Штаб вклада в Победу появился на освобождённых территориях ДНР

#Штаб вклада в Победу

Штаб вклада в Победу появился на освобождённых территориях ДНР
В период с 20 по 23 сентября состоялась очередная поездка представителей центрального штаба РКО в рамках культурно-гуманитарной миссии в ДНР.

Сразу хотим начать с благодарности всем тем, кто откликнулся на наш призыв и принял участие в сборе средств и гуманитарной помощи нашим соотечественникам. Милосердие и сострадание, щедрость души и великодушие всегда были отличительными чертами русского человека. Всегда на Руси народ мог сплотиться во имя мира и добра. Из века в век всем миром могли одолеть любую напасть.

Не измельчала русская душа. Не смогли её изничтожить ложными и чуждыми для нас ценностями. Встаёт Русь-Матушка расправив плечи, поднимает сынов и дочерей своих на брань и защиту.

Радуются сердца наши от такого живого отклика всех вас, наши дорогие соотечественники и соотечественницы. Вместе победим!

На этот раз сделали мы с вами целый ряд дел добрых. Отчитываемся.

Везли большой груз вещей.

Первым адресатом на получение поддержки стала семья Ревы Татьяны Николаевны. Мы писали о ней ранее. Многих затронула трудная ситуация этой семьи. Привезли много подарочков: детское питание, новое постельное бельё, тёплую одежду.

Ситуация в семье налаживается. Семья начала получать пенсию по потере кормильца, выплаты на новорожденного, бабушки получать нормально свою пенсию. В помощь семье подключились органы опеки.

Основной груз, как и в прошлый раз, ехал у нас в Волноваху. Там группа представителей РКО была 22 сентября.

Было несколько семей, которые ждали помощь адресно. Борболюк Кристина Александровна одна воспитывает сына. Их жильё разрушено и восстановлению не подлежит. Естественно утрачено всё имущество. Их пустили пожить в более пригодную для жилья квартиру. Мальчуган – аллергик, в этом году пошёл в первый класс. Мы смогли привезти им почти всё необходимое для обустройства: одежду и обувь для мальчика и мамы, рюкзак, канцелярские товары и товары для творчества, новое постельное бельё и одеяло, бытовую химию и средства гигиены, полотенца, предметы быта, электрический чайник, а также медикаменты и вкусняшки для мальчика.

Одной сотруднице Краеведческого музея Волновахи привезли новые постельные принадлежности: одеяло, подушку, постельное бельё. Она тоже осталась без дома и имущества.

Семье Шамдан, выехавшей из разрушенного села Егоровка Волновахского района. Сейчас там идут бои. Возвращаться уже некуда. Семья из шести человек: мама с папой, двое детей и бабушка с дедушкой. Собрали сумку с тёплой одеждой. Людям просто было нечего носить на осень.

Кроме адресной помощи просто привезли много вещей: одежда, предметы была.

С директором городской библиотеки Волновахи Татьяной Ивановной Лата достигнута договорённость об организации на базе библиотеки пункта гуманитарной помощи. Теперь и в Волновахе есть Штаб вклада в Победу РКО.

Мы будем привозить туда всё, что может понадобиться людям при обустройстве мирной жизни заново.

Очень многие утратили имущество. Люди не получали более полугода заработной платы. Мирная жизнь только налаживается. Ещё не налажена полноценно торговля и завоз товаров. Так что, даже при наличии денег, купить необходимое довольно затруднительно.

Людей нуждающихся очень много.

В наш новый Штаб вклада в Победу в Волновахе в эту поездку отгрузили одежду и обувь, постельные принадлежности и предметы быта. Передали коробку с медикаментами и тонометр, для создания общественной аптечки, чтобы, при необходимости, можно было оказать первую помощь. "Сарафанное радио" работает хорошо. Сразу потянулись люди измерять давление.

Ещё в библиотеку передали коробку с различной канцеляркой и пакет с семенами овощей, деревьев и кустов. 

Татьяна Ивановна будет вести учёт получивших помощь. Так что мы сможем понимать кто нуждается больше и в чём.

На следующий же день за вещами пришли 27 человек. Брали не только себе, но и другим членам семьи.

И мы уже получаем первые отзывы:

«Моя соседка, бабушка Оля, передаёт большое спасибо Вам и людям, которые помогают. Я ей сегодня принесла плащ на меховой подкладке и тёплые сапожки, ей подошли, она такая довольная.»

Ценный груз привезли мы и в Волновахскую школу искусств. Первые и долгожданные музыкальные инструменты: электронное пианино, гитару и домру.

