Полуденный выстрел в эру Косматики

#Культура развития Жизни

Полуденный выстрел в эру Косматики
Знаковые события состоялись 12 апреля в Санкт-Петербурге

Этот год для всего мира особый – юбилейный. Ровно 60 лет назад, 12 апреля первый человек Земли, наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин изменил ход истории человечества, совершив полёт в космос.
Этот день отмечали по всей России и за её пределами. Для Русского Космического Общества центром событий стал Санкт-Петербург.

Рано утром в северную столицу для участия в торжественных мероприятиях прибыли лётчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества Токарев Валерий Иванович и Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов.

Начался день с конференции ко Дню космонавтики, проводимой ежегодно в Президентской библиотеке. Но в этом году она проходила в необычном формате. Ключевым событием конференции стала всероссийская премьера короткометражного фильма-киноурока «ЭРА», снятого к 60-летию первого полёта человека в космос, раскрывающего понятие «Мечта» и призванного актуализировать профессию космонавта и возродить в подрастающем поколении мечту о космосе. Фильм создан проектом «Киноуроки в школах России» совместно с Русским Космическим обществом при поддержке ГК «Роскосмос» на средства, полученные от сбора макулатуры в 27 регионах России.
В режиме реального времени в мероприятии приняли участие школы, университеты и библиотеки с разных уголков нашей Родины.

Прямая трансляция велась на портале Президентской библиотеки, в официальной группе Президентской библиотеки «ВКонтакте» и на YouTube-канале учреждения.

Перед зрителями выступили Дубровская Елена Владимировна, директор АНО «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «ИНТЕЛРОСТ», сценарист, режиссер проекта "Киноуроки в школах России", действительный член Совета по культуре РКО и руководитель проекта «Киноуроки в школах России» Меркулов Виктор Александрович.

Прозвучало приветствие и напутствие от Сергея Константиновича Крикалёва, исполнительного директора Госкорпорации «Роскосмос», лётчика-космонавта Героя Советского Союза и России.

С Валерием Ивановичем Токаревым была организована встреча-диалог с удалёнными площадками-участниками конференции. Множество вопросов было адресовано Валерию Ивановичу от участников акции «Киноэкология» из разных регионов нашей страны, усилиями которых собирались средства на съёмки фильма «ЭРА». В условиях ограниченного времени он не успел ответить на всё, что спрашивали ребята в прямом эфире. Но поставленные вопросы не останутся без ответа.

После общения, в прямом эфире все увидели историю Ростислава и его друзей, мечтающих стать космонавтами.

Воспоминаниями о Юрии Алексеевиче Гагарине поделилась его племянница Филатова Тамара Дмитриевна, почётный член Русского Космического Общества. Она, как и Валерий Иванович, тоже стала героем фильма «ЭРА»

- Да, Гагарин совершил первый в мире полёт в космос. Но к этому полёту его вела не широкая столбовая дорога. Путь его был тернист. Я призываю всех ребят, если у вас есть мечта, не изменяйте ей ни в коем случае. Всякое в жизни бывает, бывает, что споткнётся человек. Но он должен подняться и идти намеченной дорогой. – с такими словами обратилась Тамара Дмитриевна к школьникам.

Приглашаем вас погрузиться в мир космической мечты вместе с участниками конференции

Из Президентской библиотеки руководители Русского Космического Общества направились в Петропавловскую крепость. Там ровно в полдень из пушки Нарышкина бастиона прозвучал символичный и очень знаковый залп, который мы назвали "Полуденный выстрел, возвестивший начало Ноосферно-космической эры".

Выстрел был произведён Валерием Ивановичем Токаревым и Алексеем Алексеевичем Гапоновым вместе с заместителем секретаря Генерального Совета партии "Единая Россия" Дмитрием Николаевичем Кобылкиным. И в этом мы видим могучий символизм. Космонавт, олицетворяющий собой прорыв в космическое будущее, представитель глубинного народа, стоящий на позициях мировоззрения русского космизма, и политик, олицетворяющий государственное управление в интересах развития жизни страны, вместе возвестили о начале Новой Эры, отдавая, одновременно дань памяти подвигу наших великих предшественников, открывших дверь в космическую эру человечества.

Спустившись на землю с высоты крепостной стены, делегация направилась в комендантский дом крепости, где Валерий Иванович принял участие в церемонии открытия выставки советских плакатов «Тебе, человечество!»

А затем поспешили на следующее мероприятие в исторический парк «Россия – Моя история», где уже собирались представители Администрации, юные актёры и члены съёмочной группы фильма ЭРА, а также многочисленные школьники Московского района, в котором проходили съёмки фильма.
Там состоялась торжественная церемония награждения. По красной дорожке прошли главные герои фильма-киноурока, представители школ, принявших активное участие в сборе макулатуры и съёмках фильма и, конечно же, почётный гость встречи, сыгравший одну из главных ролей, Токарев Валерий Иванович.

Более 150 детей, присутствующих в зале, соприкоснулись с космосом и мечтой. Главная задача мероприятия выполнена. Ведь всё, что мы делаем, мы делаем во имя будущего. А наше будущее - это наши дети. Разжечь искру познания, вдохнуть стремление мечтать и достигать, вложить самые лучшие качества а открытую детскую душу и создать условия для формирования нового человека, Человека космического - это наша основная задача.
Фильм ЭРА уже покорил многие сердца детей и взрослых. Мы желаем ему долгого и доброго пути во имя созидания.
А проекту "Киноуроки" мы желаем дальнейшего процветания и успеха.
Нас ждут новые фильмы. Потрудимся, друзья! Вперёд! В космическое будущее!

Выражаем благодарность Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики Российской Федерации в лице Исаевой Ирины Анатольевны - координатора проектов Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России и Мухина Олега Петровича - вице-президента Федерации космонавтики России за плодотворное, общественнополезное сотрудничество и прекрасно организованные мероприятия.

А также благодарим Администрацию Московского района за поддержку в создании фильма, организацию и проведение премьерного показа фильма ЭРА.

21:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!