Есть сила! О Добрынюшке и Марьюшке, детках их малых и о Змее поганом невидимом.

#Курс Звёздной гармонии

Столкнулись две силы на планете. Давно это было. Да не помнят потомки этих битв. О них только сказы остались. Да и то наполовину правдивые. Сказы сказываются, и подвиги прославляют.

Был на свете Богатырь великий – до небес головой доставал, на земле гремела его поступь. Сила - сильная была у него. И не было ему равных. Не родился еще тот конь, чтоб богатыря везти. Охранял он землю русскую от врагов пришлых. Не пускал ступить на родные просторы незваным гостям, отгонял их прочь, восвояси.

Большим почетом и уважением пользовался он у народа русичей. Много песен сложено было о силе его чудодейственной, разящей. Мог он превращаться в зверя лютого, мог порхать в небесах птицей вольною, мог плавать по морю-океану рыбой быстрой. Никто не мог сравниться с ним в силе его превращений. Взлетал он в поднебесье, а потом падал, о землю ударялся, тут и облик его другим являлся.

Добром его величали. Или ласково – Добрынишкой, Добрыней. Великий это был воин, и никто не шел сразиться с ним, знал наперед, что повержен будет и изгнан с земли русской.

Слово его было, что меч разящий. А если крикнет он громко, то эхом доносилось на дальние рубежи, и знали люди, что Добрынишка их охраняет от всех врагов, что прийти хотят, да землями нашими владеть желают.

Мог Добрынишка и в землю орать, чтобы она богатством своим радовала. И песни петь гласом своим зычным. Услышала его Марья-красавица, тоже высока роста, и статностью зрелая, и возлюбила его всем своим сердцем открытым. Любовью сильной, молодильной.

Еще больше силушки у Добрыни прибавилось, и пуще прежнего вой его на врагов страх - страхи наводил. Боялись его, и народ русский уважали. Никто не мог гласа злого на землю праведную бросить, окаемить и дивиться на кущи райские.

И Добрынишка полюбил Марью-красавицу всем своим огромным сердцем и душой своей зрячей. Чудной силой владела Марья-красавица. Взмахнула она правой рукой, и терем расписной явился тот час, и встал рядом с озером. Взмахнула она левой рукой, и на озере белые лебеди поплыли, один краше другого. А вокруг рощи волшебные из деревьев разных.

Утром Марьюшка да Добрынишка солнце- красное встречали, ночью звездами яркими любовались. Потчевали друг друга яствами вкусными, что сами создавали через мысли мудрые. То Добрынишка Марью-красавицу потчевает, холит и лелеет. А на другой день- Марьюшка Добрыню еще больше радости приносит. Так и жили они, любовью своей возгарая в пламени общем.

Детки малые, ликом красивые, волосами светлыми, да глазами синими в теремах забегали. Радуют они своих родителей, растут быстро, времени не замечая.

Гласы их звонкие, да смех веселый всюду раздается. Научили их Добрыня с Марьей мыслями своими говор вести и образы возвеличивать. В ладу и согласии жить будут, доживая до небесной старости, когда потомков вкруг великое множество станет.

Узрела сила черная, что любо роду русскому жить на этом свете, уж больно Добрыня с Марьей, да дети их малые, в радости по всей округе голосят. Захотела сила черная праздник им испортить, и послала на них Змея невидимого, ликами страшного и норовом жестоким.

Захворали детки малые. Закручинились Добрыня с Марьюшкой. Как силу черную выгнать из дому, да деток на ноги поднять. Но пуще прежнего, сила черная резвиться, вот и Марьюшка хворью покрылася. И до Добрыни скоро доберется, не будет у него силушки Змея страшного в бездну вытворить.

Призадумался Добрыня, и решил себе меч-кладенец мыслью выковать, да огнем сердечным закалить. Вышел меч на славу, сверкает в руках Добрынишки цветами яркими, ждет свою славу возвеличивать.

Только поднимет Добрыня сей меч свой острый - во все стороны глас неслышимый от него ширится, да нечисть пугает и крошит. Но Змей невидимый только насмехается, и главами своими огонь разметывает, до Добрыни достать хочет, да меч вырвать из рук его сильных. С воем громогласным обрушил Добрыня свой меч на голову огненную, глазом невидимую, и покатилась глава в яму бездонную.

Вот и Марьюшка с ложе главу свою подняла, почувствовала легкость прежнюю. В бой ввязалась силой своей чудотворной. Ударилась оземь, и превратилась в реку студеную, заливать Змея стала, воды свои, как подол приподняла.

