Шахматы. Не игра, а борьба умов

#Прорыв к здоровой Жизни

Шахматы. Не игра, а борьба умов
23 января 2022г. состоялся дружеский турнир по быстрым шахматам ракетно-космической отрасли. Памяти Михаила Ивановича Тихомирова посвящается.

Турнир проводился в целях:

- создания условий для физического и духовного совершенствования сотрудников предприятий и организаций ракетно-космической отрасли (далее РКО) и других организаций, ведомств;

- сохранения и развития спартакиадного движения;

- повышения уровня физической подготовленности сотрудников предприятий РКО и других организаций, ведомств;

-содействия в реализации единой государственной политики в области

физической культуры и спорта, а также в целях пропаганды ГТО;

- повышения уровня спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы;

- популяризации соревнований по быстрым шахматам среди сотрудников РКО и других организаций, ведомств;

-обмена опытом работы в области физической культуры и массового спорта, сохранения спортивных традиций и связей.

Мероприятие прошло в помещении Олимпийского комитета России. Его открыли две замечательные певицы, народная артистка Татарстана Лейсан Мингазова и солистка хора Марии Струве Наталья Рязанова, создав тем самым настроение праздника и радости всем гостям. 

С приветственным словом к участникам обратились Петров Алексей Николаевич, почётный член Русского Космического Общества, Председатель Наблюдательного Совета "СК ФКА"; Николай Михайлович Харитонов, друг и соратник М. И. Тихомирова, депутат Госдумы, член ПАСЕ; Александр Владимирович Попов, четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванью, почётный член Международного Олимпийского Комитета; Алексей Алексеевич Гапонов, Глава Русского Космического Общества; Игорь Борисович Казиков, советский и российский учёный и общественный деятель, заместитель Генерального директора Олимпийского комитета России; зачитано было письмо к организаторам и участникам турнира от международного гроссмейстера, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Евгеньевича Карпова.

Каждый из выступающих с уважением вспомнил долгий путь и плоды трудов Михаила Ивановича Тихомирова, Почётного президента федерации самбо (FIAS), бывшего вице-президента Олимпийского комитета России, заслуженного тренера РСФСР, члена наблюдательного совета АНО «Спортивный клуб Федерального космического агентства». Его памяти посвящен был этот шахматный турнир, и последующие ежегодные соревнования так же будут носить его имя. 

Мы от души поздравляем призёров и выигравшие команды с достойными победами, соперники были сильны и хорошо подготовлены. 

Команду Русского Космического Общества представляли трое наших содеев, которые с радостью приняли участие в дружеском турнире и поделились впечатлениями после него: 

Иван Олегович Плотников

"Участвую первый раз в этом соревновании. Игроки все молодцы, старались до последнего. Знаешь, бывает так: видит человек, что точно проиграл турнир, и всё, ему уже не интересно ничего, готов уехать. А здесь все играли и под конец, когда уже понятны были победители, это интересно было. В целом, надо готовиться, конечно, чтоб призовые места брать. У меня максимум 100 часов наиграно. Так что доволен, что хоть не последнее место в командном зачёте".

    

Дмитрий Вячеславович Шалевич

"Участвую в шахматном турнире уже второй раз, представляя команду Русского Космического Общества. Оба раза принимал участие, так как хотел поиграть в шахматы в кругу деятелей ракетно-космической отрасли, а также представителей организаций, имеющих прямое отношение к освоению и исследованию космического пространства и популяризации знаний, полученных в результате. Очень рад, что довелось играть со столь сильными соперниками! Это действительно крайне полезно для интенсивной прокачки навыков и поднятия боевого духа, что сказывается, разумеется, не только на игре в шахматы. Всякий раз масса впечатлений и радости от сопричастности общему делу, что даже горечь от поражений только вызывает улыбку на лице, а любые жизненные проблемы становятся элементарно простыми и несущественными. Оба раза от участия ловлю себя на мысли, что именно в такие моменты осознаёшь, насколько важен отдых в работе. Собственно, подобные мероприятия как раз помогают на время переключиться и хорошо провести время, да дать «котелку покипеть» так, как это происходит именно при игре в шахматы".

  

Елена Михайловна Брюхова

"Участвую третий раз в соревновании за команду РКО. Мне хочется поддержать это движение: это очень красиво и объединяет людей. Такие товарищеские матчи ни к чему не обязывают: победить приятно, а проиграть не страшно. Но, с другой стороны, есть и элемент побороться, и познакомиться, и пообщаться. Народ очень разносторонний приезжает, среди девушек и очень хорошие игроки были, и совсем неопытные. А когда видишь, что перед тобой любитель, расслабляться в шахматах нельзя, это самое опасное: ты прозевал, а партнёр взял и увидел преимущество, и использовал его. Поэтому неважно, сидит перед тобой профессионал или любитель, играть стоит "на все сто". И, конечно, очень важен временной фактор, это же "быстрые шахматы". 

А народ собирается при этом дружелюбный, общительный, поэтому мне и нравится сам формат таких встреч. И, конечно, поддержать команду РКО, так как у нас шахматистов-девушек не так много."

     


В тот же день в соседнем помещении состоялась стратегически важная встреча - круглый стол, посвящённый жанру научной фантастики и его роли в популяризации и продвижении космической деятельности, в котором приняли участие:  

  • - руководитель отдела фантастики издательства ЭКСМО Вячеслав Бакулин;
  • - писатель-фантаст Роман Злотников;
    - историк, писатель и видео-блогер Борис Юлин;
    - руководитель клуба "Настоящий писатель" Артём Кузнецов;
    - политический эксперт Ольга Краснова;
    - глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов;
    - писатель и эксперт по IT-технологиям Сергей Проскунов;
    Алексей Николаевич Петров, почётный член Русского Космического Общества, Председатель Наблюдательного Совета "СК ФКА".
  •    

Было принято решение выступить с общей инициативой от писательского сообщества и издательств к госкорпорации «Роскосмос»: пригласить единомышленников, ответственных за развитие перспективных программ Роскосмоса, соединить свои усилия с писателями для освещения этих программ, в том числе через их описание в научно-фантастических произведениях, с целью привлечения внимания молодёжи к реальным профессиональным перспективам в космической отрасли. 

Также было принято решение о проведении масштабного мероприятия осенью 2022 года - Всероссийского Космического Конвента, посвящённого научной фантастике именно космической тематики. Запланировано участие учёных, исследователей, космонавтов, популяризаторов науки, писателей и других специалистов; проведение лекций, тематических встреч Цель конвента обозначена как масштабный информационный обмен среди максимального количества людей, искренне заинтересованных в теме космоса.

Кроме того, обсудили и с радостью поддержали инициативу Русского Космического Общества о приглашении к продвижению нашей программы нормативов "Космонавтом быть готов!" в систему спорта Роскосмоса. 

17:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!