«Мы верим в космос» - сказали дети

#Профориентационно-образовательный проект "МЫ ВЕРИМ В КОСМОС"

«Мы верим в космос» - сказали дети
​15 мая 2022 г. на базе школы №1155 города Москвы состоялся профориентационно-просветительский форум «Мы верим в космос», ориентированный на учащихся 5-11 классов.

На мероприятии собрались ребята из нескольких школ – всего более 70 человек, в том числе представители  Молодёжного парламента города Москвы.

Организаторы форума:  Проект "Мы верим в космос", Русское Космическое Общество, ГБОУ Школа № 1155 (Москва).

При поддержке "Росмолодежь. Гранты" и Молодёжного парламента города Москвы.

Форум открыл приветственным словом главный инициатор события -  Денис Олегович Прудник. Руководитель Молодёжного Совета Русского Космического Общества, основатель проекта "Мы верим в космос" , ведущий популяризатор космонавтики в России, лектор Российского общества " Знание", участник отбора в космонавты. Денис Олегович несколько лет занимается продвижением и популяризацией темы космоса среди детей и молодёжи, стремится максимально привлечь к ней внимание, вдохновить подрастающее поколение на освоение профессий в космической отрасли.

Приветствовал участников также Глава Русского Космического Общества –  Алексей Алексеевич Гапонов. В своей речи он отметил важность подобных просветительских мероприятий для наших юных соотечественников: для тех, кто продолжит великое дело освоения космоса, сохранит и возродит наследие космической державы – Родины Первого человека, преодолевшего земное притяжение и побывавшего в космическом пространстве. 

Образовательная программа началась с выступления "Как летают ракеты?"  Никиты Александровича Матасова – лектора и методиста проекта "Мы верим в космос", лектора Российского общества "Знание", члена молодёжного совета РКО – он рассказал о ракетостроении, немного коснулся истории отрасли, объяснил разницу между ракетой и кораблём, наглядно показал часть внутреннего устройства двигателя и ответил на множество вопросов в ходе лекции. Самые интересные вопросы, заданные из аудитории, были отмечены памятными и полезными подарками от лектора - книгами.

После познавательной лекционной части Алексей Алексеевич провёл киноурок на основе фильма  "ЭРА" проекта «Киноуроки в школах России и мира», который посвящён качеству "Мечта" и популяризации темы космоса и космонавтики. Фильм очень впечатлил и юных, и взрослых участников форума - после просмотра Алексей Алексеевич провёл беседу с участниками форума. Как и всегда, отрадно было видеть отклик в сердцах зрителей и искреннюю заинтересованность.

Далее Никита Александрович в рамках программы мероприятия провёл космическую викторину с интересными и сложными вопросами, по результатам который были выявлены самые активные участники. Данный интенсив показал, что ребята многое знают о космосе и космонавтике, но всегда есть к чему стремиться!

Главным выступающим этого дня стал  Георгий Александрович Лисицин - лектор и методист проекта "Мы верим в космос", лектор Российского общества "Знание", EX-инструктор космонавтов – в своей лекции "Как едят, пьют и дышат космонавты?" он познакомил участников форума с подготовкой и бытовыми условиями космонавтов в полёте. Больше всего ребятам понравилась тема питания на борту, а Георгий Александрович развенчивал мифы об употреблении воды и еды, поведении тела в условиях невесомости и множестве других аспектов. Кроме того, была продемонстрирована настоящая еда космонавтов в консервных банках и вакуумной упаковке, произведённая Бирюлевским экспериментальным заводом, которая в конце мероприятия была вручена в качестве призов победителям викторины и подарков за самые интересные вопросы лекторам. Именно такое питание используют наши космонавты на МКС в настоящее время.

Параллельно с основной программой форума ребята посетили школьный музей "Покорители Вселенной". Руководителем музея является Денис Олегович Прудник. Своей заботливой рукой он расположил стенды, демонстрирующие историю космонавтики, макеты ракет и всевозможных космических аппаратов различного предназначения, а с помощью современных технологий каждый посетитель музея может получить индивидуальную интерактивную экскурсию.

Участник форума, член Молодёжного парламента г. Красногорск, София Шакерова: "Мероприятие вышло по-настоящему космическим. Популяризация космонавтики - важный аспект в воспитании нового поколения".

По завершении события хозяевам площадки – ученикам школы №1155 – было дано задание: к проведению тематического классного часа, посвящённого программе форума "Мы верим в космос", подготовить сообщение на тему "Что меня удивило?". Ребятам предстоит рассказать одноклассникам про само мероприятие и поделиться фактами, которые они узнали от лекторов.

Ключевой ценностью форума является то, что на одной площадке собрались сразу три востребованных популяризатора космонавтики России - Прудник Денис, Матасов Никита и Лисицин Георгий буквально нарасхват путешествуют по стране с образовательными лекциями и популяризационными программами. Встретить такое трио вместе - большая редкость и счастливая возможность! 

Русское Космическое Общество выражает благодарность руководству школы №1155 за предоставление площадки для проведения столь значимого события. Мы рады предварительно достигнутым договорённостям о дальнейшем сотрудничестве в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.

Также хотим отметить вклад наших добровольцев: Ленской Марии Владимировны и Каспаровой Карины Рубиковны. Девушки не первый раз выручают нас на наших мероприятиях и показывают высокую степень вовлечённости в Общее Дело.

С кратким видео-отчётом о прошедшем мероприятии вы можете познакомиться ниже:

22:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!