Будет ПИР на весь Мир!

#Платформа Инновационного Развития (ПИР)

Будет ПИР на весь Мир!
19 мая в Москве состоялась презентация Платформы Инновационного Развития (ПИР)

«Общество, способное использовать идеи, появляющиеся в сознании отдельного индивидуума, для роста возможностей общества в целом и использующее рост возможностей общества как целого для формирования индивидуума, способного генерировать новые идеи, — будет обладать наиболее быстрым темпом роста возможностей».

П.Г.Кузнецов

«ПИР» является средой, обеспечивающей оптимальные условия для взаимодействия авторов идей и создателей инновационных продуктов, и их потенциальных заказчиков и потребителей: предпринимателей, руководителей предприятий, государственных систем и корпораций, обществ потребителей и т.п. Платформа создана в форме экосистемы, с целью внедрения в жизнь инноваций, обеспечивающих устойчивое развитие системы: «природа-общество-человек».

Опираясь на научное знание, мы утверждаем, что только идеи, рождающиеся в сознании человека, являются условием развития цивилизации. Цель государства и общества – обеспечение условий для рождения в головах человека идей, ведущих к росту возможностей общества и государства в целом и воплощение этих идей в продукт.

Сегодня в нашей стране сложилась крайне неблагоприятная ситуация, для реализации и воплощения в жизнь изобретательских идей. Это обусловлено тем, что между изобретателями, авторами новых идей и потенциальными потребителями этих изобретений и идей в России существует непреодолимая пропасть некомпетентности, которая препятствует отбору реально осуществимых наиболее экономически выгодных инноваций. Разрушена цепочка НИРовских и ОКРовских работ, существовавшая в СССР, которая прокладывала надёжную дорогу от идеи до её промышленного освоения (впрочем только в оборонной промышленности). Появилось множество лже-инноваторов, которые дискредитируют само инновационное движение, стремясь не к конечному положительному результату, а к получению грантов и инвестиций.

При этом продолжают возникать действительно прорывные идеи и изобретения, которые остаются даже незамеченными из-за специфики менталитета истинных изобретателей, не умеющих находить путь к реальным заказчикам.

Авторы проекта видят решение в создании автономной, саморегулируемой и самонастраивающейся на конечный результат платформы, в которой вместо сложных бюрократических процедур будут работать определённые правила «игры», за соблюдением которых будут следить встроенные в платформу механизмы регулирования.

Предлагается исключить внутри платформы любые финансовые взаимоотношения и всю деятельность перевести на условные «фишки», монетизация которых в реальные деньги будет происходить лишь на выходе из платформы, в момент завершения разработки. Идеальным финальным результатом разработки идеи считается опытная партия нового продукта, прошедшая все виды экспертиз, от технических до коммерческих и маркетинговых.

Все риски за полученный результат по-прежнему будут у покупателя (заказчика), который по договоренности с автором будет расплачиваться за инновационную разработку на её выходе из платформы. Степень ответственности за качество проведенной работу на платформе возлагается на цепочку от автора до эксперта, в которую будут включены патентоведы, мастерские по изготовлению экспериментальных образцов и опытных партий, технические и коммерческие эксперты. Успешные цепочки будут получать от заказчиков больше денег, а последующая судьба инновации, отраженная также как и вся внутренняя деятельность в архиве платформы, будет поднимать или опускать рейтинг всех участников цепочки – от авторов до экспертов. Понимание этой зависимости создаст условия для внутренней ответственности всех участников процесса, которые будут работать не на отчёты, не на гранты, а на конечный успешный результат внедрения разработки в жизнь.

После начала работы на платформе будет постоянно накапливать история с рейтинговой оценкой каждого из участников проектов. Для этого будет создан механизм регистрации всех физических лиц и всех результатов, который будет защищен от любых попыток исказить факты или внести в него «фейковые» события. Результаты деятельности будут абсолютно прозрачны и доступных для всех без исключения желающих с ними ознакомиться. Технические тайны будут при желании разработчиков оставаться и ноу-хау до продажи могут оставаться в руках авторов. Их авторские права должны быть защищены не только патентами, но и специальной системой защиты, которая исключит (точнее минимизирует) возможность украсть идею у авторов.

Хронология действий на платформе будет вестись по заранее созданной процедуре и её невозможно будет исказить или исправить постфактум.

Таким образом, основные принципы работы платформы сводятся к следующему:

  • Абсолютная прозрачность для всех без исключения результатов деятельности каждого из участников платформы.
  • Работа за доли от будущей продажи («фишки») с использованием своих внутренних ресурсов.
  • Логическая процедура прохождения идеи через необходимые стадии разработки.
  • Коммерциализация разработки на выходе из платформы с фиксацией условий сделки на ПИРе (только по желанию сторон, что повышает рейтинг участников).

Последнее условие привносит некоторую неопределенность, т.к. лишает возможности вести рейтинговую оценку участников работы всей цепочки. Но это неизбежная плата за взаимодействие с коммерческим старым миром, в котором существую многие правила, которые будут препятствовать прозрачности инновационной деятельности.

