Никто не забыт

#Сохраняя память: Люди военной авиации

Никто не забыт
Проект Русского Космического Общества "Сохраняя память: Люди военной авиации" реализуется в Орловской области

Осенью 2020 года к Русскому Космическому Обществу обратился житель села Глазуновка Орловской области Родионов Дмитрий Александрович с просьбой оказать содействие в увековечивании подвига 20-летней девушки, лётчицы Поляковой Александры Павловны, которая, по одной из версий историков ВОВ, 9 мая 1943 года в небе над станцией Глазуновка совершила огненный таран.
РКО откликнулось на призыв и включило данный эпизод в проект "Схраняя память: Люди военной авиации". К исследовательской работе и планам по созданию мемориала подключился руководитель проекта, председатель Челябинского отделения РКО Антон Владимирович Бессонов. Началась активная работа, переписка, изучение архивных данных.
На данный момент под Орлом на территории ж/д станции планируется создать мемориал, посвящённый всем авиаторам, защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны. Памятник будет представлять собой крыло самолёта У-2. С руководством железной дороги этот вопрос уже согласован.

В этом году 24 июля в Глазуновка отмечала годовщину освобождения от немецкой оккупации в 1943 году.

В здании железнодорожной станции посёлка Глазуновка открыли стенд, посвящённый лётчице Александре Поляковой, совершившей ночной таран немецкого эшелона в мае 1943 года. Погибшую похоронили в деревне Сенькова. Установить её имя удалось только в 1956 году.
В торжественном открытии стенда приняли участие местные жители. Многие делились воспоминаниями своих родных, которые были свидетелями подвига Александры Поляковой.

Передал своё видеообращение к жителям Глазуновки и Бессонов Антон Владимирович.

Дорогие глазуновцы, гости, друзья и единомышленники!

В этот мирный июльский день, мы чтим память наших воинов, которые 78 лет назад освободили Орловскую землю от фашистских оккупантов. Это были пехотинцы, кавалеристы, артиллеристы, танкисты, связисты и сапёры Красной Армии. Но в истории Глазуновки особое место занимает подвиг военных авиаторов, а точнее - лётчиков ночной бомбардировочной авиации.

Быть может, сегодня, кто-то скажет, что боевая работа ночной авиации РККА не имела стратегического значения, но я же считаю, что помимо постоянного огневого воздействия на объекты противника, ночные бомбардировки привели к ещё к одному очень важному результату: они постоянно и неумолимо подтачивали врага морально и физически, так как попросту не давали ему возможности спокойно спать по ночам, заставляя его постоянно заниматься отражением воздушных атак и светомаскировкой, потому что каждый источник света на территории занятой противником был для наших лётчиков ориентиром, а порой и даже целью. И ведь так было каждую ночь и ничего подобного фашисты не испытывали в ходе развязанных ими войн по завоеванию европейских стран.

«Мал золотник, да дорог» – говорят у нас в народе. Вот и здесь эта пословица очень уместна: мал был калибр авиабомб, которые сбрасывались по ночам на головы врага, но каждый такой внезапный смертоносный «подарочек с неба» расшатывал нервы фашистов, и наносил им урон, и настал момент, когда под мощными ударами Красной Армии, в ходе Курского сражения враг был изгнан с территории Орловщины, а через два года и полностью разгромлен.

Именно поэтому, каждая ночная бомбардировка противника с самолётов У-2 верно вела нас к Победе, и именно поэтому, судьба каждого лётчика, выполнявшего такие боевые задания – заслуживает самого внимательного изучения и бережного сохранения этих сведений. Все эти военные истории – неотъемлемая часть патриотического проекта Русского Космического Общества, которое я представляю.

А название этого проекта говорит само за себя: «Сохраняя память: Люди военной авиации», и каждый из Вас может прочесть информацию об этом проекте, которая размещена на сайте Русского Космического Общества, а также, по мере своих сил и возможностей, стать непосредственным участником этого проекта.

Полагаю, что большинству из Вас известна трагическая история экипажа лёгкого ночного бомбардировщика У-2: пилота Александры Поляковой и штурмана Ефима Сагайдакова. Почти год назад и мне довелось впервые прикоснуться к этой тайне и в дальнейшем в течении многих месяцев сплочённым коллективом единомышленников мы пытались разгадать её. Однако, до сих пор остаётся ещё много вопросов о судьбе этих двух бесстрашных молодых людей, которым в 1943 году было чуть больше 20 лет от роду. И я очень надеюсь, что совместными усилиями, шаг за шагом мы сможем полностью воссоздать события ночи с 9 на 10 мая 1943 года, и тем самым увековечить память о павших воинах.

Через год, в августе 2022-го года, в России, будет отмечаться круглая дата - 110-летие Военно-воздушных сил, и мемориал всем авиаторам ночной бомбардировочной авиации РККА, который мы задумали установить вблизи здания вокзала на железнодорожной станции Глазуновка, будет символом народной памяти и глубокого уважения ко всем воздушным бойцам, кто не щадя ни своего здоровья, ни самой своей жизни боролся с врагами всего Человечества.

Пользуясь возможностью, выражаю глубокую признательность вашим землякам и особо Дмитрию Александровичу Родионову и Надежде Юсуповой за их многолетнюю активность в поисковой и организационной деятельности. В моих глазах - они такие же смелые и настойчивые бойцы, как Сагайдаков и Полякова, и несмотря на их возраст, они ещё дадут фору многим молодым!

Внести свой посильный вклад и поддержать проект "Схраняя память: Люди военной авиации" можно на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/138

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!