Встала Дружина Гагаринцев в Боровске

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

Встала Дружина Гагаринцев в Боровске
13 января 2022 года в Ноосферной школе г . Боровска, Калужской области состоялось учреждение первого Гагаринского отряда Дружины Гагаринцев Боровска.

Очередная встреча ребят и их учителей с друзьями из Русского Космического Общества стала поворотной в судьбе пятиклассников Ноосферной школы. Поводом для встречи вновь явилось знаменательное событие - открытие Гагаринского отряда, который стал еще одной организацией школьного детского самоуправления, развивающейся в рамках Всенародного детско-юношеского движения "Дружина Гагаринцев"

На торжественной линейке, в которой приняли участие обучающиеся 4-6 классов, первые школьные "гагаринцы" дали обещание хранить и исполнять заветы Гагаринских отрядов.

В отряд были приняты 16 учеников 5 класса. Наставником отряда выступила молодой педагог Шаргина Маргарита Владимировна. 

Приветствовал юных гагаринцев Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов. Вручая им гагаринские значки, он отметил, что за каждым данным словом должно идти дело, ответственность за которое ребята принимают на себя. Алексей Алексеевич передал в дар отряду плакаты, посвящённые истории отечественной космонавтики, а также портрет В.И. Вернадского, работы художницы Иветты Ки, выполненный в особой оригинальной технике «модульной орнаментации». 

После торжественной части была открыта экспозиция школьного космического пространства, состоящая из 13 тематических плакатов "История космических открытий", переданная школе Молодёжным советом Русского Космического Общества, возглавляемым Денисом Олеговичем Прудником. К данной экспозиции им разработаны методические материалы, с помощью которых гагаринцы будут изучать историю космонавтики, а потом проводить экскурсии для своих сверстников.

Член РКО Станислав Людвигович Люблинский, биохимик из Боровска, более 40 лет посвятивший своей научно-исследовательской и производственной деятельности, высказал готовность внести свой вклад в развитие гагаринцев. Он пригласил ребят использовать его производственную лабораторию для практического изучения химии, биологии, физики и других, смежных наук. 

Перед ребятами выступила Елена Владимировна Дубровская - режиссёр проекта "Киноуроки в школах России". Елена Владимировна вдохновила гагаринцев и всех учащихся боровской школы на труд формирования в себе высоких, благородных человеческих качеств. Она сообщила ребятам, что в скором времени в их родной школе пройдут съёмки нового фильма Проекта, посвящённого такому качеству, как целеустремлённость, воспевающего детское научно-техническое творчество.

Русское Космическое Общество планирует развернуть на базе ноосферной школы, с опорой на Гагаринский отряд и учительский состав, воспитательную деятельность, направленную на всестороннее развитие ребят в гагаринском духе. Сборы выходного дня, "Космонавтом быть готов!", "Великая космическая одиссея", "Гагаринский сад", "Киноуроки в школах России" и многие другие проекты теперь доступны ребятам, взявшим на себя ответственность главного труда - труда над собой. 

Сделан очередной шаг в будущее. Впереди большая программа занятий, развития, постижения и применения новых знаний, навыков, умений. Боровские гагаринцы в начале своего пути Человечности. Наша задача - создать условия, при которых они смогут с достоинством пройти его.

Тянутся в космос сосны столетние,
И солнце над Боровском снова встаёт...
Не будет, ребята, не будет полёта последнего –
Мы вслед за Гагариным рвёмся в полёт!

Всё ближе и ближе к нам небо бескрайнее!
И подвигам в жизни не будет конца!
Восходит над миром Созвездье Гагарина, –
К правде и свету стартуют сердца!

10:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!