Тропа Мужества - Тропа Вятичей

#Тропа Мужества

Тропа Мужества - Тропа Вятичей
Вновь на этапе взрослые и дети - отважные, яркие, сильные духом, телом и волей.

115 человек прошли Тропой Мужества 30 октября 2021г. в Орловской области, стартовав от д. Сеножатное пгт. Нарышкино.

Этот этап был организован Региональной общественной организацией "ВЯТИЧИ" (г. Орёл) - нашими друзьями и соратниками, которым по завершении предыдущей Тропы, прошедшей на базе "Этномира" Калужской области торжественно был передан флаг Тропы Мужества.

Само мероприятие, благодаря слаженности и организованности принимающей стороны, прошло на самом высоком уровне. Дистанция была пройдена организаторами лично и провешена сигнальными знаками так, что участники двигались по маршруту уверенно, без блужданий. Лишь с наступлением темноты некоторые ощутили трудности и слегка заплутали, но благодаря оперативной и энергичной работе организаторов, были найдены и возвращены на маршрут.

Дистанция проходила по территории, на которой преимущественно преобладают хвойные леса, встречается рельеф с перепадом высот до 150 м и заболоченные участки; сами дороги, по которым прошла Тропа, в основном грунтовые, хотя и бездорожья тоже было достаточно.

По завершении дистанции участников ждал горячий ужин и прекрасная мобильная баня от Банного клуба "Услада", за что ему большая благодарность.

Главная идея Тропы Мужества - "Победа равна участию". Тропа не является услугой. Это возможность, которую организаторы дают каждому. Возможность проверить себя, товарища, снаряжение. На Тропе Мужества нет ярко выраженного соревновательного аспекта, нет цели быть "быстрее, выше, сильнее", чем другой марафонец - той цели, что застилает людям глаза и заставляет забыть о своей человечности, о взаимопомощи и чувстве плеча. 

Тропа Мужества - пространство для познания и преодоления себя, для роста и убеждения человека в своих возможностях. Здесь ничего не доказывают судьям - только самому себе. Победа над сами собой, и эта победа - одна на всех.

"Слабостей у человека много, а сила воли только одна", - так сказал В. И. Токарев - космонавт и Герой России в напутствии взрослым на сентябрьском этапе. 


Уникальные награды, подготовленные "Вятичами" в категориях одиночные, пары и команды на дистанциях в 15 км (по факту 23 км) и 50 км (по факту 60 км) нашли своих героев. Их лица, полные ярких эмоций и радости можно посмотреть на фотографиях ниже. Итоговая таблица результатов будет опубликована на сайте Тропы Мужества http://www.natrope.com чуть позже.

В рамках мероприятия наши юные соотечественники сдавали нормативы Космонавтом Быть Готов на право обладания бронзовым знаком отличия.

Система нормативов «Космонавтом Быть Готов!» направлена на всестороннюю оценку физической и духовной готовности человека к защите и развитию нашей Родины и Отечества, а также к производительному труду. Основным приоритетом является гибкость и возможность оценить по достоинству все многообразные достижения в спорте и общественно-полезные навыки человека.

Силу и ловкость ребята проверяли, сдавая подтягивания, подъём с переворотом, выход силой на турнике, склёпку, приседания, отжимания на кулаках, кувырок назад, кувырок через препятствие. Проверкой выносливости стала сама дистанция Тропы мужества, в ходе которой участники готовились к сдаче теоретических вопросов по истории отечества и русской космонавтики. 

Как и ожидали организаторы, лишь немногие из числа сдающих смогли пройти все испытания и показать свою готовность к тем нормативам, которые предъявляет система "Космонавтом Быть Готов!". Кто-то не смог справиться с силовыми нагрузками, кто-то не показал должную ловкость. Многие, к сожалению, плохо подготовлены в знании истории нашей Родины и космической истории нашей страны. Нам предстоит закрыть этот пробел, ведь не зная своей истории, мы превращаемся в "Иванов не помнящих своего родства". Убеждены, что к следующей сдаче ребята подтянутся в уровне собственных знаний.

Система "Космонавтом Быть Готов!" действует всего год. И за это время уже более сотни участников пытались получить бронзовый знак отличия. Удалось это пока лишь десятерым. На Орловском этапе Тропы Мужества ещё два наших юных соотечественника получили бронзовый знак КБГ. Поздравляем от души Глеба Игоревича Виноградова и Егора Романовича Титова со сдачей нормативов и получением заслуженных наград.

"Ответственность за всё начинается с малого - с ответственности за себя. Ответственность за себя начинается с работы над собой. Над тем, чтобы стать лучше, чем вчера. Стать воспитаннее, образованнее, умнее, ловчее, сильнее, быстрее, выносливее. Словом - совершеннее. Тому и служит система нормативов Космонавтом Быть Готов."  - такое напутствие содержится на сертификате к нагрудному знаку КБГ.  Пусть оно ведёт по жизни ребят, в этот день сделавших ещё один шаг на пути к развитию своей личности, на благо нашей страны и Жизни.

Все дети-призёры получили в подарок книги "Империум Человека" и "Мир Героев" от Русского Космического Общества.

От души благодарим всех, внёсших свой вклад трудом, временем, ресурсами, средствами, знанием, опытом, и всем тем, что понадобилось для проведения очередного этапа Тропы Мужества. 

До встречи на Тропе!
12:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!