Вечный строй принял в свои ряды Александра Ивановича Шипкова

Вечный строй принял в свои ряды Александра Ивановича Шипкова
21 мая покинул этот мир председатель Арктического совета Русского Космического Общества.

Александр Иванович Шипков родился 21 апреля 1936 в Коломне Московской области. В 1959 году окончил Московский архитектурный институт с оценкой «отлично». Защитил кандидатскую диссертацию в 1971 году на тему: «Поляр — жилой комплекс заполярных районов СССР».

Заслуженный архитектор РСФСР за свою жизнь получил множество наград и участвовал в разработке множества государственных программ. Но всю жизнь этот удивительный, талантливый человек грезил Гипербореей.

Ушёл из жизни Великий Мастер Северной архитектуры и Человек с большой буквы. Неповторимый колорит его личности, высочайшая культура, утончённая интеллигентность, благородство и чистота его помыслов, в сочетании с силой характера – всё это многие годы добавляло соборности северным архитекторам и уверенности в арктической миссии России.

Все, кому посчастливилось общаться с Александром Ивановичем, с первой минуты понимали какого уникального масштаба эта личность. И для этого не нужно было обращаться в Википедию, чтобы узнать все его регалии и звания. Он и сам их не все помнил.

Он разработал уникальные архитектурные проекты для Заполярья, созданные по принципу экотектуры. Экотектура - концепция перехода из эпохи градостроения в эпоху природостроения, комплексный подход к среде обитания человека, природе и социуму. Увы, его проекты так и не были воплощены в жизнь. Но по общему признанию, Шипков является одним из основоположников создания современной архитектуры Севера, основанной не на «особенностях», а на закономерностях суровой природы. Поэтому она принципиально отлична от стереотипов средней полосы с удорожающим учётом «специфики Севера», которые до сих пор господствуют в архитектуре России и северных стран.

Эта фотография -  воплощение мечты, искусный фотомонтаж, сделанный самим Шипковым. Но для семидесятых годов прошлого века практически неразличимый. Этот снимок разлетелся по всему миру и послужил поводом для популярности Александра Ивановича, его проектов и никому неизвестного города Норильска, в который стали стекаться архитекторы со всего мира в поисках  этих "арктических пирамид".

Александр Иванович Шипков стал прообразом архитектора Дмитрия Калмыкова в известном советском культовом фильме семидесятых годов «Любить человека».
Многие эпизоды киноленты сняты на фоне проектов архитектора, а герой фильма, по вопросам архитектуры, говорит словами навеянными перепиской А. И. Шипкова с режиссёром-постановщиком, об этом писал в статье «Жизнь. Замысел. Фильм.» сам автор этого кинопроизведения — Сергей Аполлинариевич Герасимов.
Художественный фильм Киностудии им. М. Горького вышел на экраны в 1972 году. Статья режиссёра была помещена, как приложение к киносценарию, изданного отдельной книгой в 1973 году издательством «Искусство».

Всего месяц назад мы отмечали 85-летний юбилей Александра Ивановича. К этой дате в МАРХИ была организована выставка его работ. О своём друге, соратнике и наставнике на открытии выставки рассказал заместитель председателя Арктического совета РКО, Трошин Виталий Алексеевич:

"Самые главные титулы одного из основоположников Русской школы Северной архитектуры Александра Ивановича – это Честнейший человек, истинный Патриот России, архитектор, до самозабвения любящий свою профессию и вернейший товарищ.
Его фантастические, для 60-80-х годов, проекты сделали Шипкова живой легендой. Для молодых архитекторов обративших свой творческий взор в Арктику, Александр Иванович стал путеводной звездой, а его Дом-комплекс «Пирамида», лично для меня, стал архитектурной иконой.

И не столько благодаря, почти биографичному фильму А. Герасимова «Любить человека», в котором был озвучен его философский вектор направления русского пути северной архитектуры, сколько его непоколебимая вера в свою Полярную звезду и неуёмная творческая энергия вовлекла талантливых архитекторов всего российского Севера в творческий процесс по созданию Новой Гипербореи, с его знаменитыми «Заставами Русского Мира», он приобрел мировую известность.

Сформулированные им принципы и каноны особенности формирования искусственной среды жизнедеятельности в экстремальных условиях останутся на многие-многие годы. А его главный постулат для арктического архитектора - Любить человека, останется на века.

Его активная жизненная позиция: жить ярко, честно, красиво, плодотворно и преданно любить Россию, заслуживает звания – Почётный гражданин Арктики.

Трошин Виталий Алексеевич

Дописана ещё одна книга жизни. Яркая, насыщенная событиями, наполненная идеями, делами, результатами. Теперь в наших руках огромное наследие. Перелистывать, изучать эту книгу и воплощать уникальные проекты в жизнь должно нам с вами. 

Разработки Шипкова актуальны и по сей день. Их можно было воплощать вчера. Их можно воплощать сегодня. Они будут новаторскими и завтра. И, не исключено, что когда-то реализованные на Земле, в экстремальных условиях Заполярья, именно его проекты могут лечь в основу архитектурных комплексов на других планетах.

Фильм об Александре Ивановиче:

21:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!