Космонавт Токарев посетил боровскую землю

#Тропа Мужества

Космонавт Токарев посетил боровскую землю
25 сентября для участия в целом ряде мероприятий лётчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества Токарев Валерий Иванович посетил город Боровск.

Одной из основных задач этой поездки, как это водится в деятельности РКО, стали встречи с детьми.

С 24 по 26 сентября в Боровском районе, на базе уникального этно-цивилизационного комплекса "ЭТНОМИР" состоялся очередной этап комплексного марафона по пересечённой местности "Тропа мужества", который в этот раз, благодаря поддержке неравнодушных людей и организаций, включая руководство "ЭТНОМИРа" и Администрацию Боровского района, имел формат фестиваля. 

Традиционно для прохождения дистанции в 20 км, проверить себя и закалить характер приезжают дети.

Первым делом, в рамках насыщенной программы фестиваля, Валерий Иванович на стартовой площадке марафона подарил космическое напутствие 90 мальчишкам и девчонкам, уходящим на дистанцию. Он рассказал, что этот год юбилейный – год 60-летия первого полёта человека в космос. Что Юрий Алексеевич Гагарин тоже проходил свою так называемую «Тропу Мужества», открывая человечеству путь в космос. Герой России пожелал ребятам такого же мужества и упорства в достижении своих целей, как и некогда первый космонавт планеты.

Дав команду на старт и сказав: «ПОЕХАЛИ!» - Валерий Иванович направился в Конгресс-холл Этнографического парка-музея «Этномир» для участия в Круглом столе, посвящённом созданию Центра Русского космизма им. Н.Ф.Фёдорова в Боровске.

А сразу после него вместе с Главой РКО Гапоновым Алексеем Алексеевичам направился в гости в боровскую Ноосферную школу.

Там он дал старт интерактивной игре «Путь к мечте», в которой приняли участие учащиеся 5-8 классов школы. А после игры рассказал о своих мечтах и своём пути к их достижению. 

В завершении космонавт вручил победителям в подарок книги с пожеланиями и личной подписью. А Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов передал директору школы Зубченко Елене Вячеславовне знамя РКО, символизируя тем самым то, что ноосферная школа является оплотом космоноосферной педагогики на Боровской земле. А Русское Космическое Общество приложит все усилия к тому, чтобы мощность этого уникального образовательного учреждения росла, даря ребятам, проходящим в нём обучение и воспитание качества и знания, необходимые в наступающей Эре "Встретившихся рук".

Подарив ребятам из Ноосферной школы заряд космической энергии, Валерий Иванович оставил их обсуждать полученные впечатления и готовиться к новым победам, а сам направился на следующую встречу в "ЭТНОМИР", где его уже ждали наши юные марафонцы, вернувшиеся с дистанции.

Теперь у них появилась заслуженная возможность расспросить настоящего космонавта о его «Тропе Мужества» на пути в космос, о трудностях и преодолении, о его мечтах и способах их достижения.

Завершился день торжественным награждением победителей "Тропы Мужества" на дистанции в 15 км.

Благодарим Валерия Ивановича за труд на благо будущего. Ведь сегодня так важно зародить в детях стремление мечтать и равняться на лучших. Сделаем это, подставим плечо тем ребятам, которые готовы идти дорогой жизни, равняясь на звезду - получим поколение борцов и творцов. 

Времена наступают суровые. И от того, на сколько мы все будем самоотверженно трудиться в области воспитания и образования сегодня, зависит жизнеродность и жизнеспособность нашей страны завтра.  

11:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!