Участники РКО и ОД Возвращаем воду в реки на Фестивале Мира и Экотехнологий в Татарстане

#Возвращаем воду в реки. Восстановление гидрологического режима поверхности путём моделирования естес

Участники РКО и ОД Возвращаем воду в реки на Фестивале Мира и Экотехнологий в Татарстане
Тема сохранения водных ресурсов всё больше привлекает внимание и приобретает актуальность.

Людмила Ивановна Севостьянова - председатель Общественного движения "Возвращаем воду в реки", участник РКО была приглашена на фестиваль Мира и Экотехнологий в Татарстане для обмена опытом и передачи уникальной методики восстановления и сохранения водных ресурсов.

Она провела обучающий семинар о методе восстановлениия гидрологического режима поверхности через моделирование естественных природных процессов. Были отмечены удивительные  результаты от обустройства валоканав: восстановление гидрологического режима поверхности,  прекращение эрозии почвы,  повышение урожаев в 2 - 2,5 раза, смягчение микроклимата, появление условий для создания любых биоценозов.

Радует понимание актуальности проблемы, очень хороший отклик и большая заинтересованность в этом знании и стремление использовать метод. Участники задавали вопросы, покупали нашу книгу " Возвращаем воду в реки. Восстановление гидрологического режима поверхности путём моделирования естественных природных процессов" - рассказала Людмила Ивановна

Местность в Татарстане холмистая и обустройство валоканав необходимо внедрять повсеместно для удержания влаги на месте. Если таким образом внешний водосток перевести во внутригрунтовый, талые, дождевые воды и роса вместо стекания по склонам впитаются в почву. Ведь почва - самое лучшее водохранилище! 

Деревья в таких условиях прекрасно приживаются, а высаживают их в Татарстане много. Когда есть деревья и хорошая трава, почва защищена от промерзания и эрозии. Вода, впитавшаяся  в почву, как в губку, питает корни растений, а далее, фильтруясь, наполняет озёра и русла рек. 

Благодарим организаторам фестиваля и жителям поселения Радостное и надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле сохранения природы - среды нашего обитания. Вместе мы вернём воду в реки!

13:37
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!