Глава Роскосмоса в РАН. Хорошо и профессионально о главном.

Глава Роскосмоса в РАН. Хорошо и профессионально о главном.
Хорошее выступление Главы ГК Роскосмос Д.О.Рогозина на Общем собрании РАН 21 апреля 2021 года.

Смелое, честное, профессиональное, а главное... очевидно, что это выступление человека болеющего за своё, и наше Общее Дело, делающего всё, на что способен в существующих для него условиях и реалиях.

Космонавтика сегодня передний край созидательной земной науки и техники. Это условие прорыва человечества из мира ограничений и пределов роста, в мир могущества и беспредельности развития.
Это область прикладного применения всех передовых научных разработок. Отрасль, которая сама по себе может и обязана быть локомотивом большинства научно-технических направлений исследований, как прикладных, так и фундаментальных.
Понимая это, а также многое, что нельзя и невозможно произносить вслух, на публику, Глава Роскосмоса высказал важный посыл.
Научные исследования и разработки в области изучения космических явлений, и создания космических технологий в рамках автоматической и пилотируемой космонавтики, находятся лишь на третьем месте, по объёмам финансирования. Они существенно уступают военному и гражданскому, коммерческому сегментам аэрокосмической деятельности.
Мы утверждаем, что это в корне неверно. Это категорически невозможная диспропорция, обусловленная сложившейся политической обстановкой в России и мире в целом, есть показатель самого низкого и порочного способа мышления и жизнедеятельности, который только можно представить себе для Человека разумного. А для Русского человека вообще непредставимый.
Не жизнь, а смерть, во имя ложных идолов поощряется сегодня гигантскими объёмами финансирования, и самой структурой распределения бюджетных, и иных средств. Не бесконечность познания с целью преодоления противоречия между смертностью нашей планеты, и жизни на её поверхности, а способы уничтожения живого, разумного и доброго сегодня являются сферой интересов сил, отвечающих за принятие решений о распределении материальных вложений и направлений финансового обеспечения приоритетных направлений аэрокосмической деятельности.
В XXI веке стратегические ядерные, и другие летальные средства уничтожения жизни, в том числе жизни врага, стали бесполезны, с появлением нано, био, когно, электро-магнитных и других средств поражения Жизни. Мы утверждаем это, с опорой на научные данные, с опорой на здравый смысл, с опорой на знание о том, что в войне ядерного оружия сегодня, в XXI веке проиграют все. Все, кроме безумцев, поклоняющихся идолу хаоса и золотому тельцу Мамоны.
И потому, возвращаясь к выступлению Главы Роскосмоса утверждаем, что, лишь смена приоритета научного изучения и освоения космоса с последнего места на первое, в принципе способна сделать Россию сегодня ведущей космической державой. Обеспечить демилитаризацию космоса. Открыть новые возможности для международного сотрудничества. Дать мощный импульс разработке нового корпуса космического права. Начать отвечать философским и онтологическим основаниям существования человечества и русской цивилизации, как таковой.

Глава Русского Космического Общества

Гапонов Алексей Алексеевич


07:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!