День космонавтики в Кузбассе

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

День космонавтики в Кузбассе
Дружина Гагаринцев вместе с жителями Кузбасса дружно отметила День космонавтики

12 апреля 2021 г., в День Космонавтики для всех участников Всероссийского движения Русского Космического Общества "Дружина Гагаринцев" Кузбасса Русским Космическим Обществом совместно с КРИПКиПРО организована и проведена патриотическая акция «Устремляясь к звёздам!».

Цель акции: привлечение внимания общественности к памятной космической дате, единение детей в атмосфере космического праздника и патриотизма, в устремлении к новым рубежам космического будущего России, а также популяризация заслуг нашего Отечества в области космонавтики.

Проведение акции осуществлялось одновременно по месту проживания участников Гагаринской дружины Кузбасса на пришкольных территориях и перед зданиями администраций городских округов и районных центров: Березовского, Прокопьевского, Осинниковского, Новокузнецкого, Юргинского, Киселевского, Промышленновского, Яшкинского, Ижморского, г. Катан, г. Прокопьевск, г. Кемерово. Всего 35 Гагаринских отрядов приняло участие в акции (30 общеобразовательных организаций и 1 СПО, свыше 600 детей и руководители отрядов). 

К юным гагаринцам г. Кемерово присоединились и городские дошкольные учреждения, участники «семейного» проекта Кузбасского отделения РКО. Центральным местом действия акции стал город Кемерово. Мероприятие началось в стенах Кемеровского государственного университета – месте создания Кузбасского отделения РКО.

К участника акции в Кузбассе с поздравлением и напутствием обратились Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов; член Президиума РКО, лётчик-космонавт, Герой России Валерий Иванович Токарев; председатель Кузбасского отделения РКО Наталья Геннадьевна Куликова.

В Кемеровском государственном университете в режиме видеозаписи и очно гости приняли поздравления от руководителя МОНО РАЕН, президента ассоциации «Всеобщее Вселенское Содружество», автора методики «Природовица», участника РКО – Нестеровой С.Л.; заведующего кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО, участника Кузбассокого отделения РКО – Флягиной В.Ю.; канд.биол.наук, доцента КемГУ, члена Кузбасского отделения РКО – Гольдшмидта Е.С.

Гагаринские отряды Кузбасса стали в этот день участниками всероссийской премьеры короткометражного фильма-киноурока «ЭРА», снятого к 60-летию первого полёта человека в космос, раскрывающего понятие «Мечта» и призванного актуализировать профессию космонавта и возродить в подрастающем поколении мечту о космосе. Фильм создан проектом «Киноуроки в школах России» совместно с Русским Космическим обществом при поддержке ГК «Роскосмос» на средства, полученные от сбора макулатуры в 27 регионах России. Кузбасские школьники принимали участие в акции "Киноэкология" и стали сопродюсерами фильма.

Завершающим этапом праздника был запуск в небо воздушных шаров с прикреплёнными к ним, заранее подготовленными записками-мечтами детей о Земле, Вселенной, Космосе и своем высшем «Я» - их мысли, обращенные в Космос. В Кемерово это был шар метрового диаметра с Гербом Русского Космического Общества и юбилейным символом 300-летия Кузбасса, к которому были привязаны 60 ленточек-пожеланий.

На мероприятиях во многих населённых пунктах присутствовали представители местных СМИ для освещения события в местной прессе.

Стоит отметить, что ещё до 12 апреля в Гагаринских отрядах начались подготовительные мероприятия к Празднованию юбилея первого полёта человека в космос. 

Например, в лицее N17 г. Берёзовского прошли уроки космической грамотности. На уроке технологии в 3А классе ребята вместе с педагогами Кривошеевой Людмилой Геннадьевной и Литвиновой Еленой Анатольевной совершили увлекательное путешествие по просторам Космоса. Ребята изучали планеты и изготовили объемную модель Вселенной. Такие уроки помогают узнать много интересного о мироустройстве, наполняют чувством гордости за свою Родину, вызывают желание исследовать космос и совершать открытия.

В г. Березовском 12.04.21 к акции "Устремляясь к звёздам" помимо учащихся школ N8,16 и лицея 17 присоединились воспитанники дет.сада "Журавушка". Ребята написали, а младшие школьники нарисовали пожелания космонавтам. Прослушав напутственные слова, 3 больших воздушных шара с прикрепленными пожеланиями отправились в космос.
После акции на площади дошкольники отправились в детский сад, где их ожидало необычное занятие. Провели его юные гагаринцы, ученики 3А класса лицея N 17 Лещёв Тимур и Козлов Костя. На занятии они рассказали дошкольникам о космосе, о первом космонавте Юрии Гагарине, о том, кто летал в космос до человека. А также с помощью научных экспериментов отправили в полёт бумажного космонавта и познакомили ребят с состоянием невесомости. В конце занятия гагаринцы подарили малышам раскраски о Гагарине, разработанные Русским Космическим Обществом.

Также юные гагаринцы подготовили замечательные видео с поздравлениями космонавтам и всем жителям Земли. Приглашаем с ними познакомиться

07:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!