115 лет со дня рождения Главного конструктора Сергея Павловича Королёва

115 лет со дня рождения Главного конструктора Сергея Павловича Королёва
12 января 1907 г. в г. Житомире в семье учителя русской словесности П.Я. Королёва родился будущий родоначальник отечественной космонавтики Сергей Павлович Королёв

Cергей Павлович Королёв — выдающийся конструктор и учёный, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики. Его конструкторские разработки в области ракетной техники представляют исключительную ценность для развития отечественного ракетного вооружения, а в области космонавтики имеют мировое значение. Он по праву является отцом современной космонавтики.

Под руководством С.П. Королева был создан первый космический комплекс, многие баллистические и геофизические ракеты, запущены первые в мире межконтинентальная баллистическая ракета, ракета-носитель "Восток" и ее модификации, искусственный спутник Земли, осуществлены полеты КК "Восток" и "Восход", созданы первые КА серий "Луна", "Венера", "Марс", "Зонд", ИСЗ серий "Электрон", "Молния-1" и некоторые ИСЗ серии "Космос"; разработан проект КК "Союз".

С.П. Королёв был генератором многих неординарных идей и прародителем выдающихся конструкторских коллективов, работающих в области ракетно-космической техники, его вклад в развитие отечественной и мировой пилотируемой космонавтики является решающим. Можно только удивляться многогранности таланта Сергея Павловича, его неиссякаемой творческой энергии. Он является первопроходцем многих основных направлений развития отечественного ракетного вооружения и ракетно-космической техники. Трудно себе даже представить, какого уровня достигла бы она, если бы преждевременная смерть 14 января 1966 г. Сергея Павловича не прервала творческий полёт его мыслей. 

Урна с прахом С.П. Королёва захоронена в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

В московском Музее космонавтики отметят 115-летие со дня рождения Королева. С 12 по 15 января в кинозале музея пройдут кинопоказы и будет открыта памятная выставка. 

Пресс-служба музея: "12 января исполняется 115 лет со дня рождения главного конструктора ракетно-космических систем, академика, дважды Героя Социалистического труда Сергея Королева. Для посетителей московский Музей космонавтики подготовил две выставки, посвященные празднованию дня рождения Сергея Павловича и его "встрече" с Циолковским. Гости впервые смогут прочесть записку Нины Ивановны, в которой она описывает историю появления легенды о знакомстве двух главных покорителей космоса нашей страны".

В пресс-службе добавили, что с 12 по 15 января в кинозале Музея космонавтики пройдут кинопоказы. Посетители увидят фильм "Укрощение огня" и документальные ленты телестудии "Роскосмос Медиа". Сразу после церемонии возложения цветов в зале "Творцы космической эры" была открыта выставка "Невстреча", которая ответит на важный вопрос, были ли все же лично знакомы Сергей Королев и Константин Циолковский.

Выставка продлится до 30 августа 2022 года.

10:50