Цветы памяти высажены в пгт. Промышленная (Кузбасс)

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

Цветы памяти высажены в пгт. Промышленная (Кузбасс)
Гагаринские отряды чтут память Героев ВОВ

Вчера к нам в редакцию пришло письмо от руководителя гагаринского отряда промышленновской школы №56 (Кузбасс) Любови Владимировны Парамоновой, в котором она рассказала об участии гагаринцев в акции "Цветок памяти". Эта всероссийская акция уже несколько лет проводится как дань памяти тем, кто сражался за мир и победил не только на фронтах Великой Отечественной Войны, но и в боях Второй мировой на Дальнем Востоке и сопредельных странах. В каждом городе и посёлке есть свои места и свои памятные даты, связанные с историей войны, воинов-победителей и тружеников тыла, общего вклада в победу - с историей великого подвига русского народа.

Приводим ниже письмо Любови Владимировны, с глубоким уважением и благодарностью за вклад в воспитание подрастающего поколения.

"У каждого человека есть особенно близкие и дорогие сердцу места, связанные с победой земляков над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной Войны. Есть такие места и у нас, в посёлке Промышленная. Обелиск воинам-землякам, павшим в боях с фашистскими захватчиками в 1941 – 1945 г., установлен на центральной улице посёлка по инициативе выпускников 1966 года МБОУ "Промышленновская СОШ №56". Секретарь комсомольской организации Геннадий Ошаров стал автором эскиза обелиска. Отлили памятник в г. Ленинск-Кузнецкий. Торжественное открытие состоялось 1 сентября 1966 года. 
У подножия обелиска сооружено мраморное ложе со священной землёй, привезённой с мест сражений, в которых участвовали солдаты-промышленновцы. В школе №56 пгт. Промышленная в годы Великой Отечественной войны были размещены станки сразу двух заводов "Спецшвеймашина" и фурнитурного, эвакуированных из Киева. Ударными темпами, работая по 12 – 14 часов в день, ученики старших классов школы изготавливали для фронта патроны. 
В память о земляках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной Войны, гагаринский отряд 8а класса высадил саженцы бархатцев у Обелиска воинам-землякам. Бархатцы стали цветами-символами. Они так же, как и георгиевская лента, сочетают в себе оранжевый и чёрный цвета, где оранжевый цвет символизирует пламя и огонь, а чёрный - дым и порох. Гагаринский отряд МБОУ "Промышленновская СОШ №56" бережно хранит в памяти подвиг защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Мы помним, какой ценой завоеван мир. Мы склоняем головы перед светлой памятью о тех, кто не дожил до счастливого часа Победы, кто, не щадя своей жизни, сражался за то, чтобы на земле снова ласково светило солнце, улыбались люди, цвели сады и зеленели пашни.
Вечная память героям, погибшим во имя жизни на земле!"

     

10:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!