В Волгоградском отделении РКО новый председатель

В Волгоградском отделении РКО новый председатель
Поездка Главы РКО в Волгоград повлекла за собой перемены.

В начале июля с однодневным рабочим визитом Глава Русского Космического Общества посетил Волгоград.

Там состоялась встреча с соратниками и новыми членами РКО. Для личного знакомства приехали наши товарищи из г. Волжский: исполнительный директор Фонда «Вымпел-Содействие» Садыков Владимир Витальевич и инструктор Фонда «Вымпел-Содействие» Самарский Максим Валериевич. 
Также на встрече присутствовала Баркова Элеонора Владиленовна, которая недавно пополнила ряды РКО. По её инициативе было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Русским Космическим Обществом и Донецким национальным университетом экономики и торговли им М.И. Туган-Барановского в лице ректора Дрожжиной Светланы Владимировны. Элеонора Владиленовна возглавляет в ДонНУЭТ Лабораторию экофилософских исследований. Именно по линии работы лаборатории планируется сотрудничество. Обсуждены направления совместной деятельности и проекты, представляющие взаимный интерес.

Вступив в РКО, Элеонора Владиленовна активно включилась в работу, что послужило поводом для выдвижения её кандидатуры на пост председателя Волгоградского отделения Русского Космического Общества. О том ходатайствовал к Главе РКО действующий на тот момент Председатель Волгоградского отделения, почётный член РКО, Василенко Василий Николаевич. После согласований, решение было принято. Сама Элеонора Владиленовна с готовностью приняла возложенную на неё ответственность.

Краткая биографическая справка:

Баркова Э.В. 1950 г.р, родилась в Сталинграде.

Доктор философских наук, профессор кафедры истории и философии РЭУ им. Г.В. Плеханова
Выпускница Ленинградского гос. ун-та (философский фак-т, каф. этики и эстетики). Первая работа со студенческого времени – Гос. Русский музей (Ленинград, экскурсовод, мл.науч. сотр).
Всю жизнь и сейчас – преподаватель философии, эстетики и ряда философских дисциплин.
В 1984 г защитила кандидатскую диссертацию « Проблема целостности культуры».
В 2003 г защитила докторскую диссертацию на тему «Пространственно-временной континуум культуры: философско-культурологический анализ»
В настоящее время – с 2014 г. — профессор кафедры истории и философии Российского экономического ун-та им. Г.В.Плеханова (Москва)
В последние 10 лет ряд аспектов и теоретической и практической работы связан с освоением категории «космос»:
— занимаюсь разработкой экофилософской картины мира, ее методологией, теоретическими вопросами, анализом историко-экофилософских концепций, эко-онтологическим и эко-антропологическим исследованием категорий, понятий (вкл. счастье, мечта, надежда и др) и образов (Солнце, Ветер, Лотос, Феникс, Аватар).
— Особое направление работы – возрождение и введение в активный научный оборот советского философско-научного и художественного наследия (в 2021 г сделаны доклады по Ч.Айтматову и О.Сулейменову, работы опубликованы)
— в 2020 г издана монография «Экорациональность в освоении целостности бытия»;
— Установлены контакты с Казахстаном: в последние годы выступала на конференциях, организованных Международным Центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (руководитель – О.О.Сулейменов – автор известной поэмы « Земля, поклонись человеку», а сейчас он проводит в Алматы конференции «Человек, поклонись Земле»); и
принимаю участие в эко-научных проектах Евразийского ун-та им. Л.Н.Гумилева в Нур-Султане;
— принимаю участие в Сахаровских чтениях (Минск.Экологический ун-т им. Сахарова при БГУ);
— Директор и научный руководитель Научно-исследовательского Центра экофилософии «Возрождение-XXI» в НИИ истории, экономики и права (Москва);
— Руководитель Лаборатории экофилософских исследований в Донецком нац. ун-те экономики и торговли им. Мих.Туган-Барановского;
— установлены постоянные контакты с Калужским Домом-музеем А.Л.Чижевского, несколько раз была организатором и участником поездок-экскурсий со студентами и молодыми педагогами в Калугу; участвовала в работе конференций «Чижевский. Вклад в науку и культуру».
Автор более 350 научных публикаций.

Приглашаем ознакомиться с одной из её статей "Космизация человеческой деятельности в освоении нового эволюционного уровня бытия"

18:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!