Экологическое воспитание

Экологическое воспитание
Вопросы и решения в г. Лобня

Всё чаще в новостях Русского Космического Общества об экологической деятельности встречается г. о. Лобня (МО), ведь там разворачиваются и вовсю работают замечательные инициативы в сфере экологического воспитания и образования.

Сразу две "гагаринских дружинки" действуют в детском саду №7 "Ягодка". В 2021г. именно воспитанники "Ягодки" стали самыми юными участниками проекта РКО "Гагаринский сад" и проекта "Именное дерево", посадив саженцы кедра на территории своего садика и в городской аллее. В этих событиях так же приняли участие педагоги и ученики двух лобненских школ. Кроме того, в "Ягодке" работает экологическая гостиная с аквариумом, настоящим микроскопом и уникальными книгами - всё это благодаря поддержке Благотворительного Фонда "Сохраним жизнь воде" и его президента, действительного члена РКО, Любови Викторовны Мазуриной. Её проект "Детские лесничества" в декабре 2021г. стал лауреатом II степени на Международном конкурсе "Экомир" (EcoWorld). Ребята также проращивают семена, жёлуди, орехи, организовали эко-питомник и теперь заботятся о саженцах различных деревьев, которые уже скоро станут частью экосистемы города.

Недавно состоялась рабочая встреча наших содеев, Любови Викторовны Мазуриной  и участника РКО Антона Александровича Ипатова с начальником Управления образования г. Лобня Владимиром Анатольевичем Зиновьевым, на которой были намечены направления совместной работы по развитию экологического образования и просвещения детей и молодёжи г.Лобня, в частности, сбор макулатуры, посадки деревьев, очистка водоёмов, установка аппаратов для сбора пластика и другие экологические акции. 

Владимир Анатольевич поддержал инициативу о съёмках фильма в рамках народного проекта "Киноуроки в школах России" в г. Лобня, есть намерение привлечь внимание и поддержку также руководства других образовательных учреждений города. 

"Весьма остро стоят вопросы охраны окружающей среды. Стратегия выживания - в формировании нового экогеосферного мировоззрения, понимания гармоничного существования единой системы "Человек – Природа – Земля – Космос". В этом и есть "Великий Перелом мысли Человечества" (В. И. Вернадский) в направлении устойчивого развития. Объединение усилий фонда "Сохраним жизнь воде" и Управления образования г. Лобни в этом направлении поможет успешно организовать процесс эковоспитания", - говорит Л.В.Мазурина о прошедшей встрече. 
23:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!