Война войной, а ноосферно-космическое будущее никто не отменял

#Штаб вклада в Победу

Война войной, а ноосферно-космическое будущее никто не отменял
С 7 по 9 июля состоялась очередная рабочая поездка Главы РКО и представителей центрального штаба Русского Космического Общества в Донецкую Народную Республику.

В состав делегации вошли Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов, член Президиума РКО, руководитель Правового управления Михаил Викторович Зюзьков и председатель Санкт-Петербургского отделения, зам. председателя Философского совета РКО Владимир Витальевич Макаров.

Утром 7 июля гости прибыли в Шахтёрск. Встретила их наша соратница заместитель директора по работе с детьми Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Шахтерска ДНР Ирина Михайловна Моногарова вместе с коллективом библиотеки, с теплом и радушием. Библиотеке были переданы научные и образовательные книги, увидевшие свет в нашем издательстве. Обсудив накоротке текущие дела, вместе содеи отправились в Детский социальный центр г. Шахтёрска. Там Алексей Алексеевич встретился с детьми.

Приехали, конечно, не с пустыми руками. Привезли канцелярские товары, игры и головоломки, мячи, бадминтон, бытовую химию и предметы гигиены, вкусные подарки ребятам, обязательно книги о Героях. На встрече присутствовала начальник отдела по делам семьи и детей администрации Шахтёрска Ирина Чугунова. С педагогическим составом обсудили возможности дальнейшего сотрудничества и включения в воспитательную программу методик и практик РКО.

Благодарим Администрацию города Шахтёрска за возможность встречи с ребятами и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Программа наших поездок в ДНР всегда плотная и насыщенная. Следующая встреча была запланирована в Донецке с руководящим составом Общественного движения Донецкая Республика (ОДДР). Инициатором встречи стала участница Донецкого отделения РКО, представитель проекта «Киноуроки в школах мира» в ЛДНР Людмила Николаевна Байдалова. Ключевой темой встречи стали, конечно, киноуроки и формирование Дружин Гагаринцев в Республике. Также обсудили создание ситуационного цента ДНР и использование цифровой платформы Русского Космического Общества sciba.cosmatica.org.

Во встрече приняли участие руководитель Центрального исполкома ОДДР Муратов Алексей Валентинович и зам. руководителя Центрального исполкома ОДДР по структурному развитию Кондрыкинский Сергей Владимирович. Все идеи были горячо поддержаны. Намечены планы по дальнейшей совместной работе

В этот день гости ещё успели посетить столовую «Солнышко» и встретиться с её гостеприимной хозяйкой, участницей РКО Еленой Ивановной Пахмутовой. Елена Ивановна каждую субботу устраивает для деток из малообеспеченных семей, проживающих в наиболее обстреливаемых районах Донбасса бесплатные обеды с мастер-классами и подарками. Коробка со всякими нужными вещами для творчества (альбомами для рисования, фломастерами, кисточками, пластилином и др.) была передана и от соратников из России.

Вечером заехали в Макеевку, на Станцию Юных Техников. Передать секретарю Донецкого отделения Элине Александровне Абраменковой привезённую гуманитарную помощь. А для СЮТ привезли микроскоп, чтобы воспитанники могли больше вовлекаться в исследовательскую деятельность.

На следующий день, ранним утром Главу РКО и соратников ждали в Волновахе. Мы уже писали ранее о помощи городской библиотеке Волновахи и сложившихся дружеских отношениях. 8 июля дружеские отношения были подкреплены подписанием соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Русским Космическим Обществом и городской библиотекой г.Волновахи. И.о. директора библиотеки Татьяна Ивановна Лата приняла от РКО в фонд библиотеки собрание книг, изданных Русским Космическим Обществом: фундаментальные издания нашей научной школы, художественную литературу и методические пособия по формированию человека космического.

Кроме того были доставлены книги, собранные школами Макеевки для передачи в библиотеку.

Работники Волновахской городской библиотеки, принимая подарки от представителей РКО, не скрывали своего восторга: новенькие, на родном русском языке. Для любого библиотекаря-практика вкусы читателей всегда в приоритете, и он может практически сразу определить – будет ли востребовано данное издание. Книги же, собранные и переданные нашим читателям, легко найдут своего адресата.

