Космическая тропа. День второй

#Тропа Мужества

Космическая тропа. День второй
Второй день пути. Полёт нормальный. Пеший марафон "Космическая тропа" продолжается по заданному маршруту.

Первой контрольной точкой был назначен нахабинский полигон. Московская область, Нахабино, военно-инженерный испытательный полигон – место запуска первых отечественных жидкостных ракет ГИРД-09 и ГИРД-Х в 1933 году.

Запуск первой ракеты — событие значимое не только для Нахабино, но и для всей страны. Скромные траектории в подмосковном небе, в августе 1933 года, обозначили путь к космическому будущему человечества

Запуск ракеты ГИРД-09 и ГИРД-Х положил старт в освоении человеком космического пространства. Ракета с жидкостным двигателем в дальнейшем была использована как носитель первых в мире искусственных спутников Земли, первых пилотируемых космических аппаратов и межпланетных зондов.

Как и путь первопроходцев космоса, путь к полигону оказался труден и тернист. Ночь наградила наших марафонцев изобильным дождём. А пробираться к заданной точке пришлось по лесным завалам, болотам и буреломам. Ведь настоящие герои не ищут лёгких путей. 

Стремление к цели придавало сил, а трудности пути компенсировала вкуснейшая прошлогодняя болотная клюква и восхитительные виды природы. Утром 11 июня первая контрольная точка была достигнута.

Далее путь пролегал в сторону Краснознаменска. Отрезок пути не очень большой. Уже к вечеру наши марафонцы планировали быть на заданной точке. Но ближайшей задачей было добраться до цивилизации зарядить телефон и хоть немного просушиться.
А к 19 часам второго дня пути Олег и Сергей добрались до памятника космонавту Герману Степановичу Титову в Краснознаменске.

Решение установить памятник Герману Титову в Краснознаменске было принято в связи с тем, что с 1972 года здесь работал Центр автоматизированной системы управления космическими аппаратами, носящий имя Германа Титова, который ранее работал в этом центре. С 2001 года носит название Главный центр управления орбитальными аппаратами Министерства Обороны РФ.
Желаем нашим героям спокойной восстановительной ночи. А уже на рассвете их ждёт выход в сторону Боровска, куда они рассчитывают прибыть утром 13 июня.

Следите за новостями

20:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!