Руководитель Попечительского совета РКО Михаил Юрьевич Волчком не упустил возможности сразу применить инструмент в деле.

Школа очень нуждается в музыкальных инструментах, нотах, оргтехнике, художественных принадлежностях, специальной литературе и многом другом. Ранее мы рассказывали трагическую историю школы. И вот первые подарочки доехали.

Огромная благодарность дарителям - добротворцам. И отдельно хотим поблагодарить Участницу Санкт-Петербургского отделения РКО, талантливого композитора и исполнителя дуэта «Гусли в космосе», человека с огромным сердцем Елизавету Александровну Панченко. Именно она взяла на себя основное бремя по поиску и сбору музыкальных инструментов. Её трудами к следующей нашей поездке уже собираются новые подарочки.

Руководитель Технического управления РКО Павел Романович Антонов провёл технический осмотр оргтехники и ранее привезённых нами в библиотеку, музей и школу компьютеров. Рабочие места в музее и школе были дооборудованы веб-камерами, гарнитурами и wi-fi адаптерами.

В этот же день представители Русского Космического Общества успели заехать в мариупольскую специальную школу №37.

Туда в подарок от проекта «Киноуроки в школах России и мира» был передан телевизор, чтобы педагоги могли полноценно включить в воспитательную программу киноуроки. А от РКО были переданы две коробки с медикаментами и средства личной гигиены. Со слезами на глазах принимала медсестра школы привезённые медикаменты. И эти слёзы радости красноречивее любых слов говорят о важности того, что мы с вами, друзья, делаем.

Также были переданы книги в библиотеку и денежные средства от предпринимателя Литвиненко Виталия из Москвы для приобретения и проводки электрического кабеля, который позволит подключить аппаратуру и приборы здания к стационарной электрической цепи и смотреть необходимые обучающие и воспитательные программы. Намечены дальнейшие шаги, необходимые для организации проживания детей в учреждении и учебного процесса в зимний период.

В финальный день поездки 23 сентября Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов вместе с исполнительным директором фонда «Семья Отечества» Валентиной Анатольевной Ивченко выехали на передовую.

Поездку к бойцам организовал наш соратник Новаковский Сергей Иванович, ветеран боевых действий, ныне ведущий большую работу по материальной поддержке как действующих подразделений, так и тех, кто вернулся с фронта с увечьями. Также под опекой Сергея Ивановича и его товарищей находятся около сотни детей, чьи отцы погибли защищая Родину. С этими ребятами мы намерены наладить постоянную, системную воспитательно-образовательную работу.

Одному из подразделений были переданы медикаменты, согревающие мази, футболки и носки. И сладкие питательные гостинцы.

Ещё одна партия поддержки будет передана в другое подразделение позднее.

И, уже традиционно, через Владимира Борисовича Берёзина передали гостинцы для детей из прифронтового села Васильевна Ясиноватского района.

Сердечную благодарность выражаем нашим соратникам из Союза потребительских обществ "РУСЬ", и лично Воронцову Александру Ивановичу за помощь в  организации и предоставлении вместительного транспорта с прицепом. Это сотрудничество обещает быть долгосрочным, а значит, мы сможем регулярно совершать столь важные поездки и привозить столь нужный сейчас на Донбассе груз.

Продолжаем поддерживать и помогать!

Любой человек может сделать доброе дело и оказать поддержку нашим соотечественникам на Донбассе.

Желающие поддержать нашу гуманитарную миссию могут сделать это на странице проекта https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu, нажав на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ, слева от текста. Денежные пожертвования поступают на счёт РКО. Далее на них закупаем необходимые вещи и продукты.

Также перевести средства можно по номеру +79052518186 (Сбер, Альфа или Райффайзен банк)

Если вы хотите передать музыкальные инструменты, канцелярские товары и товары для творчества, продукты или вещи, а также задать вопросы или получить дополнительную информацию о нашей Культурно-гуманитарной мисии, то можно обращаться по телефону +79219967296 (телефон, телеграм)

Координатор гуманитарной работы: Козлова Анна Сергеевна, полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества.

Следующая поездка запланирована на период с 1 по 3 ноября.

Гуманитарную помощь в Москве можно приносить по адресу: Гранатный пер., д 12., бизнес - центр.

Пункт сбора будет работать с 15 по 29 октября. Отдавать на охране при входе (сложить за стойку ресепшена).

Строго с 10 до 19 часов ежедневно (без выходных). Говорить, что гуманитарка на Донбасс. В пакет желательно вкладывать список вещей, имя и контакты дарителя.

09:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!