Стоит отметить, что официальное рождение ПИР проходило в День пионерии и в День рождения основного инициатора проекта Сухоноса Сергея Ивановича, что, несомненно, мы считаем добрым знаком.

На презентации с приветственным словом и напутствием выступил Глава Русского Космического Общества (РКО) Гапонов Алексей Алексеевич. Его выступление отразило общую суть и общий дух того Дела, начало которого было заложено в этот день.

Время инновационного развития пришло. В песочных часах, отсчитывающих ход исторического времени осталось совсем немного песка старого, ветхого мира. Скоро часы перевернуться, и начнут отсчитывать время новой эры.   Это время созидательного творчества и инноваций. Именно поэтому так важно сегодня создание ПИР, платформы, где встретятся изобретатели, создатели-творцы и люди, умеющие и знающие как эти разработки и инновационные решения превратить в востребованный на рынке товар. Русское Космическое Общество станет в этом процессе условием и залогом того, что всё будет честно, открыто и осенено идеями развития Жизни и Общего дела. 

Далее своё детище представили ключевые создатели и основатели ПИРа. 

 О замысле и цели создания ПИРа рассказал главный идеолог платформы - Сухонос Сергей Иванович, к.т.н., профессор, почётный член РКО. Именно он многие годы вынашивал идею и пытался воплотить её в жизнь. И только сейчас в контуре Русского Космического Общества сложились все условия для реализации проекта.

То, что мы сейчас делаем невозможно сделать традиционными методами, невозможно рассчитать. Надо довериться Небу, надо довериться чуду, и только тогда у нас всё получится. Только тот, кто в это поверит сможет с нами развиваться.

Каждый из троих основателей платформы имеет за плечами 20-30 летний опыт в своей сфере. И сейчас происходит объединение этого опыта. Именно это позволит нам закрыть вопрос работы с изобретателями, работы с коммерсантами и государственными структурами и работы внутри платформы. Я уверен, что у нас всё получится.

О перспективах выхода русских разработок на мировые рынки доложил Шведов Андрей Вячеславович. 

А с особенностями структуры работы ПИРа познакомил гостей Меркулов Александр Алексеевич - Генеральный конструктор Космоноосферных пространств РКО, к.,т.,н., председатель ассоциации инновационных предприятий NBICS и учредитель ООО NBICS (www.nbics.net). Именно на базе nbics.net системы будет создана уникальная Платформа Инновационного Развития (ПИР). 

Мы говорим про природосообразную среду, которую мы создаём вокруг нас. Именно среду - экосистему. Именно в этом будет залог. Потому что те решения, которые есть сейчас не проходят, так как среда другая. - на этом сделал акцент Александр Алексеевич.

После основной части встречи состоялась презентация проектов и идей, зарегистрированных на ПИРе. Платформа уже в рабочем состоянии, хотя и находится в активной разработке. Познакомиться с ней можно по адресу: https://pir.nbics.net/ru/Glavnaya. Представляем краткий перечень представленных проектов, который даст понимание о многогранности и разнообразии идей, представленных на платформе, а следовательно, и о далекоидущих перспективах развития.

«Полностью автоматизированная сборочная линия для роботов-манипуляторов» - Автор Брылев Игорь Николаевич (г. Москва)

«Конструктор цифровых платформ NBICS.NET» - Автор и разработчик Меркулов Александр Алексеевич (г. Калининград)

«Красный пояс» - Соавтор и руководитель проекта Сухонос Сергей Иванович (г. Конаково, Тверской обл.)

«Питьевая вода, насыщенная энергетическими кластерами» - Автор и разработчик Шишкин Александр Львович (г. Дубна)

«Летающий мотоцикл и еще 10 разработок на основе электродвигателей с КПД до 95%» - Автор и руководитель разработок Петров Владимир Анатольевич (г. Санкт-Петербург)

«Атравматичный алмазный инструмент «МонАлиТ» для костной хирургии» - Автор и руководитель разработки Сухонос Сергей Иванович (г. Конаково)

«Янтарная вода и наноалмазы, полученные с помощью кавитации» - Автор и руководитель разработки Лосев Михаил Дмитриевич (г. Калининград)

« Технология применения наноалмазов для упрочнения гальванических покрытий» - Руководитель разработки Угрюмов Сергей Николаевич (г. Калининград).

«Мембранные жидкости и газы» - Автор Крячко Валерий Викторович (г. Воронеж)

«Платформенное решение «ЗАВОД» - Автор и разработчик Угрюмов Сергей Николаевич (г. Калининград)

«Механо-активация торфа» - Автор и руководитель проекта Орлов Дмитрий Алексеевич (г. Москва)

«Образовательная игра "Структура Жизни"» - Авторы и разработчики Тайструк Артем Викторович, Тимошкина Елена Евгеньевна (г. Москва)

Подробней ознакомиться с проектом ПИР можно на его странице: https://cosmatica.org/projects/pir
Приглашаем всех активных и инициативных - изобретателей, новаторов, творцов к сотрудничеству и взаимодействию.

Регистрация на платформе уже открыта.

18:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!