Хроники космических "Сундуков"

#Клуб "Эврика". Жемчуг исканий.

Хроники космических "Сундуков"
Полевые, астрономические наблюдения ведутся в Хакасском отделении РКО

Много ли на Земле людей, живущих масштабами Вселенной? А в России? Не так много, скажем откровенно. Но, нам с вами предстоит сделать так, чтобы их стало достаточно, для того, чтобы мечты о ноосферно-космическом будущем стали явью. И вот, для того, чтобы приблизить этот миг, во многих уголках нашей страны трудятся энтузиасты-просветители, несущие свет знаний о Космосе, Вселенной и  устройстве мира в целом. Одними из очагов такого просветительского и образовательного действа является Хакасское отделение Русского Космического Общества, с древней астро-археологической обсерваторией "Сундуки".

Какой должна быть встреча ребят из Усть-Абакана с горной грядой Сундуки? 

Приключения начались в дороге, автобус отказался везти - сломался в 14 километрах от предполагаемой точки прибытия... Тем интереснее и увлекательнее оказалась встреча с Сундуками: экскурсия, мастер - класс по установке телескопа, предполагаемые созвездия в спецпрограммах с историей наблюдений в древней обсерватории 3750 лет назад за звездой Арктур в созвездии Волопас, Бетельгейзе в созвездии Ориона...и, конечно, горячий чай и вкусняшки на дорожку, собранные заботливыми мамами, знакомство с волонтёрами музея - заповедника Сундуки. 

Много познавательного и красивого случилось в этот день: день единства природно-исторического музея «Сундуки», Космического общества Хакасии и детского проекта «Жемчуг Исканий».

Руководитель проекта Наталья Васильевна Радюк всей душой радеет за своё дело. Она вовлекла в изучение астрономии всех жителей родного села Июс. После появления телескопа в клубе "Эврика", которым она руководит, телескопы появились у  нескольких семей в селе. Теперь они устраивают коллективные наблюдения. 
А также Наталья Васильевна всегда рада открыть тайный мир "Сундуков" для всех приезжающих гостей.

Сайт музея-заповедника "Сундуки" http://sunduki19.ru/

17:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!