Уже во время первой встречи с представителями РКО, беседуя, библиотекари невольно отмечали, что в деятельности РКО и библиотеки есть много общего: воспитание нравственных качеств, экологическое просвещение, популяризация семейных ценностей, желание всесторонне развивать каждого читателя. Именно поэтому Всероссийский проект «Киноуроки в школах России и мира» вызвал неподдельный интерес сотрудников библиотеки. Участие в этом проекте планируется с активным привлечением учащихся школ города. Тем более, что, заручившись поддержкой новых друзей, можно организовать онлайн-встречи с интересными людьми – автором сценариев киноуроков, руководителями проекта, актёрами; организовать региональные конкурсы.

После передачи подарков состоялась встреча Главы Русского Космического Общества с педагогической общественностью и работниками культуры. Прошло мероприятие в стенах Краеведческого музея Волновахи.

От коллектива музея, возглавляемого Возной Ольгой Петровной, Русское Космическое Общество тоже получило письмо с просьбой о помощи. Часть запроса мы смогли удовлетворить незамедлительно. Музей получил от РКО компьютер, полностью подготовленный для работы, и целую коробку различной канцелярии.

Понимая трудное положение работников культуры, которые уже более 4 месяцев не получают заработной платы, были привезены продуктовые наборы для всех сотрудников библиотеки и музея. Надо отдать должное этим стойким и мужественным женщинам, которые в тяжелейших условиях продолжают трудиться и случить культуре и народу, сохраняя наследие своего края и неся свет знаний сквозь мрак войны.

Мы уверены, что наши дружеские отношения с Волновахой будут только крепнуть и дадут добрые плоды уже в скором будущем.

Долго не могли распрощаться. Всё обсуждали грядущие совместные дела. Но нужно было спешить. Во второй половине дня делегацию Русского Космического Общества ждали в Донецком национальном университете экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского. Там была запланирована презентация книги Алексея Алексеевича Гапонова «Общая цель развития человечества и биосферы. Научные основания проектирования будущего» и общение со студентами и педагогами.

Важно отметить, что Донецк подвергается постоянным обстрелам со стороны украинской армии. И, несмотря на высочайшие риски, люди всё равно пришли на встречу.

С ДонНУЭТом у РКО уже было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии ранее. Но работа велась в основном через Баркову Элеонору Владиленовну, которая руководит Лабораторией экофилософских исследований в университете. И вот теперь состоялось личное знакомство Алексея Алексеевича Гапонова с ректором ДонНУЭТа Светланой Владимировной Дрожжиной.

Светлана Владимировна буквально накануне поездки подала документы на вступление в РКО. На встрече ей были торжественно вручены удостоверение и нагрудный знак Русского Космического Общества. Также в библиотеку университета были переданы газеты и книги, изданные нами.

Мы не часто получаем живые отзывы о встречах. Но после общения в ДонНУЭТе мы получили невероятный отклик. А потому, не будем рассказывать, о чём говорилось и как всё прошло, просто приведём отзывы участников.


Иванченко А.В., проректор по воспитательной работе, к.т.н.

Сегодняшняя встреча и наша беседа имеет огромное значение для нас не только в контексте интеграционных процессов в научное и образовательное пространство РФ, но и несёт практическую пользу, являясь ориентиром в разработке концепции воспитательной работы Университета, Рабочих программ воспитания, поскольку обозначенные сегодня А.А. Гапоновым векторы нравственного развития личности, формы и методы этого развития в традициях философии русского космизма безусловно лежат в ценностной системе координат Донецкой Народной Республики.

Курито О.В., проректор по социально-экономическим и хозяйственным вопросам, к.филос.н.

Представленные сегодня А.А. Гапоновым книги и проекты представляют для нас не только большой научный интерес, как для учёных-философов, но и могут стать серьёзной методической опорой при подготовке к учебным занятиям по дисциплинам социально-гуманитарного цикла: философия, культурология, этика и эстетика, кроме того обозначенные проекты РКО могут помочь и в организации воспитания студенческой молодёжи на самых высоких принципах построения ноосферного общества, взаимодействия человека с природой и осознания его места в иерархической картине природы.

Измайлова Д.И., доцент кафедры философии, к.филос.н.

Сегодняшняя встреча с представителями РКО для нас лишь начало большой совместной работы. Несомненную важность сотрудничество с РКО представляет для дальнейшей эффективной работы Лаборатории экофилософских исследований на базе кафедры философии. Многое из сказанного сегодня А.А. Гапоновым мы уже успешно воплощаем в жизнь со студентами (например, студенты-участники Лаборатории принимали участие во II Российском круглом столе с международным участием “Экофилософия в проектировании ноосферного города”, где их работы были высоко отмечены); многое стало для нас вектором дальнейшего развития и движения научно-исследовательской работы студентов. Сегодня в беседе А.А. Гапонов произнёс замечательный девиз РКО: “Всему доброму, разумному и вечному на Земле человек – друг, товарищ и брат”, а мы хотели бы сказать, что всему доброму, разумному и вечному на Земле человек – источник. Именно в этих гуманистических традициях русского космизма и заложена ценностная шкала, формируемая нами в наших детях.

