Взмывая в небо

#Авиамодельный клуб «ЗИГЗАГ»

Взмывая в небо
Запусками «моделей-копий» ракет, эпохи 30-х годов прошлого века, начала ракетостроения в нашей стране отметили в Нахабино 12 апреля «День Космонавтики», и 60 – летие первого полёта человека в космос.

11 апреля на территории аэродрома авиамодельного клуба "Зигзаг" Нахабинской средней школы №3, у деревни Желябино прошло торжественное мероприятие, посвящённое этому историческому событию.

Все гости провели этот день с глазами и сердцами устремлёнными ввысь.

В небо взлетели порядка 10-ти уменьшенных моделей ракет, разработанных группой инженеров ГИРД, под руководством конструктора ракет Сергея Павловича Королёва.

В качестве специального гостя выступал знаменитый RC-пилот Павел Белов с его авиашоу - показательными полётами на огромных радиоуправляемых моделях самолётов под музыкальное сопровождение. Состоялись массовые запуски «воздушных змеев» и праздничный салют.

Более 250 человек детей и взрослых, жителей городского округа Красногорск, Москвы и Московской области, приняли участие в качестве зрителей и участников данного мероприятия. После окончания официальной на поле вышли и сами зрители, часть которых принесла собственные летательные аппараты. А для детей был накрыт "шведский стол", где в честь праздника всех их угостили вкусными пирожными, мармеладом, фруктовыми соками и горячим чаем.

Организаторы праздника: действительный член Русского Космического Общества, Руководитель детских технических, авиамодельных клубов «ЗИГЗАГ» Кушнир Андрей Андреевич, при активной поддержке детей и родителей, учеников клуба «ЗИГЗАГ»
Его клуб «Зигзаг» уже десять лет развивает детское техническое творчество в области. Именно его ученики открывали программу запуском самодельных пневматических и пороховых ракет. Сам педагог остался доволен результатами творчества подопечных. 

- Я очень горжусь тем, на что способны мои дети. Это увлечение часто остаётся с людьми навсегда, к примеру, два моих выпускника уже заканчивают МАИ. Там они уже не модельки мастерят, а претворяют в жизнь куда более серьёзные проекты, - отметил Андрей Кушнир.


На празднике также присутствовала группа поддержки из представителей Русского Космического Общества вместе с Главой РКО Алексеем Алексеевичем Гапоновым.

В своем выступлении Глава Русского Космического Общества заявил, что оптимистично настроен в оценке развития космической отрасли в России.

- Будущее человечества напрямую связано с тем, насколько мы будем понимать, что Земля наша ограничена пространством и временем. Чтобы снять все существующие ограничения, нам нужно развивать космическую науку. Мы всегда шли за горизонты возможностей, а наша страна остаётся наследником самых больших достижений в освоении космоса. Я всегда говорю, что у нас самая талантливая молодёжь, и сейчас необходимо вернуть в массы детское научно-техническое творчество, авиамоделирование и всё то, что способно сформировать целостное инженерное мышление, - подчеркнул Алексей Гапонов

Статья подготовлена с использованием материалов издания Красногорские вести

17:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!