Культурно-гуманитарная миссия РКО на Донбассе

#Штаб вклада в Победу

Культурно-гуманитарная миссия РКО на Донбассе
19 и 20 мая руководящий состав Русского Космического Общества посетил с рабочей поездкой Донецкую Народную Республику.

В состав делегации вошли Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов, руководитель Правового управления РКО Михаил Викторович Зюзьков, руководитель Попечительского совета РКО Михаил Юрьевич Волчков и действительный член Совета по культуре РКО, представитель проекта «Киноуроки в школах мира» Алексей Андреевич Горшков.

Очень плотный и насыщенный график с целым рядом важнейших задач ожидали наших содеев. Но, обо всём по порядку.

Первый пункт назначения, ближайший к границе с Россией – городок Снежное. Там гостей из России встретил Юрий Александрович Кошелев – большой энтузиаст и подвижник, основатель территориальной общины Снежного, мудрый наставник местного подрастающего поколения. Встречались у него на базе территориальной общины. На повестке дня: знакомство, постановка целей, задач, совместное планирование и, конечно, фирменный гостевой кулеш.

Основной же повод для посещения Снежного был совсем иной. Дело в том, что некоторое время назад к нашему фонду «Семья Отечества» обратился некий меценат, пожелавший остаться неизвестным. Зная о нашей большой работе на Донбассе и видя плоды трудов, он попросил Фонд выступить в роли попечителя, выразив намерение и готовность через фонд выплачивать ежемесячно пенсию троим военнослужащим Донбасса, получившим ранения, повлекшие за собой частичную или полную утрату трудоспособности. Приоритет был у молодых мужчин семейных, многодетных, или способных создать семью, готовых к социализации и развитию с целью быть полезными обществу и в мирной сфере. При этом важно не просто дать денег. Важно дать человеку веру в будущее, опору для дальнейшего развития, понимание, что он не брошен за ненадобностью, а общество заинтересовано в нём в ином качестве.

К первому кандидату на получение такой поддержки и приехали наши соратники. Назовём его просто Николай.

Николай – молодой парень, с 2014 года воевавший за свою Родину. Ранение получил под Волновахой. 120 мина оторвало одну ногу и перебила вторую. Семьёй из-за войны обзавестись не успел. По оценке врачей, возможно протезирование. Так что у парня есть все шансы стать вполне мобильным и со временем вернуться к полноценной жизни.
Знакомство состоялось. Результат его был положительным. Так что у нас появился новый соратник, а у Николая поддержка и дополнительный стимул для жизни. Будем работать.

Покинув Снежное представители Русского Космического Общества направились в Макеевку. По дороге заехали в Шахтёрск к содеям на киностудию «Донфильм». Обсудили дальнейшее сотрудничество по реализации проекта создания фильма «Час быка. Искра новой эры». И снова в путь.

В Макеевке заботами секретаря Донецкого отделения РКО Элины Александровны Абраменковой была организована встреча с педагогической общественностью города. Важно отметить, что именно Элина Александровна стала ключевым организатором практически всей программы представителей центрального штаба РКО в Донецкой Народной Республике. Великая труженица и надёжная соратница – она ведёт не только огромную организационную работу в проектной деятельности РКО, а также является основным координатором нашей гуманитарной миссии - движения Народного сплочения на Донбассе.


Итак, Макеевка. Там 19 мая состоялась встреча методистов, руководителей и педагогов образовательных организаций города, а также родителей учащихся с Главой Русского Космического Общества и торжественное награждение активных участников и победителей Международного конкурса социальных практик проекта "Киноуроки в школах мира" по результатам 2021-2022 учебного года.

На мероприятии присутствовали Глава администрации города Макеевки Ключаров Владислав Юрьевич, начальник управления образования города Пилюгина Татьяна Михайловна, директор методического центра управления образования администрации города Макеевка Разумова Елена Валерьевна и, конечно, главные герои праздника - педагоги.

Символично, что награждение участников и победителей Проекта проходило в культурном учреждении: Макеевском городском художественно-краеведческом музее. Несмотря на то, что в настоящее время Макеевка находится под обстрелами, в зале музея не хватало мест для желающих присутствовать на мероприятии.

Награждение провели Гапонов Алексей Алексеевич и Горшков Алексей Андреевич.