Тумаков Е.А., заместитель директора по воспитательной работе института экономики и управления, к.э.н.

Как для заместителя директора по воспитательной работе, для меня сегодня “красной линией” в нашей беседе прошли примеры А.А. Гапонова, которые он приводил в отношении формирования нравственных качеств человека и гражданина, необходимых для построения сильного государства. Ведь именно сегодня эта задача стоит перед педагогами – воспитать будущее нашей молодой Республики, людей, которым будет не страшно доверить не только страну, но и планету. Поэтому формирование универсального космопланетарного, ноосферного мышления – это, наверное, единственный путь не только для культурного развития, но и для чисто биологического выживания.

Орлова В.А., д.э.н., профессор

Сегодняшняя встреча с председателем РКО Гапоновым А.А. и Макаровым В.В. вызвала большой интерес не только у представителей философской мысли и социально-гуманитарных кафедр, но и у представителей торгово-экономических кафедр нашего Университета. Президент России В.В. Путин объявил 2023 год годом педагога и преподавателя. Опираясь на идеи, озвученные сегодня нашими уважаемыми гостями, а теперь и партнёрами, мы – педагоги можем нести свою основную миссию в образовательном процессе – не только учить, но и воспитывать. При чём воспитывать не просто в традициях этики, этикета и правил и норм поведения, но и в традициях эко-культуры, коэволюции и совместного развития человека и природы не только для сохранения человеческой цивилизации, но и для сохранения её культурного разнообразия.


После общей встречи ещё долго обсуждали совместную работу. В планах наращивание сотрудничества. Важным направлением его является поддержка системы высшего образования Донбасса вообще, и ДонНУЭТ в частности. Ведь в его стенах собрался не просто уникальный, профессиональный коллектив, благодаря которому Университет многие годы является лидером в области высшего образования Донецкой Народной Республики, а ранее, Украины. Кроме того, намечены практические шаги по развёртыванию направления обучения кооперационному делу, являющемуся стратегически важным направлением для России, через которое экономика и народное хозяйство нашей страны выйдет на принципиально новый уровень развития. Конечно будет продолжена работа по линии Лаборатории Экофилософии, в рамках коей планируется проведение регулярных семинаров, встреч, конкурсов и др.  по теме ноосферного мировоззрения, русского космизма, проектирования космического будущего и т.д.

Финалом поездки 9 июля стало собрание представителей центрального штаба и Донецкого отделения РКО, кандидатов в участники РКО и просто единомышленников и соратников по гуманитарной миссии, реализуемой нами в ДНР.

Принимали гостей наши содеи из Тореза Алексей Юрьевич Пивторак и Елена Васильевна Задонская на своей земле в Пятихатках. Познакомились, каждый рассказал о себе и своей деятельности. Основные темы встречи: Гагаринские отряды, военно-космический лагерь "Космодесант", киноуроки, кооперационная деятельность. Также было принято важное решение о создании Совета Отцов Семьи Отечества ДНР.

Быстро пролетели три дня, проведённых делегацией центрального штаба РКО на Донецкой земле. Гости донецкой земли вернулись в Россию, а Донбасс остался держать удар. Удар силы, которая не встала на путь ноосферы. Силы, которая избрала инфернальный путь, ведущий в некросферу духа и жизни. 

Делегация уехала, чтобы вернуться снова. Снова и снова возвращаться до тех пор, пока мир на Донбассе не будет восстановлен. И этот мир позволит преобразить Россию в ноосферную Державу, живущую в духе Жизнеродности. Россию, которая станет столпом Русской цивилизации и единой Родиной для многих народов и национальностей проживающих под её сенью.  Россию, в которой ключевой задачей Державы станет создание среды для формирования всесторонне развитого Человека-творца, способного и реализующего свою способность к созидательному творчеству во имя сохранения и устойчивого развития Жизни.

Желающие поддержать нашу гуманитарную миссию могут сделать это на странице проекта https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu, нажав на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ, слева от текста. Денежные пожертвования поступают на счёт РКО. Далее на них будем закупать необходимые вещи и продукты.

В пяти городах организованы пункты сбора гум.помощи, куда можно принести гум.помощь.

Узнать подробно о работе Штаба вклада в Победу, адреса пунктов сбора и списки необходимого на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu

00:23
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!