Наш Гагарин открылся для жителей Шахтёрска

Наш Гагарин открылся для жителей Шахтёрска
В Шахтёрске открылась передвижная фотовыставка «Наш Гагарин».
Главная сила в человеке - это сила духа.
Ю.А. Гагарин

26 июля в Центральной городской детской библиотеке, совместно с Донецким отделением Русского Космического Общества (РКО), при поддержке Шахтёрского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» состоялось открытие передвижной фотовыставки «Наш Гагарин», посвященной 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Фотоматериалы выставки подобраны специалистами Мемориального музея космонавтики в Москве и открыты для некоммерческого использования. Осенью 2020 года представителями центрального штаба Русского Космического Общества фотовыставка была привезена в ДНР. Ранее она экспонировалась в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В юбилейный год экспозиция путешествуют по городам Донецкой Народной Республики.

Одним из самых великих людей на свете является Юрий Алексеевич Гагарин. Его подвиг уложился в 108 минут. Но зато каких минут! Ведь это был первый в мире выход человека в космос. Это событие вызвало настоящее всенародное ликование. Лицо Гагарина было известно всему миру, на всех континентах. Ведь то, что совершил Гагарин, было подвигом всего человечества, всех людей на планете, всех народов. Первый полёт человека в космос имеет огромное значение и спустя годы: ведь десятки тысяч людей работали и продолжают трудиться в ракетно-космической отрасли. Космонавтика и сегодня играет значимую роль в развитии промышленности, экономики и науки.

Это был исключительный человек, прекрасных качеств, очень мужественный. Выставка «Наш Гагарин» – это небольшая зарисовка из жизни первого космонавта. Присутствующие в ходе экскурсии, прослушав рассказ библиотекаря, узнали подробнее о личности Юрия Алексеевича с разных ракурсов: он лётчик и космонавт, спортсмен и семьянин, руководитель и общественный деятель, запечатленный на фотографиях.
В завершении мероприятия ребята получили от Русского Космического Общества памятные сувениры - школьные принадлежности с гербом РКО. Такие сувениры к началу учебного года и памятны, и полезны, и приятны. Желающие углубить свои знания в области космонавтики и астрономии могут это сделать воспользовавшись книжным фондом Центральной городской детской библиотеки.

Дорога к звёздам, проложенная Ю.А. Гагариным, сегодня доступна космонавтам и астронавтам многих стран. Ее направление определяется новыми поисками, замыслами и достижениями в интересах всего человечества. Для нас Юрий Гагарин - любимый герой отечественной истории XX века.

Фотовыставка «Наш Гагарин» будет экспонироваться в Центральной городской детской библиотеке Шахтёрска до середины августа. Приглашаем горожан больших и маленьких погрузится в мир освоения космоса и познакомится с помощью фотографий с уникальным человеком, первопроходцем космоса Юрием Алексеевичам Гагариным.
08:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!