Субеттовские чтения. 85 - время новых достижений

Субеттовские чтения. 85 - время новых достижений
В Санкт-Петербурге состоялась II-я международная конференция - «Ноосферизм - новый путь развития» (Субеттовские чтения)

27 мая 2022 года с участием и при поддержке Русского Космического Общества, состоялось знаменательное событие в научной жизни России - в Санкт-Петербурге прошла II международная конференция, посвящённая 85-летию известного, отечественного учёного-энциклопедиста, нашего соратника, Председателя Философского совета РКО Александра Ивановича Субетто на тему «Ноосферизм - новый путь развития». В ее работе приняли участие 17 организаций в составе ведущих вузов России, общественных академий наук, научных центров из 12 регионов нашей страны и двух зарубежных стран. На конференции было заявлено более 50 докладов и выступлений. В оживленной и заинтересованной дискуссии выступили 28 участников - представителей научных сообществ, профессорско-преподавательского состава вузов, членов общественных организаций.

На конференции обсуждались актуальные и острые проблемы современного состояния человеческой цивилизации, причины кризисного состояния человечества, пути выхода из складывающейся ситуации на нашей планете.

Фокусом научной дискуссии стала концепция ноосферизма, как научное мировоззрение, опирающееся на философию Русского космизма и достижения русской научной школы устойчивого развития, а также самобытное и фундаментальное творчество А.И. Субетто - автора, разработчика и носителя целостного философского подхода, фундаментальных предпосылок нового синтеза современных наук на ноосферных началах.
Конференция прошла в творческой и позитивной атмосфере, дав новый стимул и заряд дальнейшему развитию научного мировоззрения нашей эпохи, а также творческому объединению учёных различных областей и направлений.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава Русского Космического Общества, Алексей Алексеевич Гапонов.

Во второй части конференции с докладом: «Русская интеллектуальная традиция и задачи современного образования» выступил председатель СПб отделения РКО, Макаров В.В.

Также в конференции с докладами приняли участие и другие наши соратники, представители Русского Космического Общества, многие годы тесно сотрудничающие с Александром Ивановичем Субетто:
Василенко В.Н., д.ф.н., проф. «Ноосферизм: мониторинг безопасности России и человечества»

Молодиченко Т.А., к.псих.н., доцент (Саратов): «Философский и социоакмеологический модусы феномена духовности»

Баркова Э.В., д.ф.н., проф.: «Ноосферизм как стратегия опережающего развития экофилософии образования и формирования нового бренда России»

Миловзорова М.Н., к.ф.н., доцент: «Политика безопасности в цифровом обществе»

Трофимов А.В., д.м.н., проф.: «На пути к нео-ноосфере: негэнтропия в «Пространстве Козырева», горизонты Будущего и формула академика В.П.Казначеева»

Итоги Чтений пламенным выступлением подвёл сам юбиляр.

21:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!