Победителями Международного конкурса социальных практик в Макеевке в этом году стали:

Божко Ольга Николаевна - МБОУ «Основная школа № 46 города Макеевки»
Ольшанская Наталья Валентиновна - МБОУ «Средняя школа №72 города Макеевки»
Деревянко Яна Юрьевна - МБОУ «Лицей №1 "Лидер" города Макеевки»
Бахмутская Юлия Викторовна - МБОУ «Средняя школа №83 города Макеевки».

За эффективную организацию работы коллектива образовательного учреждения по внедрению системы воспитания благородных качеств личности человека отдельно была выделена работа следующих школ:

МБОУ «Средняя школа № 72 города Макеевки» (директор Комар Людмила Владимировна);
МБОУ «Основная школа № 25 города Макеевки» (директор Кравчук Елена Николаевна);
МБОУ «Основная школа № 46 города Макеевки» (директор Васютина Ирина Михайловна);
МБОУ «Основная школа № 90 города Макеевки» (директор Морозова Татьяна Владимировна).

– Макеевка искренне рада вашему визиту в наш гостеприимный город, – подчеркнул Владислав Юрьевич Ключаров. – Позвольте поблагодарить вас за плодотворное сотрудничество, позволяющее открыть новые горизонты для подрастающего поколения, а также помочь детям и молодёжи самореализоваться в столь интересной и значимой сфере. В наше непростое время всему человечеству, как никогда, необходимо помнить о важности вечных ценностей, которые пропагандирует ваша организация.

 
«Сотрудничество с Русским Космическим Обществом – полезный опыт как для работников сферы образования, так и для школьников. Активисты РКО объединяют свои усилия во имя мира, победы созидательных сил, гармонизации и устранения противоречивых, негативных процессов в системе «Природа-Общество-Человек», в интересах безопасности и уверенного развития России и мира. Русское Космическое Общество, используя философские и научные труды, продвигает идею создания нового общества, основанного на единстве, принципах гуманности и морали.» - написали после встречи на информационном ресурсе Администрации города Макеевка.

Мы, в свою очередь, благодарим Владислава Юрьевича за гостеприимство, содействие в организации встречи и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Утро следующего дня было расписано по минутам.
Первый пункт назначения – студия радиостанции Комета Донецк. Программа «Задача власти». Гости студии: Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич и представитель международного культурного гуманитарного проекта "Киноуроки в школах мира" Горшков Алексей Андреевич.

Темы эфира: "Проект "Киноуроки в школах мира". Морально - нравственное воспитание общества. Патриотизм и любовь к русскому духу. Гуманитарная миссия в Донбассе." Послушать запись передачи.

Затем эфир на Первом Республиканском Телеканале. Передача «Zа Донбасс!» Культурно-гуманитарная миссия на Донбассе от Русского Космического Общества. Гости студии Гапонов Алексей Алексеевич и секретарь Донецкого отделения РКО Абраменкова Элина Александровна.

В 11:30 утра принимал соратников в стенах ДонНТУ ректор университета, председатель Донецкого отделения Александр Яковлевич Аноприенко. Состоялся общий сбор на открытое рабочее собрание Донецкого отделения РКО.

Тут важно отметить, что на собрании было много новых лиц. Ведётся активная работа. Есть добрые плоды. Они видны окружающим. Всё больше и больше живых, неравнодушных людей, радеющих за Родину и Отечество готовы вставать с нами в строй под знамя Жизни. В каждый визит руководящего состава РКО мы принимаем в Общество новых соратников. В этот раз пополнили строй: Мелехина Людмила Владимировна — методист г. Макеевки; Попович Светлана Александровна — замдиректора ОШ № 93 с дошкольным обучением г. Макеевки; Пахмутова Елена Ивановна — заведующая «космической» столовой «Солнышко»; Лактионова Татьяна Алексеевна — музыкальный руководитель сада № 8 г. Макеевка.

Мелехина Людмила Николаевна полностью курирует в Макеевке Киноуроки. Сама прослушала весь цикл лекций-встреч «Из землянки в космос» и приняла активное участие в организации слушателей. Про Елену Ивановну Пахмутову мы уже писали ранее в наших новостях. Её солнечная столовая согревает души юных косможителей Донбасса в трудное военное время. В столовой проходят праздники, мастер-классы и концерты для детей. Лактионова Татьяна Алексеевна тоже уже принимала участие в нашей деятельности. В прошлом году она подготовила со своими воспитанниками прекрасное поздравление ко Дню космонавтики. А сейчас в рамках нашей гуманитарной миссии Народное сплочение был дан концерт раненым. Добро пожаловать, наши новые содеи! Рады трудиться вместе с вами.

