Работа Совета по биологии и медицине идёт полным ходом

Работа Совета по биологии и медицине идёт полным ходом
Протокол заседания экспертного совета Департамента оздоровительных технологий

Впервые создан Национальный центр укрепления здоровья под руководством академика Стародубова В.И. Департамент будет его рабочим органом, где собираются эксперты по различным направлениям оздоровления, приоритет в работе отдан актуальным вопросам питания и психосоматики. Первые пилотные программы Департамента уже выходят на стадию инициативного бюджетирования при поддержке Министерства финансов, так же в г. Ступино выделены экспериментальные площадки для отработки лучших технологий. Планируется большая работа по оздоровлению взрослых и детей простыми, понятными и доступными способами.

Заседание экспертного совета Департамента оздоровительных технологий Национального центра укрепления здоровья "АРИОН" состоялось в г. Ступино 13 октября.

Целью встречи было:
- знакомство с учёными и врачами, экспертами в различных направлениях медицины, психологии, педагогики, оздоровительных технологий;
- выработка единой стратегии развития Департамента и возможностей каждого отдела;
- разработка направлений деятельности Департамента;
- экспертное обоснование работ на экспериментальных площадках города Ступино.

В работе Экспертного совета Департамента приняли участие:

1. Калмыкова Людмила Владимировна - руководитель Департамента ОЗТ, инструктор общественного здравоохранения, учредитель НП «Объединение Клубов Общественного Здоровья» г. Ступино (МО), член Совета по биологии и медицине Русского Космического Общества; президент АНО «Российская сеть клубов общественного здоровья».

2. Гундаров Игорь Алексеевич — советский и российский врач, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики, демографии, философии; кандидат философских наук, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, руководитель Совета по биологии и медицине Русского Космического Общества.

3. Захаров Александр Владимирович – к.м.н., научный руководитель учёного совета РАЕН на базе Института проблем управления Российской академии наук, генеральный директор АНО «Центр ноосферного здоровья», член Совета по биологии и медицине РКО. 

4. Люблинский Станислав Людвигович - к. б. н., заведующий лабораторией прикладной биотехнологии и биофармации ФГБУН «Научный центр биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства».

5. Люблинская Ирина Николаевна - генеральный директор НПФ "Мобитек - М", производство натуральных ингредиентов питания.

6.  Малых Тамара Борисовна - научный сотрудник Института Психологии им. Щукина, член Совета по биологии и медицине РКО.

7. Проскурина Ольга Львовна -  врач высшей категории, специалист по 3D моделированию в профилактике здоровья человека, ответственный секретарь Совета по биологии и медицине РКО.

8. Балашова Ольга Викторовна – нутрициолог-диагност.

На заседании выступили:

Гундаров И.А. - о создании программы системы массовой индивидуальной профилактики, кабинета оценки опасности рисков заболеваний и центра коррекции индивидуальных рисков, об обучении по специальности «Медико-социальный работник» с получением второго высшего образования, о подсчёте уровня здоровья в единицах ВИТ, о демографии.

Люблинский С.Л. - о создании новой специализации - Доктор Здоровья. Это доктор, у которого ничего не болит, он здоров и служит примером для своих пациентов. Врач должен зарабатывать на здоровье своём и своих пациентов, а не на болезни.
80% внимания должно быть направлено на профилактику и 20% на медицину катастроф.
В школах только 5% детей здоровые, остальные больные и условно больные.

Захаров А.В. - о Центре ноосферного здоровья, в котором объединены наука, ноосферное образование и здоровье, о научных наработках для первичной профилактики, подготовке кадров по общественному здравоохранению, о донесении информации по здоровому образу жизни - природосообразно и в гармонии с высшей нервной деятельностью.
Предложил создать факультет Общественного здоровья, как пилотный вариант по ВУЗам с подключением санаториев по направлениям: диагностика, коррекция, координация.

Люблинский С.Л. - об индустрии нездоровья, избыточно-недостаточном типе питания, основных дефицитах в питании по белку, йоду, кальцию и железу; об иммунитете, срезе здоровья, коррекции рационов питания, в том числе школьников, находящихся на дистанте. Предложил создать национальный институт здоровья здоровых.

Калмыкова Л.В. - о разработке стратегии в области питания до 2035 года, показательной модели площадки по питанию, платном кабинете для консультаций и работы специалистов, о создании модели общественного здоровья в школах по разделу питания по заказу Министерства образования.

Малых Т.Б. - о системе инициативного бюджетирования приоритетных направлений в сфере оздоровления, комплексной программе по сохранению зрения, создании кабинетов охраны зрения, подготовке специалистов данного направления.

Проскурина О.Л. - о создании кабинетов аддитивных технологий, обучении специалистов, подбору оборудования, создании консультативного совета, модулях оздоровления, сборе и анализе статистических данных.

Все предложения были поддержаны Национальным центром укрепления здоровья в лице его руководителя Чудинова Виктора Петровича.

По результатам первого заседания Экспертного совета приняты решения по организации работы Департамента оздоровительных технологий: создание реестра оздоровительных технологий, разработка системы экспертных оценок этих технологий, подготовка обучающих программ по всем модулям, организация профильных центров и кабинетов, подготовка Программы по созданию Системы массовой индивидуальной профилактики и её согласование в Национальном центре сохранения здоровья.

Заседания Экспертного совета планируется проводить один раз в месяц на постоянной основе.

23:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!