"Земля сияет улыбкой Гагарина" в Краснодарском отделении РКО

"Земля сияет улыбкой Гагарина" в Краснодарском отделении РКО
​12 апреля 2021 года состоялась первая международная онлайн-конференция – телемост "Земля сияет улыбкой Гагарина".

Конференция приурочена к 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос, а также присвоению первым дружинам и отрядам имени "Юрия Гагарина" и включение их во Всемирное Эко-движение "Природовица".

Конференция проходила в онлайн режиме. Центральной площадкой стало МАДОУ г. Нижневартовска №52 ДС «Самолетик», также многих участников собрал в своих стенах центр по раннему развитию детей "АБВГДейка" в Анапе под руководством Аллы Григорьевны Черных.

Организаторы и участники: 

  • - Российская академия естественных наук, 
  • - Отделение ноосферного образования РАЕН,
  • - Международное Отделение ноосферного образования РАЕН, 
  • - Русское Космическое Общество, 
  • - МАДОУ г. Нижневартовск 52 ДС «Самолетик», 
  • - Центр раннего развития «АБВГДейка» г. Анапа, 
  • - Общественное Объединение «Ось мира», Киргизстан.

Главная цель и задачи конференции: 

1. Продвижение Всемирного Эко-Движения «Природовица».

2. Организация работы дружины «Природовица» МАДОУ г. Нижневартовск № 52 ДС «Самолетик».

3. Организация работы дружины «Природовица» центра раннего развития «АБВГДейка» и филиала МОНО РАЕН г. Анапа.

4. Создание дружин «Природовица» Молодежной группы «Всемирное Эко-Движение Природовица в Киргизстане» и филиала МОНО РАЕН Киргизстан.

Необходимо и важно привлечь внимание педагогов и специалистов в области образования к необходимости воспитания природосообразного мышления, культуры и поведения у детей посредством освоения инновационной биоадекватной методики и её космического и экологического направления.

ПРОГРАММА

1. Вступительное слово: Татьяна Александровна Евграфова зам.зав по ВМР МАДОУ г.Нижневартовск № 52 ДС «Самолетик».

2 Приветствие первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина.

3 Приветствие С.Л. Нестеровой — руководителя МОНО РАЕН, автора методики «Природовица».

4. Первый отряд имени Юрия Гагарина МАДОУ г. Нижневартовск № 52 ДС «Самолетик» дружины «Природовица». С.Л. Лунёва — руководитель Департамента природосообразного воспитания дошкольников МОНО РАЕН, музыкальный руководитель; руководители отряда: Мерзлякова Надежда Михайловна, Мамонова Елена Владимировна

В данном блоке также выступления воспитанников и сотрудников МАДОУ г. Нижневартовск № 52 ДС «Самолетик».

5. Первый отряд имени Юрия Гагарина центра раннего развития «АБВГДейка» дружины «Природовица» Алла Григорьевна Черных (Россия, Анапа) — руководитель центра раннего развития «АБВГДейка» и филиала МОНО, педагог. Анна Михайловна Буйная — научный сотрудник музея Анапского археологического музея «Горгиппия», участник РКО. Эвелина Гурашкина — победитель конкурса «Доброволец России», руководитель проекта добро.ру, наставник дружин «Природовица». Виктория Пироженко, мама ученицы 1 класса. 

В данном блоке также выступления воспитанников и сотрудников центра раннего развития «АБВГДейка».

6. Филиал МОНО РАЕН в Киргизстане. Руководитель Общественного Объединения «Ось мира», участник РКО Карачач Джумаевна Исмаилова, Руководитель Молодежной группы «Эко-Движение Природовица в Киргизстане» Фарида Мамбетсеитова.


7. ПРИВЕТСТВИЯ-НАПУТСТВИЯ: 

Приветствие племянницы Гагарина, Тамары Дмитриевны Филатовой; Космонавты России Сергей Николаевич Рыжиков и Сергей Владимирович Кудь-Сверчков; Иван Венеруччи - представитель Русского Космического Общества в Италии; Андрей Симанович - руководитель Филиала МОНО в Литве, Департамента охраны лесов, водных и природных ресурсов; Наталья Сергеевна Задонская — руководитель Департамента народного творчества МОНО, мастер по традиционной народной кукле (Россия); Юлия Тараканова — руководитель филиала МОНО (США), директор развивающего садика «Galileo studio».

Анапский отряд центра раннего развития провел обширную работу по подготовке к этому значимому мероприятию. Об этом нам рассказала А.Г. Черных - педагог отряда. Дети знакомились и изучали жизненный путь и подвиг первого космонавта планеты, участвовали в подготовке выставок поделок, рисунков и книг по данной тематике. Дети с удовольствием прочитали поэму Светланы Нестеровой, посвященную Гагарину. Во время конференции читали наизусть отрывки из этой поэмы, стихи, посвященные первому полету человека в Космос, делились своими мыслями и ощущениями про такие значимые события в жизни страны и мира.

К тому же дети участвуют в озеленении города, в субботниках по очистке пляжных территорий от мусора, пропагандируют сбор мусора без полиэтиленовых мешков, которые засоряют, ухудшая экологию региона. Ребята знаю, что для этого необходимо пользоваться многоразовой сумкой. Также им известно, что сдача макулатуры позволит спасти деревья от уничтожения, а раздельный сбор мусора – от загрязнения нашей планеты.

Напутственное слово с пожеланием работать и учиться самоотверженно и с любовью к окружающему миру и природе прозвучало от члена РКО А.М. Буйной и от мамы ученицы Виктории Пироженко.

Эвелина Гурашкина, наставник отряда им. Гагарина, рассказала о важности и необходимости следить за экологической ситуацией анапского района. Их семья на протяжении многих лет занимается спасением краснокнижной черепахи Никольского:

– Мне кажется, помогать другим, не важно – людям или животным, – это очень правильно. Мы можем сделать мир чуточку добрее своими делами. Например, в школе на уроках кубановедения надо подробно рассказывать детям о животных и растениях, занесенных в Красную книгу. 

Такие предложения Эвелина вносит в своих проектах. Она сама ученица 9-го класса гимназии «Эврика», планирует стать ветеринаром. Волонтерской деятельностью Эвелина занялась еще в начальных классах и уже получила много наград за свои достижения.

Проведение подобных мероприятий позволяет пробудить творческие способности наших детей, обогащает их знаниями, умением самостоятельно мыслить и размышлять. Все это воспитывает в наших детях любовь к природе, заботу об окружающем мире, что очень актуально в последнее время.

Ю.А. Гагарин увидел нашу планету очень красивой, просил любить и беречь ее. Так будем верны его заветам, ведь мы, взрослые, не получили природу в наследство, мы взяли ее взаймы у своих детей.

А.М. Буйная, участник РКО,
н.с. анапского археологического музея

10:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!