Познакомились, подвели итоги, наметили планы на будущее по воспитанию Человека Космического, обсудили текущую обстановку и, конечно, гуманитарную деятельность РКО на Донбассе.

Именно наше гуманитарное движение «Народное сплочение» стало одной из причин поездки в ДНР этой весной. Под самую крышу машина руководителей Русского Космического Общества была забита гуманитарной помощью. Но это лишь малая-малая часть от необходимого. Брали только самое нужное для этой поездки.

Байдаловой Людмиле Николаевне передали пакет с семенами деревьев, кустарников, цветов и овощей. После боевых действий природа Донбасса требует восстановления, и человек должен помочь ей в этом.

Основной же груз предназначался для Клинической Рудничной больницы г. Макеевки. Наши содеи из Донецкого отделения уже сотрудничают с больницей: помогают продуктами, ухаживают за ранеными. А сейчас приехала первая партия гуманитарки с большой земли. Главному врачу больницы передали нательное бельё для раненых (носки, трусы, футболки, тапки), памперсы для взрослых и пелёнки, коробку гипсовых бинтов, витамины, канистру перекиси водорода и другие медикаменты, влажные салфетки каждому из пациентов. Глава Русского Космического Общества посетил вместе с соратниками травматологическое отделение больницы. В каждую палату передали пакет с угощением. Принесли книги. Пообщались с бойцами.

Русское Космическое Общество и дальше продолжит взаимодействие с больницей.

Также Элине Александровне была передана коробка со вкусными наборами для деток. И сумка с вещами для нашей ещё одной подопечной Елены. Многодетная мама, с тремя детьми, на девятом месяце беременности выехала из прифронтового села Нескучное Волновахского района.

Для неё и малыша собрали необходимые вещи после родов: одежду, памперсы, пелёнки, детский крем и мыло и много других нужных мелочей. Не обошли вниманием и троих деток, собрав коробочку со вкусными гостинцами.

Доехать до Елены наши гости из России уже не успели. А по возвращению нам стало известно, что Елена благополучно родила мальчика. Так что наши подарочки подоспели вовремя.

Да. Трудное время. Гремят разрывы снарядов. Гибнут люди. Самое страшное, что гибнут дети. Но жизнь продолжается. Новая жизнь приходит в этот мир, и война не в силах этому помешать. А значит у нас впереди много трудов, чтобы обеспечить этой новой Жизни развитие обусловленное эволюционно, создав на Земле новую, иную, космическую реальность.

Поездка благополучно завершена. Все поставленные задачи выполнены. Алексей Алексеевич и два его надёжных спутника Михаила вернулись в Москву.

А Горшков Алексей Андреевич остался в Донецке. Это первый доброволец тыла с большой земли от Русского Космического Общества. Ему предстоит большая организационная работа по созданию Ситуационного центра РКО ДНР, несомненно, работа по Народному сплочению и многое другое.

Напомним, что Русское Космическое Общество (РКО) и Совет Отцов РОД «Семья Отечества» (РОД СО) формирует Народное сплочение и организовало Штаб вклада в Победу.

Работает Штаб вклада в Победу Донецкого отделения Русского Космического Общества "Сплочение. Донбасс". Координатор штаба — секретарь Донецкого отделения РКО Абраменкова Элина Александровна.

Приглашаем добровольцев тыла на территории ДНР для ухода за ранеными, упаковки пищевых гуманитарных наборов, перевозки нетранспортабельных людей, приготовления пищи, сбора информации о потребностях пострадавших, диспетчерской работы на телефоне по консультированию и координации, оказания информационной помощи пострадавшим и для сплочения усилий в решении насущных гуманитарных задач времени.

Создан канал в Телеграм: t.me/donbass_splochenie

По вопросам сотрудничества звоните по тел:

+79494360377 (Вайбер, Ватсапп, Телеграм),

эл.почта: info-dnr@cosmatica.org

Желающие сделать финансовый вклад для совместной закупки необходимых вещей, могут сделать это на странице проекта, нажав на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ, слева от текста. Денежные пожертвования поступают на счёт РКО.

Либо сделать перевод на р/с фонда « Семья Отечества», перейдя по ссылке.
Назначение платежа: пожертвование.

23:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!