Пуще прежнего Змей возгорается, уже весь сам пламенем покрылся, да водица его остужает, тело горящее топит. Изловчился тут Добрыня, да и снес главу огненную гада поганого. Поднялись его дети малые, от хвори оправившись, и ударились оземь, превратились в камни небесные. Стали со звезд падать, да змея мучать, нанося ему раны смертельные.

Пуще прежнего змей извивается, от камней небесных увернуться не может. Всюду бьют они гада поганого, общей силой с Добрыней да с Марьюшкой. Изловчился Добрыня, да снес главу третью последнюю, и проткнул змея с криком и воем.

Стали люди Добрыню славить, да с ним Марью – красавицу, и деток их малых, что нечистую силу смогли победить, и народ свой от мора избавить.

А Добрыня опять на дозор свой выступил, узреть бескрайние просторы желает. С высокого своего росту далеко глядит, все видит. Птицей высоко в небо поднимается, сверху ей все видно. Небо чистое, солнце ясное. Но на душе не спокойно. Враг опять силу набирает, на землю его напасть желает.

А Марьюшка с детишками малыми радуют его, и силу дают богатырскую. В рощах волшебных новых знаний набираются. Богам своим поклоны воздают, звонкими гласами песни воспевают, живут в согласии друг с другом.

Встали дети Добрыни вместе с ним в дозор, во все стороны глядят. С отцом одним взглядом осматривают. И упала с небес звезда яркая. Осветила всю округу лучами своими жесткими. То не звезда падала, а луч небесный по земле двигается, к теремам подбирается. Не с добром к Добру пришли. Мысли черные расплескали всюду в озере, и вскипела гладь озерная, прежде кроткая. Поднималась сила черная из воды кипучей, создавая войско нечисти подболотное.

Засыхали реки, прежде бурливые. И земля покрывалась болотами, с испарениями смрадом дышащими зловонными. То Царь Иродов на трон поднимается, насылает на праведных силищу, что Добрыню повергнет в беспамятство.

Но сыны его рядом с ним, их сила игрищами выстроена, под деревьями песнями спетая. И сможет общая их сила врага лютого одолеть, и погнать с земли русовой.

А сила темная полчищами множится. Лучом своим плодимая, из болот выходящая. Один меч не повергнет силу эту. Призадумался Добрынишка думой горькою. Как ему Родину свою защитить от гадов непрошенных. Да то не гады уж были, а ликом людским, да не люди, а твари иродовы. Много их стало на земле русовой, сжигать огнем принялись терема расписные, да рощи волшебные. Одним гласом да воем их не одолеть. Нужна помощь небесная, предкова силища. Обратился Добрыня к родным богам славным, и упросил помощь их ниспослать на вражьи полчища.

Засверкали лучи по всей земле праведной, да на терема не бьют, только по полчищам. Крошит каждый луч тысячи и тьму тьмущую. Испугались ироды, и в болота свои поганые побежали. А сверкающие лучи их везде догоняют, и сжигают без огня, что пустое место от них остается. Великий гнев предков славных, что богами стали, обрушился на супостатов иродовых волной, сметающей вкруг всю нечисть - вон с земли святой.

Поблагодарили Добрыня и Марьюшка, да и все люди русские, своих богов великих, поклонами и песнями хвалебными. Жить стали спокойно, врага не боятся. Силу богов почувствовали прежнюю. И до сей поры Добрыня с Марьюшкой, да детки их малые хранят землю русскую, отгоняют нелюдей от людей мирных.

Но опять сила темная множится, Царь Ирод на трон свой восходит. Землю предков славных себе забрать желает, править ее, и светлых ликом - рабами сделать. За погань зеленую работать, нелюдей прославлять. Дурные песни петь, да свои забыть.

Недобрым словом нечисть поносит людей славных. Низвести хотят, да со свету сжить. Не любо им, что светлые - подвигами своими славны, и силушку свою показывать умеют, сокрушая неверных в их логовах. Но окружают черные своими полчищами землю русскую, мечами огненными грозят, и злословят ядовито, кривду за правду выдавая.

К Ярилу-Солнцу- красному Землю хотят направить, да жечь ее в пламени жарком, иссушая реки и озера чистые. В центре земель круг свой адский выставили, силу богов себе присвоить желают, миром править законами иродовами. А сей законы – вне правды стоят, нелюдей силой божественной наделяют. Да не божественная та сила, а адово детище в светлые одежды рядят, да на показ выставляют.

И зараз Добрыня с Марьюшкой, да с детками малыми поднимутся на защиту Родины своей хранимой. Ниспошлет громовержец на головы супостатов гнев праведный, и закипят воды, в темную бездну проваливаясь, да с небес звезды посыпаются. То Добрыня с Марьюшкой, да с детками малыми суд, честью рожденный, вершить будут. Кто гласом завоет, тот глас и узреет!