Детский театр «Благородное дело»

#Детский театр «Благородное дело»

Детский театр «Благородное дело»
18 июля состоялась первая организационная встреча проекта "Детский театр "Благородное дело".

Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Екатеринбург и Сибирь были представлены профессионалами театра, руководителями детских коллективов и школьных театров.

Проект был зарождён осенью 2021 года как проект-спутник Международного культурно-гуманитарного проекта «Киноуроки в школах России и мира» и поддержан Русским Космическим Обществом и Фондом « Семья Отечества».

По результатам первой организационной встречи 18 июля принято решение создать инициативную группу развития проекта, а адаптацию киносценариев и рассказов для начальной школы первого класса (9 фильмов) определить как наиболее важную и срочную (в течение трёх месяцев). Все рабочие вопросы мы будем обсуждать в созданных беседах группы (чатах) "Инсценировки" и " Метод разработки" в ВК.

Детский театр должен начинаться с тщательного выбора пьесы (и всего репертуара): чему постановка научит детей, с какими мыслями они будут работать над материалом, что я, как руководитель детского театра, воспитаю у маленьких актёров.

Инициативная группа проекта детский театр «Благородное дело» поставила перед собой задачу: дать руководителю детского театра возможность использовать в своём репертуаре сюжеты уже полюбившегося детям проекта «Киноуроки в школах мира».

В течение следующих трёх месяцев к адаптации на театральной сцене намечены девять киносценариев, именно такое БЛАГОРОДНОЕ дело стоит перед коллективом сценаристов.

И хотя уже есть первые ласточки проекта: "Лошадка для героя" в инсценировке Марины Карасевой "Книжные дети"(г. Санкт-Петербург) и «Письма» в инсценировке Ольге Петровой (г. Екатеринбург), - это только начало и даже более того, это призыв к объединению людей, пишущих для детей.

Мы приглашаем всех соратников литературного художественного слова и благородного дела влюбиться в маленькие истории с большим смыслом и их героев, воплощенные на экране (можно посмотреть на сайте Киноуроки.рф), чтобы с помощью ваших талантов благородные качества человека ярко проявились и на театральной сцене.

Девять фильмов первого класса проекта "Киноуроки в школах мира" ждут вашего творческого внимания, чтобы прийти в классы детей, которым уже полюбились их герои, в виде пьес для школьного театра. 

Первый класс

(просмотр фильмов в соответствии с Технологической картой реализации проекта "Киноуроки в школах мира" Киноуроки.рф )

сентябрь - "ЭРА" (мечта) (инсценирует Марина Карасёва)
октябрь - "Не трус и не предатель" (дружба)
ноябрь - "Мандарин" (радость за другого)
декабрь - "Новогодний подарок" (добро) (инсценирует Марина Карасёва)
январь - "Воин света" (отзывчивость)
февраль - "Шайба" (мужество)
март - "Мой друг Единорог" (фантазия) (инсценирует Марина Карасёва)
апрель - "Когда небо улыбается" (радость познания)
май - "Наследники Победы" (патриотизм)

Присоединяйтесь к проекту в нашей группе в ВК: https://vk.com/club213621031
и Телеграм: https://t.me/dt_blago

________________________________

Театральная деятельность детей станет социальной практикой, которая методически является развитием и закреплением качества, изучаемого детьми в рамках просмотра "киноурока".

Дети смогут проявить себя драматургами, режиссёрами, актёрами, художниками и организаторами своих спектаклей на раскрытие одного из духовно-нравственных качеств.

Цель народной инициативы – создание в детских, школьных, молодёжных театрах России и мира ИННОВАЦИОННОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ для детей с помощью:

— организации общественно-полезного дела (социальной практики) в виде театральных постановок;

— организации всероссийского школьного творческого конкурса «Благородное дело. Драматургия», на лучший драматургический этюд, который раскрывает обретение одного из духовно-нравственных качеств;

- организации всероссийского школьного творческого конкурса «Благородное дело. Инсценировка», на лучшую инсценировку рассказа (литературной основы фильма проекта "Киноуроки в школах мира") для театральной сцены;

— организации всероссийского школьного творческого конкурса «Благородное дело. Сценография», на лучший эскизный проект сценографического решения и костюмов спектакля;

— организации Международного театрального фестиваля-конкурса «Театр - благородное дело» среди детских, школьных и молодёжных театров по номинациям «Благородное дело. Драматургия», «Благородное дело. Инсценировка», «Благородное дело. Сценография», "Благородное дело. Спектакль".

12:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!