразность – главный естественнонаучный, организующий и методологический принцип системы ноосферного образования и воспитания.

Литература

1.Антоненко Н.В. Периодическая система специальных законов психики человека. – М.: Институт холодинамики, 2007.– 45 с.

  • 2.Астафьев Б.А. Теория генетического энергоинформационного единства Мира. – М.,2009. – 560с.
  • 3.Брайко Л.И. Периодическая система законов здоровьеразвития человека / Вторые международные системономические чтения. Сб. докладов и научно-исследовательских работ.– Киев – Ялта. КАНОН, 2012. С. 43-58.
  • 4.Маслова Н.В. Периодическая система Всеобщих Законов Мира. – М.: Институт холодинамики, 2005. –184с.
  • 5. Маслова Н.В. Периодическая система Общих Законов человеческого общества. – М.: Институт холодинамики, 2006 – 291 с.
  • 6. Маслова Н.В. Периодическая система Общих Законов познания/постижения. – М.: Институт холодинамики, 2007 – 179 с.
  • 7. Маслова Н.В. Ноосферное образование. Как превратить обучение в естественное познание мира. – Москва: Концептуал, 2017. – 230 с.
  • 8. Прибрам К. Языки мозга. М., Прогресс, 1975 – 425с.