День космонавтики в Брянском отделении РКО
#Лекторий Русского Космического Общества
14 апреля в брянской школе №58 на ул. Абашева, д.3 состоялось торжественное открытие интерактивной экспозиции "Мы верим в космос". Событие было приурочено к 12 апреля "Дню космонавтики". Экспозиция разработана Молодёжным советом РКО и посвящена истории космонавтики России.
В преддверии праздника между Русским Космическим Обществом и школой было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Предполагается, что переданная экспозиция ляжет в основу создания космического пространства в школе, которое будет со временем расширяться и наполняться новыми экспонатами. Также в планах создание на базе школы в начале следующего учебного года Дружины Гагаринцев.
Особым подарком для школьников, педагогов и участников Брянского отделения Русского Космического Общества стало выступление лётчика-космонавта, Героя Советского Союза, полковника запаса Афанасьева Виктора Михайловича.
Порядковый номер - 241 (70)
Количество полётов - 4
Продолжительность полётов - 555 суток 18 часов 34 минуты 26 секунд.
Число выходов в открытый космос - 7
Продолжительность работ в открытом космосе - 38 часов 33 минуты.
Ему точно было, чем поделиться со слушателями.
Ключевой темой встречи стало стремление к победе. Какими категориями мыслят победители, каким надо быть, чтобы достигать поставленной цели.
Но не меньше интересовали ребят чувства и ощущения, которые испытывал космонавт в различных ситуациях.
Виктор Михайлович рассказал землякам о своём полёте в космос на международную станцию "Мир", подготовке к полёту, своих впечатлениях и ощущениях от вида Земли из космоса.
"Советский Союз научил нас жить верой в освоение космоса. Изучайте историю Героев нашей Родины и тогда вы будете жить психологией победителей." - сказал Герой Советского Союза в обращении к Брянским школьникам.
Благодарим Виктора Михайловича за интересную встречу и желаем долгой и счастливой жизни.